Учимся выбирать охранные системы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошечек-собачек можно не запирать в ванной на весь ваш рабочий день.
Кошечек-собачек можно не запирать в ванной на весь ваш рабочий день. Фото: Валерия Михайлова

Можно ли оснастить клиента жучками и датчиками последних модификаций в духе Джеймса Бонда? «Можно, – говорит председатель правления охранной фирмы Alfastar и член правления союза охранных фирм Кирилл Самсонов. – Но по опыту скажу, что жители Эстонии все-таки консервативны в своих предпочтениях и выбирают, как правило, знакомые вещи».

«Не стоит представлять систему безопасности в виде всего лишь одной тревожной кнопки. Сюда же относятся, например, и противопожарные датчики, и страхование жилища. По закону противопожарные датчики обязательны в каждой квартире. Их наличие, конечно, выборочно проверяют, но если случится пожар в вашей ипотечной квартире, то страховка не оплатит вам ремонт, если экспертиза покажет, что датчика не было». 

Пожилые люди могут нечаянно перепутать код системы безопасности, иногда дети балуются с переносными кнопками, и животные  способны спровоцировать тревогу, тоже бывает. Против последнего фактора можно принять меры. Поставить специальный датчик, который не срабатывает на движущийся объект весом до 20 и до 40 килограммов – на кошку или небольшую собаку соответственно.

Подробнее об охране жилых помещений и ее расценках читайте в бумажной версии еженедельника «День за Днем».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх