Сделка с дьяволом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Такого поворота событий на Украине, похоже, не ожидал никто из профессиональных экспертов. Предупреждения людей, не обладающих официальным статусом, воспринимались как нагнетание страстей или черный юмор. И совершенно напрасно.

Все, кто считал, что Майдан пошумит, устанет и разойдется или погромит, напугает и сменит власть на проевропейскую, просчитались. Это касается и России, и ЕС, и США. Нет, если чьей-то единственной целью было просто взорвать (а может быть, и разорвать) Украину, то они ее добились. Если нет – это еще один урок тем, кто заключает временные, как ему кажется, сделки с нечистой силой.

Недоукраинцы и переукраинцы

Беда не в том, что Запад не понимает или не хочет понимать, а в том, что он хочет не понимать: это не поворот в сторону либеральных ценностей, а попытка создать очень нехорошее государство. Западу все равно, что будет с Украиной на деле. Но почему так отнеслась к событиям Россия? Речь не о руководстве страны, а о, например, журналистах, политологах, аналитиках... Неужели и они не знали того, что должны были знать?

Что бы ни думали об украинцах эстонцы, никто из них правильно не думает. Часть считает, что украинцы – это полудикий народ, пределом мечтаний которого является подивиться на нашу культурку и поработать сварщиками, другая часть – что это сплошь пассионарии, борющиеся против российских угнетателей, третья – что это те же самые русские. Но и местные русские плохо себе представляют, насколько неоднородна «собственно украинская» Украина. Всем вроде бы известно, что есть Западная, которая люто ненавидит «москалей» (и кое-кого еще), есть Восточная и побережье, которые вроде бы тяготеют к России, и есть Центральная, где так на так.

Но вряд ли они в курсе, насколько крепко не любят друг друга «западенцы» и «остальные», а кроме того, как относится к «брудным кацапам» (и кое-кому еще), «донбасскому быдлу», «клятым западенцам» и «ганебным ляхам» просвещенная киевская «интеллигенция»: она в жизни не будет разговаривать с русскими ни на их «собачьей мове», ни на какой другой. Поэтому носители этой мовы лишены возможности выслушать, что о них думают. (Обилие слов, взятых в кавычки, объясняется тем, что так изящно выражается сама «интеллигенция», хотя причислять себя к таковой не имеет права ни один человек, считающий свою национальность выше других. Но – причисляют.)

Проиллюстрировать ситуацию можно следующим образом. Если, допустим, я напишу диссертацию, состоящую из одного предложения «Великий украинский писатель Мыкола Гоголь сжег вторую часть поэмы "Мертвые души" потому, что раскаялся в том, что написал ее на поганом языке», а единственным моим тезисом на защите будет «остальное не сжег, поскольку оно уже было напечатано», то в Киеве я защищусь с блеском, а в Одессе меня пошлют на фиг. Но туда же пошлют и на Западной Украине, так как Мыкола Гоголь, конечно же, писал на украинском.

Киев сдал! – Киев принял!

Недавно коренная киевлянка, украинка чистейших кровей и носительница чистейшего же украинского языка, чернобровая, с длинной косой, то есть не женщина, а просто воплощение «гарной украинской жинки» рассказала мне вот такую историю. Училась она в университете и была на хорошем счету. Особенно любил ее (чисто платонически) научный руководитель, очень интеллигентный и образованный человек, и даже называл надеждой украинской науки. Ровно до тех пор, пока не услышал, как она разговаривает по-русски со своим мужем.

Последовала выволочка: «Как вы могли, Оксана, так осквернить свой рот?» Юная Оксана сдуру стала оправдываться – муж русский... «Русский муж?!!» – возопил профессор и начал задыхаться, а затем и синеть. А когда продышался, интеллигентно плюнул, развернулся и ушел. И с тех пор для Оксаны начались тяжелые времена, и спасло ее только то, что «интеллигентными» в университете оказались не все преподаватели. Но научного руководителя пришлось сменить.

А вот пример теплого отношения Центра к Западу: «Какие же они украинцы? Там вся Европа ночевала! В них и крови-то украинской нет. Да они же нищие были даже во времена Советов. Самая тяжелая работа у нас в сельском хозяйстве – прополка свеклы. Местные сами не пололи: привозили западенцев».

Но к группировке радикальных «интеллигентов» вполне себе примыкает группировка менее радикальных, которые и по-русски поговорить могут, и даже поспорить с радикалами на тему «люди ли кацапы (и кое-кто еще)?». Прибавим сюда умеренных, и группа вырастет многократно. Да, они по-разному относятся к русским (и к...), многие из них состоят в смешанных браках, но с радикалами их объединяет нелюбовь к «западенцам», а порой – и к некоторым европейцам. И, благодаря Януковичу, – к «донбасскому быдлу».

Русскому это трудно себе представить по ряду причин. Во-первых, русские могут как угодно ненавидеть инородцев всех мастей, но я в жизни не слышала об особой неприязни, жителей, допустим, Калужской области, например, к сибирякам: регионы традиционно недолюбливают столицу, а ее жители – провинциалов, но не более того. Во-вторых, даже борцы за чистоту русской крови легко переживают в собеседнике наличие крови белорусской или той же украинской. Меня с моей фамилией на «ко» в жизни в России не дискриминировали и даже неоднократно пытались завербовать в общество «Память».

Ну и, в-третьих, – религия. Если русские, даже абсолютные атеисты, в очень сильно подавляющем большинстве своем имеют православные корни (с той лишь разницей, что некоторые – старообрядческие), то на Украине ветвей только православия аж три: церкви Московского патриархата, Киевского патриархата и автокефальная. А ведь есть еще греко-католическая церковь и римско-католическая, и нет мира и между ними. Потому что в Галиции практически не осталось не только православных храмов, но и римско-католических, которые приватизировали униаты. Нравится?

И это не шутки, потому что Украина – достаточно религиозная страна. А по сравнению с Россией – так и очень.

Когда на Майдане начали прочно обосновываться заезжие боевики, у киевлян был выбор, с кем они. Но киевлян тогда как-то особенно «задолбало донецкое быдло» (формулировка знакомого киевлянина, а в виду имелось то, что Янукович «везде понасажал своих»). И киевляне, почесав головы и поразмышляв, кто им противнее, решили временно сплотиться с «западенцами»: лишь бы смести Януковича. А уж потом отделаться и от западных гостей. Ну что, панове, отделались? Им-то ни вас, ни вашего города не жалко... А вам?

История в виде фарша

На классический вопрос на занятиях по литературе – хоть в школе, хоть в университете, – почему нельзя заключать договор с нечистой силой, есть только один правильный ответ: потому что она все равно обманет. Такое впечатление, что примкнувшие к львовским и прочим гостям киевляне уроки литературы прогуливали.

Теперь этот вопрос стоит перед крымскими татарами, которые свои претензии предъявляют давно и ко всем. Но и татарская община неоднородна. Большая ее часть находится под влиянием Меджлиса, который как бы за Майдан, но есть и те, кто определенной позиции не занимает, а ждет, чем кончится дело. Стратегические цели у правых радикалов и татар не совпадают: первые хотят, чтобы Украина была государством национальным и единым, вторые – как минимум автономии. Но тактическая цель может быть одна – сейчас объединиться, а потом уж разобраться, кто в Крыму гость, а кто хозяин. Но если история повторяется дважды, то второй раз – в виде фарса. Правда, в данном случае это будет кровавый фарс, и поэтому через букву «ш».

Пока что, как теперь принято говорить, мы следим за развитием интриги. Вариант первый: Украина разваливается. Что достанется и кому? В случае чего – очередь выстроится: по кусочку растащат глазом не моргнув, да так, что Молотов с Риббентропом в гробах от зависти перевернутся. Не будем углубляться в детали, но все решится в рамках «восстановления исторической справедливости», и поэтому особенно пострадает именно Западная Украина, по сути никогда государственности не имевшая. А в качестве независимого государства останется Киев с прилегающими к нему областями. Вариант второй: все жители Украины найдут в себе силы искренне обняться и объединиться. Хотелось бы, но не верю.

Вариант третий: одна Украина подомнет под себя другую. Но кто победит – современный Иван Мазепа или современный Богдан Хмельницкий? Плюсы и минусы есть в обоих вариантах. Нет плюсов в третьем: победе вечного Степана Бандеры.

***

Иллюстрации к сказанному

Мы уходили в типографию, когда «интрига» в Крыму развивалась по полной программе. Перед вами выдержки из документов и сообщения симферопольского журналиста Бориса Васильева (в порядке их поступления, специально для «ДД»). Думаем, из них читатели могут почерпнуть и кое-что новое.

Борис Васильев:
«Все острее будет стоять вопрос о статусе Крыма, подразумевая вариант Абхазии. Спикеру крымского парламента Владимиру Константинову было передано письмо с просьбой возглавить движение за проведение референдума, поскольку доля спикера незавидная: в разгар переворота он дважды был в Москве и хорошо засветился в программе Владимира Соловьева. Этого новая власть ему не простит. Поэтому ему либо пропадать поодиночке, либо возглавить сопротивление, которое сейчас вождя единого не имеет, а желающих порулить в таких ситуациях очень много, и все, как правило, не совсем адекватны. Сегодня ночью ждем в гости правый сектор».
25.02.14

Из письма, адресованного Владимиру Константинову:
«Мы обращаемся к Вам в этот трудный для Крыма момент, когда решается судьба крымчан, судьба крымской автономии. Сделать это нас побуждает тревога за будущее Крыма и его жителей, над которыми нависла смертельная опасность. Мы не имеем права спокойно наблюдать, как на Крым накатывает волна беззакония и хаоса, способная поглотить не только то, что дорого каждому настоящему крымчанину, но угрожающая жизни и безопасности граждан нашей республики. В этой ситуации Вы и возглавляемый Вами Верховный Совет обязаны взять на себя ответственность за обеспечение в Крыму мира и стабильности, возглавить борьбу за сохранение и укрепление нашей автономии».

Борис Васильев:
«На письмо Константинов отреагировал положительно и намеревался все заявленные в нем требования вынести на голосование. Но сессию сорвал глава Крымского совета министров Анатолий Могилев, который уже успел присягнуть новой власти и предостерегал Константинова от "необдуманных шагов". Среди депутатов есть несколько человек, которые находятся под его надзором, и они на сессию не явились. В результате кворума не было. Но это может быть и хорошо, поскольку накал страстей у стен парламента уже перехлестывал и мог перерасти в серьезные беспорядки по всему Симферополю, в том числе и в погромы как татар – силами казаков, так и русских – силами татар.

Перед Верховным Советом собралось более 10 тысяч, более половины которых были крымские татары. Три с половиной часа толкались, иногда размахивали кулаками, но несколько подбитых глаз не в счет, если сравнивать, как это было в Киеве. Но надо же было какого-то результата! Тогда в ход пошли флагштоки, бутылки с минералкой, петарды. Но это была кульминация: когда объявили, что сессия отложена, лидеры татар дали команду им расходиться, что они и сделали. Русские отступили на соседнюю улицу, чтобы избежать провокаций и жертв со своей стороны, потом вернулись и сейчас стоят на площади у Верховного Совета».
26.02.14


Выдержки из заявления Совета министров Крыма:

«С глубокой обеспокоенностью ознакомились с текстом заявления пресс-центра Верховного Совета Крыма, в котором говорится о том, что команда правительства автономии организовала кампанию по дискредитации крымского парламента...

Если заявление от имени Владимира Константинова является выражением его официальной позиции, считаем необходимым заявить следующее: есть слова и есть дела, которые совершали представители парламента Крыма на протяжении всего периода политического кризиса в Украине. Эти дела были связаны с целым рядом высказываний сепаратистского характера»...

Открытое письмо украинского писателя и публициста Платона Беседина сторонникам Евромайдана:

«Друзья, патриоты, освободители! Как вы еще себя называете?


Экстремисты, фашисты, преступники! Как называют вас те, кто не называет так, как вы себя называете.

Я обращаюсь к вам. С надеждой, простите за эту досадную оплошность, но не на понимание, нет (эту глупость ни я, ни вы не можем себе позволить): с надеждой на то, что выслушаете.

Да, я понимаю, вы заняты важным, героическим делом. Вам не до меня. Вы скандируете: «Слава Украине! Героям слава!» Разбираете брусчатку. Строите баррикады. Поджигаете дома. Взрываете машины. Убиваете людей. Боретесь с режимом.

Вы – хорошие, правильные ребята. А мы – «кто не с нами, тот против нас» – предатели, серость, приспешники бандитского режима. Мы – украинцы из другой Украины.
Да, нас всех купила московская пропаганда. Мы палим жовто-блакитные флаги.

Нарядившись в форму «Беркута», стреляем по украинцам. Мы заодно с Януковичем. У нас у всех счета в швейцарских, немецких, американских (каких там еще, вам виднее) банках. Мы – отвратительные, подлые выродки, предатели, москали.

Продолжайте, продолжайте инфернальный ряд. Ненавидьте всей своей щирой – не в пример нам, моллюскам, – душою.


Помните, как в «Адвокате дьявола» подсудимый, схватив защитника Кевина Ломакса за грудки, вопрошает: «Ты что, черт возьми, делаешь? Присяжные возненавидят меня»? А тот отвечает: «Я из кожи вон буду лезть, чтобы это произошло». Так вот, я тоже хочу, чтобы вы нас возненавидели. Может быть, тогда вы, наконец, оставите нас в покое и перестанете претендовать на чужой для вас мир.

Вы говорите, что не начинали войну? Лжете. Вы, а не мы, выходили в центр города и устраивали сортир рядом с кухней, распевали кровожадные песни, скандировали русофобские и антисемитские лозунги, жгли все, что горит и не горит. Не мы оседлывали бульдозер и швыряли в украинцев «коктейлями Молотова».

Но если бы я приехал в закарпатское село или городок подо Львовом, вооруженный битой или арматурой, стал бы махать ею, пробивая западенские черепа – допустим, – валя одного, второго, третьего, выкрикивая при этом священные лозунги – не придерешься, – вы бы, наверное, разозлились.

Вам – можно, а мне – нельзя.
Конечно, у вас был повод. Наверное, тот же, что дал вам право в 2004 году маршировать по улицам Одессы, Днепропетровска, Севастополя, уродовать памятники, музеи свастиками, распевать гимны ненависти, избивать горожан. Но, простите, мы вас приглашали? Просили рассказывать, как нам жить? Не припомню.

А вот оранжевые и красно-черные знамена, портреты Степана Бандеры, скандирования «Русским – смерть!» (кстати, если что, то мы – украинцы), обещания тогдашней фюререссы поставить Севастополь на колени, а Одессу утопить в Черном море хорошо помню. Мы все помним. И часто воспоминания ноют, как переломанные кости. На погоду, на всякую дрянь. Ноют вот уже двадцать с лишним лет. Такие мы – не поддающиеся дрессировке.
Поэтому – никаких обид, конфронтаций. Просто мы – разные. У вас – хата с краю, у нас – соборность. Мы называем улицы в честь Пушкина, а не Дудаева. У нас – фабрики и заводы, у вас – хутора и колыбы. Мы не готовы канонизировать ОУН-УПА и поклоняться Степану Бандере. Мы не презираем, как вы, все русское. И, в общем-то, настороженно идем в Европу. Мы – другие. Такие уж уродились. И это – наше право.

Но двадцать с лишним незалежных лет вы хотите переделать нас, подмять под себя, изменить. Вы переписываете нашу историю. Запрещаете наш язык. Издеваетесь над нашими предками. Унижаете нас. И после этого говорите, что не начинали войну?


Вы же видели этот кадр (а может, участвовали лично) с бойцом «Беркута», которому выбили глаз? Течет кровь, человек едва дышит, а его оставили умирать, хотя рядом – медик, пока кто-то задушевно поет украинский гимн. И крик: «Скорую, вызовите скорую!», а украинский патриот за кадром равнодушным голосом приказывает: «Никакой скорой. Это пленный». И другие патриоты снимают, как умирает человек, украинец.

Как и того бойца «Беркута», вы взяли нас в заложники. На двадцать с лишним лет. И назвали это украинизацией. Хотя мы были украинцами не меньше вашего. Теперь же начались пытки, замаскированные под битву за свободу. Но нам кажется, простите, что мы и так свободнее, чем вы.

Да, я помню, не забываю: вы-то сражаетесь за всех нас. В священной войне, разверзшейся в прохановской эстетике: столкновение высших сил, абсолютных идей, Добра и Зла. И вы уверены, что победите. Слава героям!

Но мы не хотим вашей победы. Пусть поступаем мелочно, подло, но не хотим. Неблагодарные малороссы с мозгами, промытыми совдеповской пропагандой. Связанные по рукам и ногам георгиевскими ленточками. Простите нас за ущербность. Мы не хотим сражаться за вас. И не просим вас делать этого. Хотя мы тоже, как и вы, украинцы. И тоже не хотим жить в дерьме. Просто представления о дерьме и манне, рае и аде у каждого свои.

Нам не нужны ваши жертвы. Ваша кровь. Ваши слезы. Ваше горе. Они вызывают печаль, сочувствие, боль. И страх. И отвращение. И ненависть. Потому что больше всего мы не хотим новых жертв. Ведь мы не объявляли войну. Она – ваша, так испейте ее до конца. В нас же зреют раздражение, презрение, ярость. Чем ближе вы к победе, тем дальше от нас. И мы все больше хотим остаться одни, на своей территории. Без вас. Разговоры о том, что пришло время разделиться, звучат все чаще. Так же часто, как выстрелы в Киеве.


Мы против вашей войны. Мы не хотим в ней участвовать. Не будем. И не стоит прикрываться нами, как заложниками. Потому что и заложники из нас, честно сказать, хреновые.

Забудьте нас. Оставьте подыхать от голода и нищеты. Мучиться под имперской пятой России. Пахать на заводах и фабриках. Да, мы будем строить дома сами. Как-нибудь. Тяжело будет, но куда деваться – обойдемся без вас. Думаю, и Россия без вас обойдется: без двух миллионов западных украинцев, что конкурируют с азиатскими мигрантами за право работать. Не стоит есть хлеб из рук тех, кого ненавидите. На днях, кстати, ехал с тремя такими патриотами. Боялся заговорить по-русски. Но на границе вдруг выяснилось, что трое жителей Стрыя прекрасно балакают на поганой москальской мове.

Все очень просто, мои красно-черные друзья (или не друзья, как вам больше нравится): вы – сильные, честные, смелые люди. Настоящие украинские герои. А мы – бесполезный, отработанный материал. Не хотим швырять «коктейли Молотова», стрелять, жечь шины, идти в атаку, драться.

Так что оставьте нас в покое. Это не наша война. Мы будем учиться, работать, воспитывать детей в нашей стране, которая, поверьте, вам, героям, совсем не нужна. Как и нам не нужна ваша Украина.

Из распоряжения и.о. президента Украины Александра Турчинова:

В связи с активизацией сепаратистских элементов в Автономной республике Крым, а также угрозой территориальной целостности Украины и прямого иностранного вмешательства созываю чрезвычайную сессию ВР. В повестку дня планируется включить три вопроса.


Первый: денонсирование Конституции Крыма и введение там чрезвычайного положения. Второй: роспуск Верховного Совета Крыма за антиконституционные действия и попытку государственного переворота. Третий: установление в Крыму прямого президентского правления.
27.02.14

P.S. редакции: Для прямого президентского правления нужен как минимум президент, а не и.о.

Комментарии
Copy
Наверх