СК вызвал Удальцова на допрос из-за «Анатомии протеста»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Удальцов.
Сергей Удальцов. Фото: SCANPIX

Координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова вызвали на допрос в Следственный комитет РФ. Об этом оппозиционер 8 октября сообщил в своем микроблоге на Twitter.

«Позвонили из СК, - говорится в сообщении Удальцова. - Вызывают 10 октября в 15.00 для дачи объяснений по Анатомии протеста-2. Засуетились...».

В интервью РИА Новости оппозиционер заявил, что намеревается в означенное время явиться на допрос, поскольку «скрывать ему нечего». Также Удальцов уточнил, что уголовное дело против него не возбуждалось, речь идет лишь о проверке, пишет «Лента.ру».

Фильм «Анатомия протеста-2» был показан в эфире НТВ 5 октября. Авторы, в частности, утверждали, что Сергей Удальцов вел переговоры о силовом захвате власти в стране с грузинским «конструктором цветных революций» Гиви Таргамадзе. В фильм вошли кадры, на которых, как утверждается, разговор Удальцова с Таргамадзе запечатлен скрытой камерой.

Между тем, оба героя фильма заявили, что никогда друг с другом не разговаривали. Удальцов назвал обвинения, выдвинутые в фильме «бредом сумасшедшего». Пользователи интернета уличили создателей ленты в подлоге: они заметили, что одни и те же кадры с участием Удальцова и Таргамадзе были использованы дважды, причем сопровождались разной озвучкой и разными субтитрами.

Между тем, на следующий же день после выхода «Анатомии протеста-2» генеральный прокурор РФ Юрий Чайка распорядился проверить изложенные в фильме факты. Вскоре была начата проверка Следственного комитета. 8 октября стало известно, что следствие запросило у НТВ рабочие материалы, которые использовались для подготовки фильма, сообщает «Интерфакс».

Комментарии
Copy
Наверх