Связан ли Кросс с контрабандой оружия и отставкой Сердюкова?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрика-Нийлеса Кросса объявили в международный розыск по линии Интерпола. О том, какими доказательствами России удалось убедить независимую полицейскую организацию, пока никто не говорит. В том числе и сама Россия.
Ээрика-Нийлеса Кросса объявили в международный розыск по линии Интерпола. О том, какими доказательствами России удалось убедить независимую полицейскую организацию, пока никто не говорит. В том числе и сама Россия. Фото: Тоомас Хуйк

Россия добилась объявления эстонского предпринимателя и политика от партии IRL в международный розыск, не дав ни единого комментария ни собственным, ни зарубежным СМИ. Но, очевидно, российские правоохранительные органы смогли представить Интерполу доказательства, которые убедили его изменить свое мнение о том, что Кросса преследуют по политическим мотивам, пишет еженедельник «День за Днем».

Отом, что заказчикомзахвата судна в Балтийском море стал именно Ээрик-Нийлес Кросс, российским правоохранительным органам сообщил руководитель группы захвата, житель Латвии Дмитрий Савин. Сам Кросс никогда не скрывал того, что был знаком с Савиным. Фирма последнего снимала помещения в здании, принадлежащем Кроссу. «Конечно, мы были знакомы. Поскольку нужно было время от времени решать вопросы, связанные с арендой, у меня был его телефон, а у него – мой», – сказал Кросс в беседе с корреспондентом «ДД».

Однако в остальном Кросс стоит на своем: он не понимает, почему руководитель группы пиратов показал именно на него, хотя и припоминает, что иногда Савин вел себя так, будто пытался навязаться к нему если не в друзья, то в хорошие знакомые. Например, во время войны в Грузии послал Кроссу SMS, в которой намекал, что тому, как и другим иностранным советникам Саакашвили, может грозить опасность со стороны России. Кросс также рассказал, что лично сообщил эстонским правоохранительным органам о своем знакомстве с Савиным, как только стали известны имена задержанных российскими военными захватчиков судна.

По официальной российской версии, захват Arctic Sea был организован Кроссом в интересах собственного бизнеса, то есть для того, чтобы заставить владельцев курсирующих по Атлантике судов заказывать услуги охранных фирм.

Наш источник, близкий к компании Tallink, рассказал редакции, что за две недели до захвата Arctic Sea к крупному перевозчику обратились представители некоей охранной фирмы и предложили свои услуги на море,   но ушли ни с чем, поскольку предложение охранять суда на спокойной Балтике ничего, кроме смеха, у судовладельца не вызвало. Странное совпадение.

Таким же странным совпадением кажется и тот факт, что буквально через год после истории с Arctic Sea в Эстонии появилось несколько частных охранных фирм, созданных для борьбы с морскими пиратами. Совладельцамиодной из них стали Мартин Пласер (его Савин называл на суде в качестве одного из инструкторов, предоставленных Кроссом во время подготовки его группы к операции), бывший военный Рене Тоомсе, попавший в 2009 году на страницы ежегодника КаПо по подозрению в разглашении секретной информации, касавшейся действий союзных войск в Афганистане в 2006 году (позже через суд было доказано, что подозрения КаПо беспочвенны), и экс-руководитель комиссии Рийгикогу по надзору за деятельностью КаПо Яанус Рахумяги.

Источник газетыубежден, что с должностью в парламентской комиссии Рахумяги попрощался именно из-за истории с Arctic Sea– американские дипломаты намекнули Партии реформ на необходимость убрать Рахумяги с государственной службы,  –  а скандал с отдыхом депутата на незадекларированной вилле в Греции послужил лишь предлогом. В эту теорию укладывается и то, что в отношении Кросса действует запрет на въезд в США.

Остальные версии причин захвата судна все как одна основываются на предположении о том, что на борту Arctic Sea перевозили оружие.

«Я продолжаю настаивать на том, что Кросса в этой истории не было. Его оговорили. Да, в прошлом году меня заставляли дать показания против этого человека, обещая уменьшить срок, но я категорически отказался, поскольку даже в глаза его никогда не видел. На том и стою сегодня. Но мне стало известно, что Кросса объявили в международный розыск по делу, где он проходит обвиняемым не один. Есть еще человек, Алексей Керцгур (Из показаний Савина, Керцгура, гражданина Израиля, своего приятеля из Латвии, он привлек во время подготовки к захвату судна, поскольку тот умел обращаться с компьютером и мог через обычные сайты следить за движением Arctic Sea в море и передавать информацию Савину. Следователям не удалось найти и допросить Керцгура. Россия также объявила его в международный розыск по линии Интерпола, обвиняя его в пиратствеприм. ред.), которого обвиняют в посредничестве и который также не явился в Россию на допросы. Я в этом деле прохожу как свидетель. Это мне сообщил архангельский следователь по особо важным делам. Больше у меня информации нет», – сказал еженедельнику осужденный по статье о пиратстве житель Эстонии Игорь Борисов, четыре месяца не выходивший на связь с газетой и вновь проявившийся именно теперь, что тоже можно считать странным совпадением.

Разные версии о том, как именно Arctic Sea мог быть связан с контрабандой оружия и какова при таком раскладе роль Ээрика-Нийлеса Кросса, вы можете прочесть в еженедельнике «День за Днем» от 8 ноября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх