Госконтролер раскритиковал работу правительства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михкель Овийр
Михкель Овийр Фото: CISSE NOORMETS

Сегодня госконтролер Михкель Овийр передал спикеру Рийгикогу Эне Эргма традиционный ежегодный отчет Госконтроля. В предисловии к документу Овийр раскритиковал правительство за реализацию планов развития.

«Правительство составило около ста планов развития, в которых записало, какие изменения в обществе оно хочет видеть. Этих желаний много, и местами они противоречат одно другому, хотя и направлены на улучшение жизни людей. Как правило, в программах развития хорошо расписаны проблемы, стоящие перед Эстонией. Видимо, наиболее масштабно это сделано в программе развития конкурентоспособности Эстонии «Eesti 2020», где рассказано почти обо всех нынешних проблемах государства и стоящих перед ним вызовах», – цитирует Õhtuleht Овийра.

В то же время госконтролер добавил, что программы развития – всего лишь бумаги. «Осознание проблем ничего не значит, если за ним не следуют действия. Достижение поставленных в этих программах задач требует реального сотрудничества всего государства. Оно требует реальной убежденности правительства, что действия приведут к поставленным целям. Это подразумевает переоценку сделанного при принятии решений. Это подразумевает наличие приоритетов, смелого взвешивания расходов и при необходимости их перераспределения», – поясняет Овийр.

«Можем ли мы со спокойным сердцем говорить, что решения у нас принимаются именно так? Боюсь, что нет. Если мы посмотрим на то, какую роль играют программы развития при управлении государством, то увидим, что почти никакого. Их не учитывают ни при распределении средств, ни при принятии решений. И хотя решение проблем требует совместных усилий, правительство недостаточно направлено на сотрудничество с министерствами. Госбюджет составляется по математической формуле, а не путем взвешивания целей и приоритетов, с опорой на содержательный анализ», – указал Михкель Овийр.

Комментарии
Copy
Наверх