Артемий Троицкий: "Без архангелов и апостолов Богом быть трудно"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артемий Троицкий.
Артемий Троицкий. Фото: Фото: Тоомас Хуйк

Знаменитый российский рок-журналист все чаще выступает как критик путинского режима, который, по его словам, хуже советского: при коммунистах не было свободы, но была безопасность, при Ельцине было небезопасно, но была свобода, сейчас нет ни того ни другого, пишет еженедельник «День за Днем».

Артемий Кивович в Таллинне – частый гость еще с советских времен, когда Эстония была форпостом Запада в СССР. Правда, на этот раз он приехал скорее как гражданский активист. Вместе с Константином Барановым из Молодежного правозащитного движения Троицкий поучаствовал в организованном Фондом открытой Эстонии форуме, посвященном общественным и политическим тенденциям в РФ.

– Раньше в России был рок, был панк, музыка достаточно свободолюбивая. Понятно, что попса и была, и остается вне политики, она не меняется. А вот музыка, которая несла в себе искру свободы, – какова ее эволюция в путинской России?

– Такая музыка, несомненно, есть и совсем неплохо себя чувствует. Причем произрастают кусты социального протеста в самых разных уголках нашей культурной поляны. С одной стороны, имеются реанимированные ветераны 80-х, как то: Юра Шевчук, Вася Шумов из «Центра», Борзыкин с «Телевизором». Главным сюрпризом этого года стали неожиданные музыкальные, да еще и эпистолярные демарши Андрея Макаревича, у которого, кстати, на днях выходит абсолютно диссидентский, в стиле шестидесятников-семидесятников, альбом с характерным названием «Хроника текущих событий». В этот альбом вошло большое количество его старых песен, галичеобразных, в частности, «Путин едет в Холуёво», «Путин и рыбак», плюс новые, из которых по крайней мере одна – это реальная бомба. Называется «Переворот»: «Пахана повязали утром, / Перерезали всю охрану...» Песня про госпереворот в России с устранением всем известного пахана. Я был одним из первых, если не первым слушателем этой песни – Макаревич спел мне ее по секрету накануне концерта «Рок-узник», в котором принимал участие. На этом концерте он петь «Переворот» не хотел, но я буквально на коленях умолил его эту песню исполнить...

– С ветеранами понятно. А молодежь есть?

– У нас есть некоторое количество сердитых молодых панков, и оно растет. Есть группа Lumen, которая прославилась песней «Я так люблю свою страну, но ненавижу государство», – ребята в прекрасной форме, много гастролируют. Есть Louna, тоже панк-металлическая группа с симпатичной девушкой-солисткой. Есть совсем экстремальные ребята – «Штабеля», «Барто» и так далее. Еще есть хип-хоповая братия, очень талантливые ребята, мои большие любимцы, в первую очередь – NoizeMCи Вася Обломов, Вис Виталис, Бранимир, их немало. Плюс рэпперский мэйнстрим – группа «Каста», рэппер Баста и другие, они тоже все больше политизируются. Еще есть странные, откровенно продюсерские проекты вроде группы «Рабфак» с песней «Наш дурдом голосует за Путина». Их очень много. Другое дело, что вы в Эстонии, естественно, всего этого не слышите, если не являетесь дотошными пользователями Интернета. Здесь у вас все новости о русской музыке – это пнул зомбоящик, а там и «РТР-Планета», и Первый Балтийский канал... Абсолютный ужас – нормальные люди в России эти каналы давно не смотрят.

– Почему так неистово популярен Стас Михайлов? Замечательно, кстати, что вы его имя пишете исключительно с маленькой буквы – «стасмихайлов»...

– Ну, популярность Стаса Михайлова заметно пошла вниз – пика он достиг года два назад, сейчас это уже не то. Трудно сказать... Я могу понять, почему популярны Ваенга и Лепс, это артисты по-своему яркие, пусть яркость их и не в моем вкусе. По крайней мере, их можно отличить от других. Стас Михайлов – это абсолютный вакуум. Пустота! Это загадка, да. Русское вуду такое. У меня Стас Михайлов четко ассоциируется с Путиным – я точно так же не понимаю, как десятки миллионов нелоботомизированных русских людей смогли принять Путина близко к сердцу. На мой взгляд, он окончательный урод и был таковым всегда.

Читайте большое интервью с Артемием Троицким в еженедельнике «День за Днем» от 20 декабря.

Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх