Свистать всех в Ереван!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уже стопроцентный армянин Меэлис Кубитс и будущая армянка Елена Скульская.
Уже стопроцентный армянин Меэлис Кубитс и будущая армянка Елена Скульская. Фото: Пеэтер Ланговитс

В конце прошлой недели было официально объявлено о миссии народной дипломатии «Все едут в Ереван», которая пройдет в столице Армении в июне нынешнего года. Планируется, что туда прибудет свыше пятисот гостей из-за рубежа, в том числе и деятели культуры, предприниматели и журналисты из Эстонии.

Начало подобной народной дипломатии положили акции «Таллинн едет в Одессу» (2011 год) и «Одесса едет в Таллинн» (2012 год). Миссия 2013 года тоже пройдет в сотрудничестве с Всемирным клубом одесситов, и выглядеть это будет так: ранним июньским утречком из Таллинна и из Одессы вылетят два самолета, которые благополучно приземлятся в Ереванском аэропорту. На борту таллиннского авиалайнера будет 180 человек, и это не экскурсия за счет налогоплательщиков: все оплачивает частный бизнес.

«После того как мы съездили в Одессу, а одесситы побывали у нас, мы задали друг другу вопрос: а что дальше? – рассказывает Меэлис Кубитс, соучредитель миссии, специалист по связям с общественностью. – Остановимся мы на этой вечной двусторонней дружбе или вовлечем в нее кого-то еще? И если да, то кого? И тут нам в голову пришло: о, Ереван! Одесситы и армяне по энергетике очень похожи, к тому же в обоих городах большие еврейские диаспоры. А у Эстонии с Арменией давние культурные связи, и хотя энергетика народов разная, тем интереснее для холодноватых эстонцев армянский колорит. А мы, надеюсь, интересны им».

Меэлис Кубитс собирается привезти в Ереван максимальное количество хороших людей. Это же сделают одесситы. А еще туда поедут хорошие люди из Европы, США и России. Поэтому миссию так и назвали – «Все едут в Ереван». О том, какие конкретно хорошие люди отправятся в Армению, что они повезут с собой, что будут делать на родине армянского радио, а также личные воспоминания журналиста об особенностях Одессы, читайте в свежем номере газеты «День за Днём».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх