Психиатр застрелил 12 человек на военной базе в Техасе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Добровольцы в местной больнице. Они пришли сдать кровь, необходимую для раненых в ходе бойни на военной базе.
Добровольцы в местной больнице. Они пришли сдать кровь, необходимую для раненых в ходе бойни на военной базе. Фото: Tony Gutierrez/AP

Военный психиатр Нидаль Малик Хасан в четверг устроил бойню на техасской военной базе Форт Худ, застрелив 12 человек и ранив 31.


39-летний майор Хасан, уроженец штата Вирджиния, вооруженный двумя пистолетами (оружие не принадлежало армии), начал стрельбу по солдатам в центре подготовки, где военнослужащие ожидают переброски на место службы или проходят медосмотр, передает агентство Associated Press.

Хасан был серьезно ранен в перестрелке с полицией - в него попали четыре пули.

Инцидент стал самым кровавым преступлением на территории военной базы в США за всю историю.

В июле Хасана перевели в Форт Худ из медицинского центра Уолтера Рида, где психиатр получил нелестную оценку профпригодности, сообщил агентству один из источников на базе.

На базе Форт Худ сообщили, что Хасана вскоре хотели направить в Афганистан. По словам сослуживцев, Хасан не поддерживал ведение войн на Востоке и надеялся, что президент Обама выведет войска из Ирака и Афганистана. По этому поводу Хасан спорил с сослуживцами.

Бывший имам, с которым общался Хасан, сообщил, что майор регулярно посещал мечеть и хотел найти себе жену.

Комментарии
Copy
Наверх