Власть № 4. Страна, где пьют слишком много пива

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Михкель Марипуу

На этой неделе эстонские СМИ писали о перспективах Рыйваса, речах Сависаара и нашем месте в мире, но и о местных русских не забывали.

О международной ситуации высказался в Eesti Ekspress журналист Андрей Хвостов: «Наш глава государства четко сказал: ”Свобода дороже тысячи кубометров газа”. Ясно, что речь о зависимости ЕС от российского газа. Вот почему Запад так слабо реагирует на агрессию РФ. Про газ теперь говорят часто. Но не про Афганистан. Обама обещал вывести оттуда войска к концу 2014 года. Пока на дворе весна. Западные, в том числе эстонские, солдаты все еще в Афгане. Говорят, выводить их через Пакистан рискованно, талибы только этого и ждут... Для вывода солдат нужно держать открытым север. Их можно вывести через Россию. Попробуем еще раз: “Свобода дороже жизней 53 тысяч западных солдат”. Не звучит – вообще...»

Дальше Хвостов указывает на то, что разговоры о пятом пункте договора НАТО, по которому альянс нас защитит, – дурной признак: «О том, что и так понятно, много говорить не принято... Пятый пункт применим в случае внешней агрессии. Волнения внутри страны НАТО не касаются. Вот мы и добрались до главного вопроса: каковы настроения среди русских Нарвы, Силламяэ, Ласнамяэ? Зуб даю, что это интересует и наших союзников по НАТО... Итак: (1) когда-то мы шли в Афганистан воевать за свои идеалы (свободу Эстонии защищали в Гиндукуше!), а теперь наши, т.е. западные солдаты стали заложниками, и идеалы отошли на второй план; (2) когда-то мы вступили в НАТО, чтобы гарантировать себе безопасность, а теперь Эстонию могут использовать для разложения альянса. Жизнь, особенно международная, полна парадоксов».

Чудеса стабильной демократии

И не только международная! Вот новое правительство – зачем оно нужно? Редакторы Postimees отмечают, что работать ему меньше года: до лета министры будут входить в курс дела, потом грянут парламентские каникулы, по осени начнется избирательная кампания – и политикам станет не до страны. Это риф номер один. Еще одним рифом на пути Таави Рыйваса может стать международная обстановка. Риф номер три – тот факт, что коалиция составилась из слишком разных партий. Что до внезапного явления Рыйваса в кресле премьера, газета пишет, что это «скорее неожиданная придворная интрига, нежели чудо стабильной демократии».

Что для русских правление Рыйваса не будет ничем отличаться от правления Ансипа, ясно из интервью премьера Eesti Päevaleht. Дважды журналист интересуется планами Рыйваса на интеграцию, и дважды Рыйвас (импозантный, в костюме в полоску и ярко-красных носках) говорит, что главное – это рост благогостояния, тогда Крым тут не повторится. Плюс, само собой, «мы переводим гимназии на эстонский, чтобы значительно поднять уровень образования». Сам Рыйвас по этой логике образован недостаточно – небось, на родном учился, а это ведь совсем не то.

Õhtuleht сомневается в том, что за 11 месяцев министрам удастся решить задачи, поставленные в коалиционном договоре. Газету радует то, что среди министров у нас пять женщин и немало тех, кто не жил толком в СССР: «У них нет шор, мешающих понимать современный мир».
Но это все лирика, а вот экономика: если верить аналитикам SEB, экономический рост в этом году будет в пять раз меньше ожидавшегося – полпроцента против двух с половиной. Да, в Эстонии есть те, кому жить хорошо, но, спрашивает газета, «сумеет ли правительство добиться повышения зарплат самых бедных слоев населения, чтобы остановить его отток за границу?»

Этим вопросы Õhtuleht не исчерпываются: «Кто скажет, зачем коалиция за ночь придумала двух новых министров, а должность министра по делам регионов упразднила? Никто этот шаг не обосновал... Министерство экономики разделили на два, а ведь некогда оно объединилось с Министерством дорог и связи. Можно понять так, что тот шаг был ошибкой... На деле причина дробления может быть простой. Два новых министра обеспечат зарплатой новых советников из числа верных партийцев. На новые министерства обратят внимание СМИ. А значит, это часть избирательной кампании...»

«Того, кто две недели скитался в джунглях, а потом вернулся и узнал новости, может ведь и кондратий хватить, – пишет Андрус Кивиряхк в LP Eesti Päevaleht. – Премьером у нас Таави Рыйвас? Алё, ущипните меня! А что это за министерства с непонятными названиями? Откуда они выскочили? Это всё во сне или наяву? Это вообще та страна, откуда я уезжал? Или я попал в черную дыру – и прошло не две недели, а 20 лет?» Конечно, продолжает Кивиряхк, никто не мог предсказать, что юный корсиканец сделается императором, а тартуский инструктор райкома – премьер-министром Эстонии. Но не так же внезапно! Что все эти хлопоты увенчаются победой Партии реформ на выборах в марте будущего года – ради чего весь бессмысленный правительственный кризис и затевался, – Кивиряхку сомнительно. Соцдемы теперь у власти, IRL в оппозиции и в позиции мученика...

На кого еще похож Сависаар?

Центристов Кивиряхк добрым словом не удостаивает: «Сависаар все больше похож на духовного вождя мусульман, живущего в Европе и все время обращающего лицо к святой Мекке. Он жаждет ходить вокруг черного камня Каабы, там его истинная родина! А вынужден жить в презренной западной демократии, благами коей пользуется, но лишь во славу Аллаха. На Западе за такими духовными вождями обычно бдит полиция».

Не оттоптаться на Сависааре в нынешней ситуации нельзя. Õhtuleht публикует карикатуру: Сависаар в ушанке кричит в рупор на фоне Кремля: «Здравствуй, референдум, та-де-ри-де-ра!» Выше сказано: «His master's voice (англ. голос хозяина – Н.К.) или просто Машина пропаганды?» (последние два слова – по-русски).

СМИ обрушились на Сависаара после его визита в Москву, где он, выступая в Дипломатической академии, сказал: «Вторая мировая война со всеми сопутствующими процессами и оккупацией не повлияли на народонаселение Эстонии так ужасно, как годы праволиберального правления». Eesti Päevaleht сообщил о том, что по возвращении Сависаар все отрицал и «просто врал в камеру». Да еще и с комментарием: «Вы пьете слишком много пива и потом выдумываете всякое».

Член правления Tallinna TV Тоомас Лепп ответил критикам Сависаара на Delfi: вы целиком прослушали его полуторачасовое выступление? Сходите в Интернет, оно там есть. Вы увидите, что российские эксперты по международным отношениям задавали Сависаару неудобные вопросы, скажем, почему в Эстонии не два госязыка, как в Финляндии, а он отвечал фирменными контрвопросами и даже саркастически. Цитата вырвана из контекста – до того Сависаар говорит, что Эстония превратилась в страну-экспортера рабочей силы, «остальное – лишь метафора». Потом он и вовсе назвал США символом свободы, но это в Эстонии никто не отразил.

Между тем Õhtuleht ставит вопрос ребром: «Какого черта Сависаара вообще понесло в такое время в Москву, когда весь мир (за скромным исключением) желает наказать агрессора изоляцией и санкциями? Почему Сависаар делает в Москве заявления, порочащие нашу власть?» В ответе за все, как обычно, пионер, то есть местный русский избиратель – именно ему, по мнению редакторов газеты, мэр Таллинна хочет понравиться. Поминает газета и прошлое: «События на Украине представляют бездействие Сависаара в “бронзовую ночь” в другом свете – ведь он своим авторитетом мог повлиять на русских в лучшую сторону». Как Ленин на броневике. Извините, вырвалось.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх