BLRT — горшок над котлом смеется

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разругавшиеся акционеры BLRT Grupр Федор Берман (слева) и Михаил Гнидин (справа) в 2007 году вместе с норвежским партнером по бизнесу Рольфом Фискерстрандом.
Разругавшиеся акционеры BLRT Grupр Федор Берман (слева) и Михаил Гнидин (справа) в 2007 году вместе с норвежским партнером по бизнесу Рольфом Фискерстрандом. Фото: Пеэтер Ланговитс

По словам миноритарных акционеров BLRT (Балтийский судоремонтный завод), глава предприятия Федор Берман получил свои акции незаконно, однако сами они пользовались теми же приемами.

На протяжении многих лет миноритарные акционеры пытались получить свой кусок пирога от крупнейшего в Эстонии промышленного предприятия и получить дивиденды.

Однако у главы предприятия Федора Бермана имеется на этот счет свое твердое мнение. В 2010 году дивиденды решили попросить и другие крупные пайщики, связанные с предприятием несколько десятилетий, — Валерий Коваленко и Михаил Гнидин.

В 2011 году оборот концерна, объединяющего судовые заводы и металлопромышленные предприятия, составил 350 млн, а прибыль 12,7 млн евро. Годом раньше предприятие заработало прибыль в размере 23,7 млн евро. В 2010 году Коваленко предложил выплатить в качестве дивидендов около ста миллионов евро, а в 2011 году — 21 млн евро.

Однако тогда ни у одной из сторон — ни у Бермана, ни у нынешних миноритарных акционеров — не было мажоритарного пакета акций, поэтому и те, и другие нацелились на акции малых акционеров.

Покупка акций по номинальной стоимости
Позиция Бермана такова: миноритарные акционеры пытались за его спиной перехватить власть над BLRT, тайно и при помощи адвокатов. Весной прошлого года Берман заявил газете Äripäev, что фирма OÜ Reve Parisien принялась скупать акции BLRT Grupр. Но, согласно решению Харьюского уездного суда, Берману придется взять свои слова обратно.

В результате сложных сделок, совершенных в 2011 году, основной пакет акций в свои руки получили Берманы: Федор вместе со своим сыном Марком Берманом. Согласно оценке миноритарных акционеров, жаждущих дивидендов, Берман приобрел акции незаконно.

«Представленные на общем собрании отчеты специального контроля подтвердили, что за последние пять лет акционерное общество BLRT Grupp неоднократно продавало свои акции Федору Берману и Марку Берману по номинальной стоимости», — сказал Гнидин на прошлой неделе.

«Ранее правление заявляло акционерам и средствам массовой информации, что акции были проданы в рамках «мотивационной программы», однако отчеты спецконтроля, по сути, опровергли это заявление. В ходе проверки было выяснено, что ни одного документа об упомянутой «мотивационной программе» не существует», — добавил он.

Согласно обвинениям Гнидина, Берманы приобрели акции по цене, которая намного ниже действительной.

«В своем заявлении Гнидин почему-то не отметил, что в ходе спецпроверки помимо прочего было обнаружено и то, что все сделки самого Гнидина было проведены точно по такой же схеме, что и сделки Бермана или других членов правления», — сказала директор по коммуникациям BLRT Grupр Катя Любобратец.

«Гнидин приобрел собственные акции по номинальной стоимости в ходе такого же процесса покупки, тем самым в несколько раз увеличив свой пай в предприятии. В качестве члена совета он сам и одобрил все сделки», — добавила она.

Пайщики — частые гости в суде
Это уже не первый раз, когда миноритарные акционеры пытаются оспорить покупку акций Берманом. И на состоявшемся в феврале этого года общем собрании акционеров BLRT Grupр было представлено соответствующее ходатайство. За него высказались 45,1%, против — 54,9% акционеров.

И это неудивительно, поскольку с ходатайством явно не были согласны находящиеся под контролем семьи Берманов коммерческие объединения OÜ Ferriol и OÜ Algaves, которым принадлежит большая часть акций.

Помимо этого, нынешним летом у сторон произошел конфликт из-за должностного договора Гнидина, который BLRT хотел изменить, однако Харьюский уездный суд не согласился с этим.

В октябре Таллиннский окружной суд оставил в силе решение Харьюского уездного суда, который отклонил требование Гнидина и Коваленко по отношению к BLRT Grupр, — акционеры хотели получить более точную информацию об экономической деятельности концерна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх