Рожок: Либерал-демократов придумал КГБ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Рожок
Петр Рожок Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

В канун двадцатилетнего юбилея с момента создания Либерально-демократической партии Эстонии, которая впоследствии была переименована в правящую ныне Партию реформ, DzD расспросил Петра Рожка об истории создания Либерально-демократической партии России.


Петр Михайлович Рожок входил в высший совет ЛДПР до 1995 года - до момента, когда его политические взгляды разошлись со взглядами Владимира Вольфовича Жириновского.

- Просто я увидел сущность этого человека, никаких политических идеалов для него не существует. Единственное, ради чего он живет - это деньги, а потому вписывается в любую конъюктуру, которая навязывает ему власть.

По словам Рожка, идея создания ЛДПР принадлежит последнему председателю Комитета государственной безопасности СССР Крючкову.

- Тогда нужна была «управляемая оппозиция», вот Жириновскому и предложили эту работу. В книге Сергея Плеханова «Жириновский: кто он?» есть фотография, на которой мы стоим втроем: я, Жириновский и Крючков.

Петр Рожок утверждает, что пытался вразумить Жириновского на предмет общественного поведения и сексуальных предпочтений, но «сын юриста» не внял ему.

- Да никакой он не сын ни юриста, ни фабриканта. Я бывал на его родине в украинском городе Костополь Ровненской области. Там была лесопилка, которая принадлежала его предкам и до революции сгорела.

По словам Рожка, сейчас рядом с лидером ЛДПР уже никого не осталось из его ранних соратников. На заместителя председателя партии Александра Венгеровского было организовано три покушения, после последнего у него раздроблена коленная чашечка правой ноги. В организации покушений бывший соратник обвинил Жириновского.

- Или тот же Митрофанов, сын завотдела ЦК КПСС, закончил МГИМО, помыкался-помыкался - и к Жириновскому попал. Можно сказать, по распределению. Теперь вот вроде одумался, сменил партию.

После ухода Рожка из ЛДПР в 1995 году Жириновский произнес в его адрес много обидных обвинений, которые не имели оснований.

В данный момент Петр Рожок склоняется к коммунистическому политическому направлению, но также поддерживает, по его словам, связи со «Справедливой Россией».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх