Ансип: Эстония – одна из успешнейших стран мира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Рисунок: Сергей Драгунов

В преддверии годовщины независимости Эстонской Республики еженедельник «День за Днем» собрал виртуальный круглый стол, участники которого отвечают на два очень простых вопроса. Первый: что вы считаете самым крупным достижением страны за годы независимости? Второй: что вы считаете самой большой ее неудачей?

Очень просто. И, как выяснилось, достаточно сложно. Разброс мнений был предсказуем, но вот что забавно: очень часто опрошенные – политики, ученые, люди искусства, – называли крупнейшим достижением Эстонии сам факт ее существования. С одной стороны, это логично, с другой несколько странно. Как сказал бы математик, суверенитет – условие необходимое, но не достаточное. Вот и получается, что гордиться нам по большому счету нечем (ненаучную фантастику в ответе премьер-министра мы оставим за скобками). Об остальном мы предлагаем судить читателям. С наступающим вас праздником!

Андрус Ансип, премьер-министр

УСПЕХ: Безусловно, 95-летняя Эстонская Республика входит в число успешнейших стран мира. Международный авторитет Эстонии больше, чем когда-либо ранее. Этим достижением наш народ может гордиться. Обеспечили его работа и упорство наших соотечественников – наша экономика в порядке, наши государственные финансы в полном порядке. Мы оправились от кризиса быстрее, чем надеялись, наш экономический рост в последние годы – один из самых быстрых в Европе.

Сменявшиеся правительства руководили нашей страной ответственно. Мы не жили за счет будущего, мы не набирали гибельных кредитов, в благоприятные времена сберегали средства, которые позволили пережить более трудное время. В то время как многие страны должны выплачивать гигантские проценты по гигантским кредитам, мы можем платить зарплаты врачам, учителям, полицейским и другим госслужащим, поднимать пенсии и избегать чрезмерно высоких налогов.

НЕУДАЧА: Я был бы рад, если бы в Эстонии рождалось больше детей и прирост населения у нас был бы положительным. Перепись показала, что около 25 тысяч живущих в Эстонии людей работают за границей. Мне жаль эти семьи, особенно детей, которые должны подолгу ждать, пока мать или отец возвратится домой. Я верю, что однажды многие из этих людей найдут оплачиваемую работу на родине, чтобы семьи воссоединились.

Но у такого явления, как переезд за границу, много аспектов. Я рад за молодежь, перед которой открыт мир и которая может развиваться и за рубежом. Конечно, учеба или работа за границей не должны означать прощание с родиной. Стоит напомнить, что мы честно добивались открытости и свободного движения рабочей силы. Это реальность, которая объединяет весь сегодняшний мир.

Сложнее ситуация, если родитель или родители сидят совсем без работы. К счастью, безработица в Эстонии существенно уменьшилась, особенно среди молодежи. Из тех молодых, которые год назад числились среди безработных, каждый третий уже нашел работу.

Яна Тоом, депутат Рийгикогу

УСПЕХ: Независимость. Мы ее не только восстановили, но и сохранили, а это дорогого стоит. Да, у многих из нас есть свой список претензий к проводимой правительством политике, но мы живем в независимом государстве, являемся членом ЕС и по части демократии далеко обошли многие республики бывшего СССР, да и на фоне целого ряда новых членов ЕС выглядим весьма достойно.

НЕУДАЧА: Идеология. Вернее, тот факт, что в ситуации выбора между здравым смыслом и идеологией зачастую побеждает последняя. Во-первых, идеология – это всегда дорого, и национальная идеология – не исключение. Во-вторых, на этой почве мы стали свидетелями раскола в обществе (что, в свою очередь, потребовало сотен миллионов на разного рода интеграционные проекты, хотя, объективно говоря, за эти деньги можно было научить блестящему эстонскому все нетитульное население). Ну и в-третьих – оказалось, что государство, в котором с первого дня восстановления независимости абсолютный приоритет во всем отдан государствообразующей нации (гражданство, рынок труда, госслужба, образование и прочее), все же недостаточно привлекательно, чтобы предотвратить отток населения, в том числе и десятков тысяч эстонцев, за рубеж. Очевидно, что нам нужно что-то еще, и это «что-то» явно лежит вне языкового и национального пространства.

Рыба ищет где глубже, а человек – где лучше. Наши люди едут за достойной зарплатой, доступным медицинским обслуживанием и просто более человечным отношением. И вот уже президент Ильвес вынужден говорить: давайте ориентироваться на тех, кто остается. Давайте. Но прежде все же следует сделать выводы.

Сильвер Мейкар, советник Института по правам человека

УСПЕХ: Если говорить о маленьких странах, особенно расположенных на линии культурных конфликтов, большим достижением таких стран является само их существование. Другое важное достижение ЭР – то, что мы слились с семьей народов Европы, уважающей права человека и демократические ценности.

НЕУДАЧА: Самой крупной неудачей отмечающей 95-й день рождения республики можно назвать те годы, когда она была оккупирована чужой властью.

Мнения остальных участников опроса читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх