Для тех, кто едет в Россию на машине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отправляясь в Россию на машине, не забудьте проверить не только свои документы, но и документы вашего верного «коня».
Отправляясь в Россию на машине, не забудьте проверить не только свои документы, но и документы вашего верного «коня». Фото: архив Ирины Каблуковой

Несмотря на то, что огромное количество жителей Эстонии регулярно ездит в Россию на машинах, получить исчерпывающую информацию о том, что нужно подготовить для пересечения границы и к чему стоит быть готовыми в пунктах назначения в одном источнике крайне непросто. Журналисты «Дня за Днем» решили проверить дорогу с границей на себе и составили свод советов для отправляющихся в гости за восточную границу.

Итак, во-первых, для пересечения границы гражданин Эстонии должен позаботиться о действующей российский визе. Правило вроде бы простое, но нередко возникают ситуации, когда не только для граждан Эстонии, но и для россиян и лиц без гражданства граница оказывается на замке, поскольку у паспорта или у ID-карточки cвидом на жительство заканчивается срок действия. Россия требует, чтобы человек вернулся домой за шесть месяцев до окончания срока действия документа.

Во-вторых, выяснилось, что лизинговую машину можно провозить через границу также как и обычную: никаких дополнительных документов в банке получать не нужно, зато нужно зайти в страховую компанию, в которой водитель покупает обязательную страховку (каско ни в России, ни на эстонской границе никого не интересует) и бесплатно распечатать так называемую «зеленую карту». Плата за международную страховку в Эстонии уже изначально включена в обязательное автострахование.

Очень важно перед отъездом проверить, все ли комплектующие машины у вас в наличии и в порядке: аптечка, противооткатные упоры, трос, треугольник, огнетушитель с действующим сертификатом. Обязательно имейте при себе жилет со светоотражателями. Кстати, лепить на машину наклейку EST не нужно. Новые регистрационные номера уже содержат информацию о родине автомобиля, а потому этот вопрос на границе не поднимается. А еще стоит купить запасную лампочку для передних фар. Говорят, что были прецеденты, когда людей штрафовали за ее отсутствие.

Главное, к чему должен быть готов иностранец, – в России граждане других государств обязаны регистрироваться с первого дня заезда в отель, вне зависимости от сроков пребывания. Каждый раз, меняя гостиницу, процедуру придется повторять. Это когда вы отдыхаете у родственников, то можно обойтись без регистрации в течение семи дней.

Гостиницы в этом плане действуют по-разному. Одни сами заполняют анкеты на основании документов постояльца, другие предлагают это сделать иностранцу. Кроме того, в одних гостиницах эта услуга бесплатна, а в других нужно заплатить. Например, в одной из популярных гостиниц Пскова с иностранцев взяли по 200 рублей с носа.

Подробнее о том, какие еще сюрпризы могу поджидать вас по пути в Россию, читайте в еженедельнике «День за Днем» от 13 сентября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх