Выдача паспорта обернулась допросом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вместо того, чтобы выдать уже готовые документы, Надежду Вельтман подвергли допросу. Руководству полиции пришлось извиняться за самодеятельность своей работницы.
Вместо того, чтобы выдать уже готовые документы, Надежду Вельтман подвергли допросу. Руководству полиции пришлось извиняться за самодеятельность своей работницы. Фото: Тоомас Хуйк

Нынешний, второй по счету, поход в миграционную службу гражданка Эстонии Надежда Вельтман запомнит надолго. Такого унижения и страха, что уже завтра в ее дом постучат сотрудники спецслужб и предложат в кратчайшие сроки покинуть страну, где живет и ее семья, она не испытывала никогда. Причиной столь бурных переживаний стал обычный поход в бюро Департамента полиции и погранохраны, расположенное на таллиннской улице Вильмси, где женщина должна была получить паспорт и ID-карту, пишет еженедельник «День за Днем».

Надежда рассказала, что гражданство Эстонии она получили по мужу-эстонцу, за которого вышла замуж в 1991 году. Государственный язык за годы проживания в Эстонии Надежде выучить так и не удалось, но жизнь человека в предпенсионном возрасте и не требовала особого напряжения в этом направлении. Ни на работе, ни дома никто не требовал у нее справки о сданном экзамене. Да и до 2007 года, когда семья проживала в Кохтла-Ярве, основной – чтобы не сказать весь – круг общения замыкался на русском языке.

Надежда говорит: «Первый раз я меняла паспорт в 2004 году в Ида-Вирумаа. Все прошло спокойно, поэтому у меня даже мысли не возникло, что где-то возможно и по-другому. Теперь подошел срок замены документов. Но поскольку мы с мужем переехали и теперь живем в Кейла, я обратилась в таллиннское бюро на Вильмси».

С подачей ходатайства никаких проволочек не возникло: все быстро, спокойно, вежливо. А 10 января Надежда получила электронное письмо, в котором сообщалось, что документы готовы, и поехала их забирать.

Но попав к столу работника, вместо документов получила град вопросов: почему гражданка Эстонии не говорит на государственном языке, каким образом она вообще получила гражданство и, вообще, где женщина работает?

«Мне стало страшно. Вдруг отнимут гражданство? Вдруг сообщат на работу? Я просто не знала, что делать, – говорит читательница. – А она в итоге сообщила мне, что в письме, которое я получила перед походом за документами, было сказано, что пока готов только мой паспорт, и нужно принести старый, а я его забыла дома. На этом разговор закончился, и я пошла к мужу, который сидел тут же в бюро, ожидая очереди на подачу ходатайства об обмене своих документов».

Руководитель пункта обслуживания бюро гражданства и миграции (ул. Вильмси, 59) Пыхьяской префектуры Департамента полиции и погранохраны Айри Лаэв, вникнув в суть проблемы и проведя внутреннее расследование, поспешила сообщить редакции, что: «Этот случай оказался досадным недоразумением. Наша сотрудница никоим образом не хотела оскорбить Надежду, пришедшую получать паспорт. Департамент полиции и погранохраны связался с женщиной и принес свои извинения, которые, по словам Надежды, были приняты».

Лаэв рассказала, что перед работниками Департамента полиции и погранохраны поставлена задача обслуживать всех, кто пришел ходатайствовать о получении документа или получать готовый документ, быстро, качественно и, конечно, вежливо. Никаких языковых ограничений нет и быть не может, а поэтому человек может обращаться к сотруднику на том языке, который ему удобен и понятен. «Наши сотрудники говорят и на эстонском, и на русском языках, – объяснила руководитель бюро обслуживания и уточнила: немного сложнее дела обстоят с английским, но на помощь всегда может прийти коллега, лучше знающий этот иностранный язык».

Между тем сотрудник бюро вправе задать дополнительные вопросы, если у него возникнут подозрения, что документ мог быть подделан, или появятся подозрения в правдивости предоставленных сведений. Для выяснения обстоятельств будет начато производство и с человеком свяжутся отдельно. Но все это не имеет никакого отношения к истории Надежды, поэтому перед ней просто извинились.

О том, что еще советует полиция во избежание проблем во время подачи ходатайств и при получении документов, читайте в еженедельнике «День за Днем» от 31 января. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх