В поисках рифмы к слову «выборы»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Для начала, чтобы сразу все расставить по своим местам, немного об административном ресурсе и злоупотреблении им.

Уважаемые проигравшие и победители, не смешите меня рассказами о том, как медиаимперия ваших соперников обеспечивала им голоса на деньги налогоплательщиков. Долгими осенними вечерами я начинала клевать носом под новости ПБК, в разных ракурсах освещавшие зрелые прелести центризма, а окончательно засыпала под ночной повтор новостей TV3, целый выпуск которых мог быть запросто посвящен очернению Сависаара. Как сказал мой знакомый, бывший, кстати, реформист: на Сависаара работает административный ресурс Таллинна и Ида-Вирумаа, а против Сависаара – административный ресурс всей остальной страны. Да и скандалы ни одну партию стороной не обошли. Так что с орудиями пропаганды все было честно, силы были равны. Точка. Ее и примем за исходную, чтобы поговорить о других продемонстрированных выборами тенденциях.

Не будем сейчас углубляться в обещания местечкового уровня, которые, несомненно, важны, но определить исход выборов могли только в небольших населенных пунктах. В крупных городах программы всех основных сил относительно дорог, парковок, детсадов не сильно-то и различались. Значит, результат голосования определили не они, а другие факторы, которые, очевидно, будут играть роль и при выборах парламента в 2015 году. Когда треть голосов по стране достается Центристской партии, на одних русских, а тем более русских без гражданства, это не списать при всем желании: и без последних у центристов было бы первое место.

Забавно, что именно кандидат в мэры Таллинна от социал-демократов Андрес Анвельт говорит о том, что русские в Эстонии оторваны от дискуссии о мировоззрениях. По мне, так как раз затянувшаяся неспособность социал-демократов определиться в собственном мировоззрении не позволяет им добиться успеха, пропорционального их в общем-то очень неплохим человеческим кадрам. Хотя и при таком раскладе соцдемы на республиканском уровне лишь на процент (и какие-то семь тысяч голосов) отстали от реформистов. Для сравнения: сами реформисты отстали от IRL на 22 тысячи, а IRL уступил центристам без малого сотню тысяч. Но я лично знаю нескольких русскоязычных избирателей, так сказать, новой формации, которые, будучи по многим признакам электоратом соцдемов, в последний момент предпочли Ээрика-Нийлеса Кросса. Как нынче говорят в «фейсбуке»: с ним стыдно, зато весело. И вертолет публике понравился.

Но на игрушечном вертолетике далеко не улетишь. Кураж и нестандартный подход (например, в пятницу накануне решающего уик-энда Кросс и его команда кочевали по столичным пабам, поднимая градус активности избирателя) помогли кандидату в мэры Таллинна от IRL разово блеснуть. Однако, как мы помним по его предшественнику Индреку Таранду, второй раунд борьбы шуты обычно уже не тянут – к президентским выборам Таранд сдулся. К тому же выбирать в парламент человека, который не нравится не только «злобной путинской России», но и Интерполу, и властям США, не стоит даже ради прикола. Так что списать сомнительную репутацию Кросса на одни только происки русских не получается.

А кроме того, любитель провокации – это все же не типичный избиратель IRL, который по многим признакам похож на центристского. Он не так уж молод, а если молод, то является сторонником традиционной модели семьи, когда и свадьба честь по чести, и дом – полная чаша, и бегают в нем детишки, которым нужна хорошая школа и желательно поближе. При этом он вполне возможно, разделяет точку зрения sellist Eestit me ei tahtnud («не о такой Эстонии мы мечтали»), но в душе уважает власть и любит ощущать ее влияние на свою жизнь. И вот для своего типичного электората IRL, очевидно, оказался недостаточно социален, если Сависаар со своим якобы запуганным гипотетическими репрессиями со стороны правых русскоязычным меньшинством почему-то на первом месте, а IRL c не менее неустанно стращаемым Москвой эстонским большинством – только на втором.

Реформисты, накануне голосования кормившие народ гордостью и желудями со спиленного дуба, на этих выборах – основные проигравшие. Хотя им как премьерской партии, казалось бы, все карты в руки, чтобы противопоставить бесплатному общественному транспорту и скидкам на лекарства и продукты для пенсионеров нечто более весомое, чем нытье про популизм и экономический рост, который избиратель не оценил исключительно «в силу еще более высоких ожиданий». Но Партия реформ не расщедрилась даже на снижение ставки налога с оборота на продукты первой необходимости.

Популизм, согласно толковому словарю, это, помимо прочего, еще и максимальное упрощение политической программы, меры, рассчитанные на популярность у простых людей. Родительскую зарплату центристы до сих пор время от времени называют популистской, но она работает. Работает и бесплатный общественный транспорт. Причем, как неожиданно выяснилось перед выборами с подачи самих соперников центристов, не просто работает: городской транспорт на всех этапах своего существования так основательно дотировался, что есть ли плата за билеты, нет ли – бюджету это, по сути, без разницы. Но родительская зарплата появилась в 2004 году, а бесплатный транспорт – в 2013-м. За десять лет, на которые пришелся экономический кризис, избиратель имел право соскучиться по чему-нибудь новенькому.

Поменьше нытья, высокомерия и коррупции и побольше простой, понятной и гуманной политики – вот, не побоюсь этого слова, популистский совет, который все выигравшие и проигравшие партии могли бы взять на вооружение перед выборами в парламент.

P.S. В заключение отдельный привет ЭТВ, чья предвыборная студия вскользь одарила центристского избирателя определением higised vene prouad («потные русские тетеньки»). Если избиратель других партий не потеет, я бы на их месте, помятуя известную поговорку, всерьез забеспокоилась.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх