Наши на TransRussia

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стенд Transiidikeskuse AS не мог пожаловаться на недостаток внимания
Стенд Transiidikeskuse AS не мог пожаловаться на недостаток внимания Фото: Катрин Йосуа

Развитие эстонской транзитной отрасли каждый раз в той или иной степени преломляется в зеркале ежегодной выставки «ТрансРоссия». В этом году эстонская делегация больше обычного, хотя все равно несравнимо меньше латвийской и литовской.

На выставке и одноименной конференции, которые проходили с 23 по 26 апреля в Москве, эстонские компании были представлены как никогда широко. Помимо логистического кластера, на выставке былo еще десять отдельных стендов из Эстонии, на которых работало около тридцати эстонских компаний.

Глава отдела внешних связей Таллиннского порта Сирле Арро подчеркивает, что основной фокус товарооборота Таллиннского порта связан с Россией и обслуживанием товаров, идущих на Россию. А выставка «ТрансРоссия» – важное событие, на которое съезжаются основные предприятия транзита и специалисты.

Битва за товаропотоки

«Сегодня порты конкурируют друг с другом не за отдельные заказы, а за товаропотоки. Проходящие через Эстонию логистические коридоры теперь объединились в единую сеть под названием „Эстонский логистический кластер”. Также на выставке можно получить представление об идеях конкурентов по бизнесу и их планах развития, что для нас тоже важно», – объясняет Арро.

Выставка «ТрансРоссия» проходит уже в 18-й раз, здесь обсуждаются все больные вопросы отрасли, и у Таллиннского порта есть возможность поговорить о том, что для него важно (товарооборот через российские порты в соседние страны, пропускная способность железной дороги, тарифы и т.д.).

«Самая большая опасность сейчас – это потерять тех клиентов, которые имеются, поэтому кластер – хорошая возможность наблюдать за конкурентами», – говорит председатель Логистического кластера Эстонии Андрес Валгерист. Валгерист называет целью кластера изменить транзитный коридор Эстонии так, чтобы движение товаров с Востока на Запад стало как можно менее проблемным.

По словам Валгериста, предприятия транзита убеждены в необходимости улучшения отношений с Россией: «Министр экономики Юхан Партс во время встречи упоминал о плане возобновления работы совместной российско-эстонской транспортной комиссии. Это очень помогло бы лучше планировать международную коммерческую деятельность и поспособствовало бы развитию экономики Эстонии и успешности ее предприятий».

Ездят с пользой уже десять лет

Глава отдела внешних связей Эстонской железной дороги Лийна Халлик рассказала, что каждый год на «ТрансРоссии» встречаются предприятия 1520 секторов транспорта и логистики, и десятилетний опыт участия для ЭЖД был положительным. Целью является познакомить потенциальных клиентов с благоприятным бизнес-климатом Эстонии вообще, а также с ЭЖД как предприятием, заслуживающим доверия, эффективным логистическим партнером.

«В этом году акцент нашей презентации сделан на улучшении качества ряда участков железнодорожного полотна, которое увеличило пропускную способность грузов и скорость перевозки, что позволяет обрабатывать куда больший объем грузов, чем проходит сегодня. Ищем возможность существенно увеличить объемы грузов и максимально задействовать пограничные станции, чтобы увеличить товарооборот, снизившийся в последние годы», – говорит Халлик.

По словам куратора проекта «ТрансРоссия» и организатора заседания на конференции, посвященного Балтийскому региону, члена правления компании BaltMarketConsult OÜ Татьяны Ерёминой, уже не первый год на форум приглашаются грузовладельцы, и каждая компания – участник выставки или конференции – может заранее договориться о встрече с интересующим ее партнером.

На момент, когда газета уходила в печать, о каких-то конкретных результатах было еще сложно говорить, поскольку мероприятие было в самом разгаре. Пресс-служба Transiidikeskuse AS сообщила с места событий, что окончательные выводы будут сделаны по окончании выставки в конце недели, но пока результаты обнадеживают: «Эстонцев действительно много по сравнению с прежними годами». О причинах же, по которым не все из предприятий решили выступить единым стендом, представитель Transiidikeskuse AS сказала, что некоторые считают более целесообразным рекламировать не Эстонию как бренд, а собственные конкретные услуги.

Справка «ДД»

Выставка и конференция «ТрансРоссия 2013» – это масштабная биржа транспортных услуг, ежегодно привлекающая ведущих специалистов из России, стран СНГ и Балтии. В этом году в форуме участвуют более 500 компаний из 30 стран мира.

Главным стендом для Эстонии на «ТрансРоссии» был национальный стенд, который был организован при поддержке Фонда развития предпринимательства EAS и Логистического кластера Эстонии и разместился на площади 140 кв. м, что больше, чем в прошлом году. Среди постоянных участников национального стенда Эстонии – Таллиннский порт, Силламяэский порт, Эстонская железная дорога, ведущие экспедиторские компании.

Вторым по величине среди эстонских компаний был стенд, объединенный под эгидой Transiidikeskuse AS, на котором компания работала со своими партнерами, что, как показывает предыдущий опыт, является наиболее эффективной формой участия.

Отдельными стендами были представлены компании Express Shipping, Uralest, Alekon Holding, Euro-Asia Logistics, Proline, Tallship, Intopex, Citodat Invest, Ecarworld Estonia (Storeland OÜ).

Конференция «ТрансРоссия» является неотъемлемой частью форума. На пленарном заседании по Балтийскому региону был представлен обзор наиболее быстро растущего рынка контейнерных перевозок, а также основные аспекты развития нефтеперевозок и доставки продовольственных грузов. Обсуждались трейлерные перевозки, плюсы и минусы страхования перевозок. Также 18-я конференция сосредоточилась на IT-решениях в оптимизации логистики, теме вступления России в ВТО и транспортных приоритетах российской политики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх