Сюрприз в новой коалиции

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Партия реформ и социал-демократы, пытающиеся сформировать новую правящую коалицию, в понедельник преподнесли без преувеличения большой сюрприз общественности, капитально перепахав состав правительства не столько в том, что касается персоналий, сколько в вопросе самих портфелей.

Часть министерских постов переименуют и располовинят, а то и раскроят натрое, как министра экономики и коммуникаций, на месте которого возникнут министр экономики и логистики, министр внешней торговли и предпринимательства и министр здравоохранения и труда, второй «кусок» юрисдикции которого до сих пор относился к компетенции министра социальных дел, вместо которого теперь появится еще и министр социального попечительства. Причем один из «половинчатых» портфелей отойдет одному партнеру по коалиции, а другой – другому.

В этом можно было бы усмотреть благое намерение совместно определять политику государства в самых важных для него областях. Однако с учетом наблюдавшейся до сих пор политической культуры, да еще принимая во внимание нервный предвыборный период (сначала выборы Европарламента, а затем – Рийгикогу), на который придется фактически все существование новой коалиции, на практике это может обернуться тем, что многие из важнейших сфер жизни общества зайдут в тупик, как зашла  административная реформа, по которой Партия реформ и Союз Отечества и Республики так и не смогли достичь компромисса. И потом – как, скажите на милость, отделить экономику от внешней торговли, предпринимательства и труда, а социальное попечительство - от здравоохранения?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх