Сомнительные бары Нарвы закрывать нельзя?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Оксана Ивлева

Пару недель назад была опубликована информация о том, что полиция Нарвы вплотную занялась печально известным баром Imbis. Поэтому, отправившись в командировку в Ида-Вирумаа совсем по-другому поводу, корреспондент еженедельника «День за Днем» решила проверить, насколько злачны на самом деле нарвские злачные места.

Между прочим, в Нарве много приличных ресторанов, с хорошей, судя по меню на их домашних страничках, кухней. Но времени на знакомство с разносолами и деликатесами, к сожалению, не было: наличие только одного свободного вечера не позволило этого сделать. Зато в пару баров заглянуть удалось.

Бар Karina. В прокуренном неуютном  помещении, – ни души. «Что вы хотите – вторник! – восклицает барменша. – Вот в пятницу или субботу у нас полно народа. А какие танцы веселые!» В меню «жаркое» за 4 евро,  гамбургер  за 2 евро, «сосисЬки» за те же деньги. На стене висит объявление, что принесенные с собой напитки употреблять строго запрещается, а песня на заказ стоит 2 евро. Это относится к концу недели. Весело танцуют тут под магнитофон. Барменше ставить нужные публике хиты,  когда надо пиво подавать, некогда. Поэтому заказ музыки – платный. Или же пляши под «что дают».

Следующая точка на вечерней нарвской карте – бар «Ниагара». Небольшой подвальчик жилого дома в центре города. Тот же застарелый запах табака. Интересно, когда в Нарве запретили курить в барах?  «Я тут недавно, – не задумываясь отвечает женщина из-за стойки. – Может быть, в прошлом году...»  В одном крошечном помещении около входной двери двое парней пьют пиво. В другом, поближе к стойке бара, мрачно наливается водкой с пивом  еще один молодой человек с испитым лицом.

«Для многих завсегдатаев таких баров  времяпровождение в них – это  своеобразная светская жизнь, эдакие клубы по интересам. Если закрыть эти шалманы, куда пойдут их посетители? Во дворы детских садиков? Домой? Но будет ли готово огромное количествожен и матерейпринимать таких гостейв своих квартирах?  А что касается качества еды и обслуживания, то есть машины, квартиры, одежда и рестораны высокогокласса, а есть –  все то же, но самое дешевое.  И на такой сервис есть спрос. Плохо – наличие криминалав таких местах», – рассказала «ДД» нарвитянка Тамара Николаева.

А вот и «Таблетка». Так в народе прозвали бар Imbis – приземистое строение, находящееся на улице Мыйза, в нескольких шагах от клуба «Женева». Дурная слава у заведения давняя: полицейские патрули там частые гости, в парке то и дело грабят и избивают, да и жители окрестных домов регулярно жалуются  на шумных клиентов бара. Работает «Таблетка» до 6 утра. Ежедневно.

Полиция потребовала у нарвских властей закрыть подозрительный бар, но, по данным, опубликованным недавно на портале  rus.err.ee, юристы фирмы-владельца не лыком шиты и ответили в том смысле, что работники Imbis не обязаны обеспечивать безопасность горожан за пределами бара, на темных улицах. А также выразили уверенность в том, что ни один бар не может нести ответственность за то, сколько и чего пьет клиент и что он делает потом в пьяном виде.

В ноябре смеркается рано, и подъехали мы к «Таблетке» в кромешной темноте. В баре приветливо светилось окошечко, в котором виднелась стена, плотно заставленная бутылками. В помещении не было ни души. Вторник как-никак. Заходить туда совсем не хотелось.

Вот такая не очень симпатичная картина. Хорошим же нарвским ресторанам непременно найдется место в кулинарной рубрике еженедельника «Пусть к сердцу». Особенно манят лягушачьи лапки, которые водятся в меню ресторана Vis-a-Vis гостиницы Inger, наряду с морским чертом, гребешками и супом из омара.

Подробности о том, что увидела корреспондент «Дня за Днем» в нарвских злачных местах, читайте в свежем номере еженедельника.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх