Иностранцам в магазинах возле Таллиннского порта продают из-под полы телескопические дубинки

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продажа телескопических дубинок гражданским лицам запрещена законом. Такое оружие могут иметь только представители властных структур.
Продажа телескопических дубинок гражданским лицам запрещена законом. Такое оружие могут иметь только представители властных структур. Фото: Райго Паюла

Иностранцам в магазинах возле Таллиннского порта продают из-под полы телескопические дубинки. Для доверчивых покупателей это чревато запретом на въезд в Эстонию.

Территория вокруг Таллиннского порта по праву претендует на звание одного из самых криминогенных мест в Эстонии. Тут полным-полно иностранных туристов: при деньгах, расслабленных, невнимательных и не думающих об элементарных нормах безопасности. Именно это так привлекает мелких и не очень преступников и искателей легкой наживы. А в последнее время заявил о себе новый «бизнес». По информации «ДД» в торговых центрах, расположенных на подступах к Таллиннскому порту, начали появляться люди, которые предлагают иностранцам приобрести телескопическую дубинку.

Торгаши крутятся внутри самих торговых центров. Например, в Nordic Centrum и Merekeskus. Парни быстро вычисляют туриста, подходят к нему и предлагают купить товар. Иностранцы говорят, что им и в голову не приходит, что речь идет о нелегальном бизнесе, ведь сделка происходит в торговом центре. Неприятное открытие покупатель делает только в тот момент, когда попадается с товаром при проверке – при пересечении границы или на борту судна. Понятное дело, покупку отнимают, поскольку телескопические дубинки считаются оружием и в гражданском обращении запрещены. А в наказание иностранец получает не только штраф, но и запрет на въезд в Эстонию в будущем.

По понятным причинам в открытую говорить с журналистами о незаконном бизнесе не хочет никто. Одна из продавщиц торгового центра Nordic поклялась, что никогда никаких чужих торговцев в данном магазине не видела. «Да, к иностранцам пристают и предлагают купить разные вещи, в том числе консервы, но это происходит не у самого порта, а чуть подальше – рядом с Центром русской культуры», - сказала она.
Зато ее коллега сообщила, что о торговле телескопическими дубинками слышала, хотя сама свидетелем сделок не была. «Я не видела, чтобы они заходили внутрь центра. Тут постоянно ходят охранники, и во многих точках установлены камеры видеослежения. Но про то, что продают, мне говорили. Другое дело воры, которые крутятся тут постоянно. У нас, слава богу, сейчас тихо, а вот магазину спортивных товаров достается постоянно. В основном воруют сумки».

Отправляемся в Merekeskus. «Ой, что вы, тут среди рядов они ходить не решаются. Мы не пустим, да и охранник постоянно перемещается туда-сюда, - говорят женщины, торгующие одеждой и сувенирами. – Активная торговля идет на улице, на парковке. Там всяких можно встретить: и наших, и цыган. Туда и полиция постоянно приезжает. Кстати, у нас полицейские тоже время от времени появляются, но редко».

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Департамента полиции и погранохраны Андрес Санг рассказал, что в Таллиннском порту во время таможенных проверок нередко задерживаются выезжающие из страны люди, у которых находят разное холодное оружие, в том числе, телескопические дубинки.

«Налоговый департамент проводит в отношении них уголовное расследование на основании Закона о стратегическом товаре. Если речь идет о нарушителе-иностранце, то задержание может быть заменено штрафом в государственную казну, - говорит Санг. - Также департамент оповещает о случившемся чиновников, занимающихся миграционными вопросами в полиции. Исходя из обстоятельств случившегося и личности нарушителя, может быть принято два решения: или будет выдано предписание о добровольном выезде из страны, или назначена высылка, при которой одновременно назначается запрет на последующий въезд в Эстонию. Такой запрет можно назначить и гражданину другого государства Европейского союза, если он представляет опасность».

Санг обратил особое внимание на тот факт, что холодное оружие, которое запрещено для оборота в Эстонии, запрещено и в Финляндии, но там наказание еще строже. А вот у наших южных соседей законы более мягкие, и именно оттуда запрещенный товар проникает к нам.

Полиция сообщает, что торговать холодным оружием в районе порта пытаются постоянно. «И в последнее время мы стали получать информацию о том, что торговцы появились вновь. К примеру, на прошлой неделе в одной торговой точке, расположенной рядом с портом, было обнаружено более 20 единиц холодного оружия и запрещенных электрошокеров», - уточнил пресс-секретарь полиции. В прошлом году было пресечено 69 случаев пересечения границы с оружием, запрещенным в гражданском обращении. Из них – 43 при пересечении восточной границы и 26 – северной.

Справка «ДД»:

Закон об оружии:

§ 20. Оружие и боеприпасы, запрещенные в гражданском обращении.

(2) Холодным оружием, запрещенным в гражданском обращении, являются:

1.   кастет, кастетный нож, штык, телескопическая дубинка, стальной прут, а также другие предметы, специально изготовленные для нанесения телесных повреждений;

2.   колющее, режущее и наносящее удары оружие, которое имитирует какую-то фигурную вещь или замаскировано под нее;

3.   ножи, лезвия которых выбрасываются с помощью пружины или иного механизма, длина лезвия которых более 8,5 сантиметра, или лезвие заточено с обеих сторон.

(3) В гражданском обращении запрещены электрошокеры.

§ 892. Незаконный оборот электрошокового оружия и запрещенного в гражданском обращении холодного оружия.

(1) Изготовление, приобретение, владение, хранение, продажа, ношение, передача, перевозка или другой оборот наказываются денежным штрафом до 200 штрафных единиц или арестом.

Комментарии
Copy
Наверх