Таллиннский чиновник обложил данью хомяка, но простил речку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продавец-консультант зоомагазина Looduse kuningas Алексей Митрофанов демонстрирует хомяка, которого чиновники неожиданно признали рекламой корма для животных и обложили данью - 45 центов за метр.
Продавец-консультант зоомагазина Looduse kuningas Алексей Митрофанов демонстрирует хомяка, которого чиновники неожиданно признали рекламой корма для животных и обложили данью - 45 центов за метр. Фото: Тоомас Хуйк

Владельцы небольшого бизнеса в столице жалуются, что зачастую не понимают требований, которые Таллиннский департамент предпринимательства предъявляет к наружной рекламе магазинов, мастерских и других предприятий, продающих товары или услуги, пишет еженедельник «День за Днём».

Наталии Логачевой принадлежат два зоомагазина. Как рассказывает Логачева, главный специалист отдела местных налогов Департамента предпринимательства Михаил Яковлев сфотографировал один из магазинов, на Линнамяэ теэ, со всех сторон, после чего уведомил сотрудников зоомагазина, что красочные картинки, которыми украшены окна торгового помещения, а также раскладная вывеска у дверей являются наружной рекламой, за которую необходимо платить.

Логачева поинтересовалась, с каких это пор изображения забавных животных, рыболова и горной речки считаются рекламой, ведь на картинках нет ни ценников, ни торговых марок. «Он сказал, что хомяк у нас на дверях – это реклама корма, рыбак снят с удочкой, а удочка – это реклама рыболовного снаряжения. А речку, говорит, я вам так и быть прощу, приходите на прием, поговорим». Эта речка Логачеву особенно возмутила, поэтому вместо департамента она отправилась на прием к юристу – проверить, насколько обоснованны требования чиновника, а тем более такой избирательный подход к одинаковым по своей сути плакатам.
Юрист Данил Липатов из бюро «Прогрессор» сомнения директора магазина разделил. «Наша позиция в данном вопросе заключается в следующем: художественное оформление витрин и входа в магазин не может подпадать под действие Закона ЭР о рекламе и постановления Таллиннского горсобрания № 44 „Рекламный налог в Таллинне“, так как оно не несет рекламной информации».

«День за Днем» наугад обзвонил целый ряд небольших предприятий в том же Ласнамяэ и убедился, что сплошь и рядом бизнесмены не понимают, из каких правил исходят чиновники.

Руководитель Союза малых и средних торговцев Наум Мухин говорит, что у членов его организации вопросы к департаменту возникают постоянно. «Кампании проходят волнообразно, требования все время меняются. Когда-то мне запрещали на ценниках зачеркивать старую цену и писать рядом новую, а теперь это норма – на этом вся торговля держится. Теперь почти исчезли уличные вывески-треугольники у кафе и магазинов, которые вы встретите в любом европейском городе. Два-три года назад перед Вальпургиевой ночью и Днем защиты детей со дня закрывали алкогольные магазины. Малый бизнес у нас просто душится, а ведь на нем стоит вся Европа!»

Михаил Яковлев, проверявший магазин Наталии Логачевой, в своем ответе на вопросы еженедельника ссылается на то же самое постановление № 44, что и юрист Данил Липатов. «Ошибочным является мнение, что в случае если на картинках изображена модель удочки, которая не продается в магазине или, к примеру, есть иллюстрация кошки и собаки, но щенков и котят магазин не продает, то информация не является рекламой. В данном случае иллюстрации и картинки передают нам информацию о типе товаров и услуг, предлагаемых магазином, а это является рекламой», – уверяет главный специалист отдела местных налогов.

Консультирующий редакцию юрист Юри Асари из бюро Invictus, лицо в данном ситуации совершенно незаинтересованное, говорит, что судебная практика помогла бы городу и бизнесменам разобраться в очень многих спорных моментах. «Если город Таллинн не изменит своего мнения – можно обращаться в суд. Может, это даст возможность точнее определиться, что является рекламой, а что – оформлением витрин», – говорит Асари.

Более подробный анализ ситуации вы найдете в еженедельнике «День за Днём» от 26 июля. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх