Наш человек в Малом театре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Щигорец: «Я работал в Большом, потом в среднем, теперь работаю в Малом...»
Олег Щигорец: «Я работал в Большом, потом в среднем, теперь работаю в Малом...» Фото: Тоомас Хуйк

Два года назад актер Олег Щигорец решил покинуть Русский театр ради другого – Государственного академического Малого театра России, куда его пригласил Юрий Соломин, пишет еженедельник «День за Днем».

«Для меня этот театр не чужой, – рассказывает Олег, приехавший в Эстонию в июле. – Я же учился в Щепкинском училище при Малом театре. Потом работал в петербургском БДТ, Большом драматическом театре. Как я сам говорю, я работал в Большом, среднем, потом в Малом. Средний – это наш Русский театр... Актер больших и малых театров, в общем. Год в БДТ, пятнадцать лет здесь и вот уже два года в Москве...»

В Малом театре Олега Щигорца приняли хорошо. «Мое преимущество в том, что я не новичок, – рассказывает он. – Я пришел не “зеленый”, не со студенческой скамьи, а проработав до того в театре шестнадцать лет. Конечно, в этой профессии доказывать свою состоятельность нужно всегда. Тем более – в легендарном театре. В труппе Малого театра – сто сорок человек, представляете? Две сцены, множество спектаклей, классический репертуар. Это ведь императорский театр. У нас есть такая шутка: Императорский ордена Ленина Малый театр...»

Малый театр известен тем, что ставит преимущественно классику, причем в классических формах, но это Олега не смущает: «Если бы у нас было скучно, народ к нам не ходил бы. Театр, который сохраняет классическую форму, России очень важен и нужен. Как говорил Островский: “Без театра нет нации”. Меня в Малом подкупает вот что: какую пьесу ни возьми – это ведь современнейший материал! Любая пьеса Островского – про сегодняшний день: дельцы, мошенники, бизнесмены. Современные типы описаны и у Бальзака, и у Чехова, и у Достоевского. Но, кстати, в Малом театре сегодня ставится и современная драматургия – “Последний идол” Александра Звягинцева. Это хорошая пьеса, без пошлятины».

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днем» от 19 июля. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх