Россия просит Ланга помочь сделать копию древнерусского колокола

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церковный колокол, фото иллюстратвное
Церковный колокол, фото иллюстратвное Фото: DARRIN ZAMMIT LUPI/REUTERS

Одним из символов Пскова является колокол, который в 1518 году древнерусскому городу пожаловал царь Василий III. Со времен Ливонской войны реликвия находится в Нарве, но интерес российской стороны к ней до сих пор не угас, пишет rus.err.ee.

Недавно заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин обратился к министру культуру Эстонии Рейну Лангу с письмом, в котором рассказал об инициативе Псковского областного собрания депутатов воссоздать реликвию и передать ее в дар Псковскому государственному объединенному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику.

"Прошу вас поддержать инициативу российской стороны и оказать содействие в проведении фотофиксации и обмеров памятника в целях изготовления его копии", - говорится в письме, с содержанием которого ознакомился корреспондент портала rus.err.ee.

"Поскольку это письмо только что к нам поступило, Министерство культуры еще не сформировало свою позицию по этому вопросу", - ответила пресс-секретарь ведомства Неле Мейкар на вопрос, окажет ли Рейн Ланг поддержку россиянам.

Комментарии
Copy
Наверх