Тедер: прокуратура нарушила права Тообала и Лаази

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Тедер
Индрек Тедер Фото: Peeter Langovits

Канцлер права Индрек Тедер не посчитал нужным инициировать вопрос о лишении депутатской неприкосновенности членов центристской фракции Прийта Тообала и Лаури Лаази.

Как передает rus.err.ee, член парламента может быть привлечен к уголовной ответственности только по представлению канцлера права и с согласия большинства состава Рийгикогу.

Однако сегодня Индрек Тедер через своего пресс-секретаря уведомил общественность о том, что он не намерен инициировать производство о лишении Тообала и Лаази, проходящих подозреваемыми в рамках уголовного дела, депутатской неприкосновенности, о чем месяц назад ходатайствовал генеральный прокурор Эстонии Норман Аас.

По оценке Тедера, обыски, которые провела в квартирах пользующихся депутатской неприкосновенностью Тообала и Лаази прокуратура, нарушили их конституционные права, поскольку эти процедуры были проведены без согласия Рийгикогу.

Тедер отмечает, что разрешение на проведение обысков выдала прокуратура, как этого требует закон, однако, по его оценке, этот закон противоречит Конституции, поскольку позволяет обыскивать депутатов без предварительного разрешения парламента.

Комментарии
Copy
Наверх