Андрес Опер: полжизни в сборной Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не все сбылось, и это слегка омрачает финал карьеры Андреса Опера, официальная точка в которой будет поставлена в мае.
Не все сбылось, и это слегка омрачает финал карьеры Андреса Опера, официальная точка в которой будет поставлена в мае. Фото: Тоомас Хуйк

Самый результативный бомбардир за всю историю сборной Эстонии по футболу Андрес Опер сообщил, что травма не позволяет ему остаться в большом спорте.

Он сыграл 133 матча за национальную сборную. Забил 38 голов – больше, чем любой другой футболист, играющий в составе сборной Эстонии. Разве можно забыть его красавец-гол в отборочном матче со сборной Нидерландов? Опер заслужил возможность поставить в футбольной карьере самую эффектную из возможных точек. Жизнь, однако, распорядилась иначе.

На состоявшейся во вторник пресс-конференции Андрес Опер сообщил, что прощается с большим спортом. «Решение далось мне нелегко, – сказал он. – Но рано или поздно его приходится принимать всем. Если я еще и буду играть, то уже для собственного удовольствия. Я завершаю карьеру футболиста, но жизнь на этом не заканчивается!»

По словам нападающего, роковой для него стала травма шеи, полученная летом в автомобильной аварии. «После аварии я чувствовал себя ужасно. Сейчас боли уже нет, но восстановительное лечение потребовало слишком много времени. Если бы мне удалось восстановиться три месяца назад, то, возможно, я бы продолжил играть, но теперь чувствую, что настало время для того, чтобы ответить на новые вызовы. Непросто было решиться и сообщить о своем решении общественности. Я раздумывал над тем, как об этом сказать. Но сделать этот шаг было необходимо», – сказал Опер.

Дебют в 17 лет

Товарищеский матч со сборной Гибралтара, который состоится 26 мая, станет для Опера прощальным. «На днях как раз звонил новый главный тренер, я обещал ему, что к матчу буду в хорошей форме, – сказал Опер. – Вчера был на пробежке и понял, что до нее еще далеко. Но у меня есть три месяца, чтобы привести себя в норму. Надеюсь надеть свою футболку с 8-м номером!»

Если будущую биографическую книгу Индрека Зелински, в прошлом нападающего национальной сборной и давнего партнера Опера, в шутку предлагают назвать «Полжизни в положении вне игры», то об Андресе Опере смело можно сказать: полжизни в составе сборной Эстонии. Дебют нападающего в синей футболке состоялся летом 1995 года во время турнира Балтийских стран: Оперу было всего 17 лет, когда он вышел на поле в матче против сборной Латвии. Свой первый гол за сборную он забил через два года, в отборочном матче ЧМ со сборной Швеции. Прошло более 15 лет, и Опер забил свой последний на настоящий момент гол за сборную: в отборочном матче ЧМ сборная Андорры уступила сборной Эстонии со счетом 0:1.

Между этими двумя матчами спортивная карьера Опера успешно складывалась не только в национальной сборной, но и в зарубежных клубах: в 1999 году он влился в ряды клуба Aalborg, выступающего в высшей лиге Дании. За эстонского футболиста заплатили неслыханную по тем временам сумму – миллион долларов. Опер мог бы взлететь еще выше, когда в 1995 году чуть было не попал в английский клуб, играющий в премьер-лиге (говорят, что Опер даже находился в орбите внимания клуба Arsenal).

В последний момент клуб Sunderland вместо эстонского футболиста решил пригласить Энди Грея, о чем наверняка вскоре пожалел. Всего один гол за полгода в составе Sunderland сумел забить Грей, и вскоре его продали. Андрес Опер оказался в играющем в высшей лиге Голландии клубе Roda, где его карьера складывалась отлично. Самым лучшим оказался сезон 2006/2007 года: Опер, забивший 19 голов, стал самым результативным игроком клуба.

Со звездами на равных

В памяти соотечественников Опер навечно останется благодаря голам, которые он забил, играя за сборную, в матчах против сборных России и Нидерландов. Если матч против сборной России принес эстонцам победу, значение которой трудно переоценить, то матч со сборной Нидерландов примечателен другим: впервые мы осознали, что эстонские футболисты могут на равных играть с футбольными звездами, которые многие годы казались нам небожителями. Именно благодаря этим двум голам Опер вписал свое имя в число тех избранных, к которым некогда принадлежал Март Поом, а сегодня принадлежит Константин Васильев – то есть тех футболистов, которые для сторонних наблюдателей являются символами сборной Эстонии.

«Этот вопрос не ко мне, пусть об этом скажут другие», – парировал Андрес Опер вопрос, ощущал ли он сам ту роль, которую сыграл в эстонском футболе. С куда большим удовольствием он соглашался говорить о том, что больше всего запомнилось за годы в составе сборной. «Тейтур», – без промедления ответил Опер на вопрос, кто сформировал эстонский футбол по-новому, имея в виду главного тренера Тейтура Тордарсона. «Запомнился матч со сборной Турции, закончившийся ничейным счетом 0:0. Они выходили на ЧМ, а мы сумели оказать им сопротивление. Самый красивый гол? Это гол, забитый в матче с голландцами, но в игровом плане – гол в матче с россиянами. Красота меня не интересует, для меня главное, чтобы мяч оказался в сетке ворот. Или, по крайней мере, пересек линию ворот!» – со смехом продолжил он.

По словам Опера, вспоминая свою карьеру в футболе, он жалеет разве что о том, что не смог участвовать в некоторых матчах против сильных соперников. Травма не позволила ему сыграть в матче против действующего чемпиона мира – сборной Испании, по той же причине годами ранее пришлось пропустить обе игры со сборной Англии. На матч столетия со сборной Бразилии его не пригласили, так как в этот момент он находился в Китае. Так совпало, что это не самое лучшее время в карьере футболиста пришлось на тот период, когда сборная Эстонии была на подъеме, вплотную приблизившись к финальному турниру ЧЕ. В тогдашнем отборочном цикле Опер участвовал только в двух первых играх, в заключительных матчах он либо находился на скамье запасных, либо за пределами сборной.

Возвращение в сборную

Хотя в последние годы клубная карьера Опера складывалась не самым лучшим образом, после небольшого перерыва опытный футболист вновь стал играть в составе национальной сборной. И не просто играть, но играть вполне достойно, ничуть не хуже подросшей смены. Но словно в отместку за то, что все это время карьера складывалась относительно удачно – травмы если и были, то не очень серьезные, – последние годы были омрачены тяжелыми травмами.

Сначала в товарищеском матче со сборной Шотландии Опер получил тяжелое сотрясение мозга. «Об этой игре я практически ничего не помню. Ни счета, с которым закончился матч, ни подробностей встречи», – признался Опер корреспонденту газеты Õhtuleht после игры. И это притом, что в самом начале матча Опер столкнулся головой с соперником, но доиграл до перерыва.

Следующая травма, полученная футболистом не на футбольном поле, окончательно поставила точку в его карьере. В июне прошлого года в такси, в котором находился Опер, врезался автобус. В этой аварии футболист получил серьезную травму плеча, его прооперировал известный ортопед Мадис Раху. После операции Опер был настроен оптимистично, заявив, что не хотел бы прощаться с футболом таким образом и что обязательно восстановится.

Не получилось. Тяжелая травма отразилась на шейно-плечевом поясе в целом. Опер, рассчитывавший на то, что выздоровление займет пару месяцев, признался в октябре прошлого года корреспонденту Postimees, что ситуация далека от идеала. «В шейном отделе позвоночника сместился диск, он давит на нервные окончания. В жизни не испытывал таких болей, как сейчас. Так что мне не позавидуешь», – сказал он.

Уже тогда, отметив, что «в нынешней ситуации ничего нельзя исключать», Опер дал понять, что наденет футболку сборной только один раз, во время прощального матча. В январе после очередной операции Андрес Опер, проходивший обучение на тренерскую лицензию УЕФА, сказал Postimees, что озабочен не столько тем, чтобы вновь начать играть, сколько полным выздоровлением. «Хотелось бы сначала закончить обучение. Никаких планов на будущее, связанных с игрой в футбол, я сейчас не строю», – сказал он.

Во вторник стало окончательно известно, что пришло время прощаться со сборной. «Считается, что если из-за травмы не тренируешься месяц, то на то, чтобы восстановить форму, уйдет два месяца. А я уже сколько времени пропустил, – сказал Опер. – Возможно, и удастся заключить где-нибудь контракт. Восстановление требует слишком много времени. Будет еще хуже, если в какой-то момент у меня онемеют рука или нога. Жаль, конечно, что карьера завершается таким образом. Но последняя игра еще даст возможность все исправить!»

Как сложится судьба Андреса Опера в дальнейшем? Вернее, где сложится – ведь он живет в Англии. «Связь с Эстонией зависит от дальнейших предложений насчет работы. Это может быть работа тренером или техническим директором. Один мой друг, например, недавно стал спортивным директором клуба Aalborg. Контакты налаживаются», – сказал Опер, пообещав не расставаться с футболом.

Справка «ДД»
Андрес Опер

Родился: 7.11.1977
Позиция: нападающий
Клубная карьера:
• 1994–1999 FC Flora
• 1996 Tervis, Пярну
• 1999–2003 AaB Aalborg, Дания
• 2003–2005 «Торпедо», Москва, Россия
• 2005–2009 Kerkrade Roda, Нидерланды
• 2009 Shanghai Shenhua, Китай
• 2010 ADO Den Haag, Нидерланды
• 2010–2011 Larnaca AEK, Кипр
• 2012–2013 Nea Salamis, Кипр
• Матчи в составе сборной: 133
• Голы в составе сборной: 38
• Трижды признавался лучшим футболистом Эстонии: в 1999, 2002, 2005 годах
• Награда «Серебряный мяч»: 2001, 2005

Комментарии
Copy
Наверх