В американской армии разгорелся новый скандал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

После того как генерал Питер Пейс, возглавляющий Главный штаб объединенных сил США, заявил в понедельник в интервью Pace Chicago Tribun, что, с его точки зрения, гомосексуализм аморален и в армии не место солдатам, откровенно заявляющим о своей нетрадиционной ориентации, тема геев в мундирах выплеснулась на первые страницы американской прессы.

Когда у генерала спросили, что он думает по поводу закрепившейся во время правления Клинтона гомофобной политики «не спрашивай, не говори», он ответил, что политика, согласно которой все аморальное — это хорошо, не отвечает интересам США.

На следующий день Пейс, отметив, что высказал личную точку зрения, принес извинения.

Американские гей-активисты осудили позицию генерала, заявив, что его слова больно ударили по 65 000 гомосексуалистам, служащим сейчас в армии.

По сообщению Пентагона, с 1994 года из-за нарушений существующей политики в отношении геев из армии США было уволено свыше 10 000 солдат нетрадиционной ориентации. (РМ)

Комментарии
Copy
Наверх