Tийна Кауквере: игнорируя красный свет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийна Кауквере
Тийна Кауквере Фото: SCANPIX

Когда еще дошкольницей я училась у мамы соблюдению правил дорожного движения, то у каждого светофора она брала меня за руку — на всякий случай, чтобы я уж точно не начала переходить улицу на запрещающий сигнал светофора.


В наши дни мне приходилось наблюдать противоположную картину — взрослый за руку тянет за собой упирающегося ребенка и идет на красный свет. Видела, как дама солидного возраста с магазинными сумками лавировала между машин по проезжей части.

Красный свет она игнорировала, а трое младших школьников ждали на тротуаре, пока загорится зеленый.

Не знаю, куда дама так спешила, обратила ли она вообще внимание на ждущих зеленого детей, но вряд ли она была бы готова взять на себя ответственность за жизнь и здоровье этих ребятишек.

Переходя улицу в неположенном месте или в неположенное время, человек может быть уверен, что в этот момент к нему не приближается ни одна машина, но он не знает, так ли уверены в этом и стоящие перед переходом дети, или же они собираются взять пример с более «умного» взрослого.

В Тарту в Аннелинна на улице Калда в нескольких десятках метров от автобусной остановки расположена «зебра», но кому охота шагать до нее, когда дом — на другой стороне дороги. Как только открываются двери автобуса, проезжая часть заполняется людьми.

Взрослые впереди, молодые сзади, все спешат на островок безопасности — перевести дух и продолжить опасный маневр. А выигрыш времени какой!.. Эта остановка не единственный пример того, как действует правило «зачем в обход, когда можно напрямик». Этот переход не единственное место, где школьники вынуждены констатировать, что их учат соблюдать правила, которые, похоже, на взрослых не распространяются.

Если взрослый считает переход в неположенном месте безопасным, почему он должен удерживать от этого ребенка? Как объяснит родитель, который только вчера тащил своего ребенка на красный свет, что, отправляясь сегодня в школу, он должен соблюдать ПДД. Ребенку кроме слов нужны и примеры правильных действий.

К счастью, городское движение пугает маленьких детей, поэтому спешащая на красный свет тетя им часто кажется просто глупой. Переходить на красный стало так модно, что полиции даже пришлось устраивать рейды для выявления нарушителей. Но, несмотря на все, переходящие дорогу на красный свет пешеходы исподлобья смотрят на сигналящих им водителей и полицию. Ну нет времени следить за сигналами светофора! Надо спешить!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх