Балкон с видом на реконструкцию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так зачастую выглядят сварные крепления балконных ограждений. К сожалению, оценить степень опасности балкона совершенно невозможно, если крепления скрыты под дорогостоящей обшивкой.
Так зачастую выглядят сварные крепления балконных ограждений. К сожалению, оценить степень опасности балкона совершенно невозможно, если крепления скрыты под дорогостоящей обшивкой. Фото: Ehituskonsult Grupp

Строительные эксперты предупреждают: благодаря балконам и лоджиям спальных районов столицы можно сесть. Не видом наслаждаться, а срок отбывать.

Лет тридцать назад, когда планов громадье определяло нашу жизнь, многоквартирный жилой дом возводился за месяц. Очередники, намыкавшись по общежитиям или в тесноте совместного проживания нескольких поколений семьи на ограниченной жилплощади, с радостью вселялись в ласнамяэские и ыйсмяэские новостройки. За своевременную сдачу жилья в эксплуатацию получали премии. Качество было делом десятым, если не двадцать пятым. Сварщика, сваривавшего железобетонные конструкции, в том числе балконов и лоджий, никто особенно не проверял. Не до того было.

Потом жильцы в борьбе за дополнительную жилую площадь стали в индивидуальном порядке балконы и лоджии утеплять. Утеплять изнутри, что с точки зрения физики совершенно неправильно: так называемая «точка росы», находящаяся на границе холодного наружного и теплого внутреннего воздуха таким образом перемещалась внутрь панели балконного ограждения. Железная арматура под действием влаги в таком случае активно ржавеет. Затем деревянное остекление балконов стали заменять тяжелыми пластиковыми стеклопакетами. И оставалось только ждать, где и когда не выдержат небрежно сваренные, окончательно проржавевшие конструкции.

Не прислоняться и не облокачиваться!

«Об этом я говорил примерно год назад, в мае 2012 года, выступая перед руководителями квартирных товариществ города. Демонстрировал фотографии рассыпающихся от коррозии металлических сварных конструкций, приводил данные инженерных расчетов», – рассказывает Антон Слепухин, руководитель фирмы Ehituskonsult Grupp, предоставляющей услуги строительной экспертизы и по надзору за строительством.

И вот 18 апреля полетела «первая ласточка» – рухнула бетонная панель ограждения балкона в Ласнамяэ по адресу Калевипоя, 17. По счастливой случайности в этот момент никого не было на дорожке рядом с домом и пострадало только асфальтовое покрытие, на котором и сейчас видна большая вмятина. А если бы бетонная панель убила случайного прохожего, правление квартирного товарищества понесло бы уголовную ответственность.

Департамент технического контроля начал выяснять причины случившегося, в ходе которого проверил все балконы в доме. Осмотр показал, что для удерживания балконных оградительных панелей было недостаточно креплений, качество работы было низким, крепления были незащищенными и сильно проржавевшими. Квартирному товариществу сделали предписание очистить крепления всех балконных панелей от ржавчины, укрепить и покрыть антикоррозийной краской, а в течение четырех-пяти лет все балконные панели в доме заменить на более легкие и современные конструкции.

По словам исполнительного директора Департамента технического надзора Райго Уускиви, случившееся показывает, что необходимо в самое ближайшее время осмотреть и другие жилые дома.

Что почем

Однако заказом технической экспертизы балконных конструкций озаботились пока немногие квартирные товарищества. А это значит, что вслед за первой ласточкой в любое время на головы прохожих могут полететь бетонные панели и других домов. И на ограждениях балконов пора вешать предупредительные надписи, как в вагонах метро: «Не прислоняться!»

«Стоимость экспертизы составляет примерно шесть-семь евро за каждый балкон, – рассказывает Антон Слепухин. – Руководство квартирного товарищества составляет график посещения квартир с балконами и лоджиями, а эксперт, вооруженный специальной техникой, просвечивает каждое из четырех креплений и отмечает их состояние в специальном отчете. Как показывает практика, не все жильцы проявляют понимание. Если произведена дорогостоящая обшивка балкона, то хозяин квартиры обычно не горит желанием разобрать ее, чтобы эксперт мог сделать свою работу. В доме, где нам как-то довелось проводить экспертизу, один из жильцов долго упирался, не реагировал на просьбы председателя товарищества, не открывал двери эксперту. И только когда ему предложили подписать официальный отказ от проведения экспертизы и предупредили, что всю ответственность, в том числе и уголовную, в случае обрушения балкона придется нести ему самому, он наконец пустил эксперта на свой балкон и вскрыл обшивку. Как он потом благодарил нас! Конструкции были в ужасном состоянии».

После проведения экспертизы товарищество должно заказать конструкционный проект – по сути, практическое руководство к дальнейшим действиям. Проект определяет, можно ли обойтись ремонтом балконных креплений, какие работы для этого нужно выполнить, или же требуется замена ограждающих панелей. Проект обходится товариществу примерно в 700 евро. А затем необходимо провести конкурс строительных фирм, которые представят калькуляцию стоимости ремонтных работ. Понятно, что такой ремонт потребует достаточно больших средств: и сами новые балконные ограждения влетают в копеечку, и приходится использовать достаточно дорогую технику – строительный кран с большой стрелой или мощный подъемник.

Отсутствие денег не освобождает от ответственности

Как правило, денег в бюджете квартирных товариществ на такие работы нет. И приходится либо срочно увеличивать ежемесячные отчисления каждой квартиры в ремонтный фонд дома, либо брать кредит в банке. Можно попробовать получить финансовую поддержку от фонда Kredex. Проконсультироваться по поводу условий получения компенсации Kredex нужно заранее, еще до начала строительных работ, поскольку выплачивается она только при выполнении ряда требований при организации и проведении ремонтно-строительных работ.

«Однако в разных домах отношение к проблеме диаметрально противоположное, – рассказывает строительный эксперт. – К примеру, прошел уже почти год, как мы провели экспертизу в одном большом ласнамяэском доме. Но руководство дома все никак не закажет проект, ссылаясь на отсутствие денег в бюджете и дороговизну. Время идет, конструкции все ржавеют, и вскоре им потребуется новая экспертиза. А вот небольшой 40-квартирный ыйсмяэский дом, в котором ведется общее безрамное остекление балконов, организованно прошел экспертизу, обсудил на собрании ситуацию с балконами и постановил 1000 евро ремонтного фонда выделить на конструкционный проект».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх