Недвижимость высшего класса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам йыхвиского маклера Uus Maa Ханнеса Халлика, каждый год у него бывает пара клиентов из России, покупающих здесь недвижимость, чтобы окончательно перебраться в Эстонию. Как раз вчера у него была встреча с покупателями из Петербурга.
По словам йыхвиского маклера Uus Maa Ханнеса Халлика, каждый год у него бывает пара клиентов из России, покупающих здесь недвижимость, чтобы окончательно перебраться в Эстонию. Как раз вчера у него была встреча с покупателями из Петербурга. Фото: Матти Кямяря/Põhjarannik

Стало ли жилье в Эстонии слишком дорогим для российского среднего класса на фоне падения рубля?

Рядовые россияне, массово скупавшие дачи и квартиры в Ида-Вирумаа, в результате девальвации рубля оказались больше не в состоянии приобретать недвижимость в Эстонии. Согласно оценке нарвского бюро недвижимости, спрос со стороны российских граждан сократился почти на 90 процентов.

«Когда евро подорожал по отношению к рублю в пределах до восьми рублей (один евро стоит сейчас 52 рубля вместо прежних 44), у людей просто не хватает денег, чтобы приобретать здесь квартиры, – рассказывает владелец нарвского бюро недвижимости Laguna Валерий Рожинов. – Еще год назад бывало так, что когда один гражданин России покупал квартиру в Нарве, вслед за ним подтягивались его друзья. Они с удовольствием скупали жилье в радиусе до километра от нарвского пограничного пункта, чтобы на выходные приезжать сюда отдыхать. Если посмотреть на наши торговые центры, то автостоянки заполнены автомобилями с российскими номерами».

Политика влияет минимально

Квартиры в Нарве приобретали в основном состоятельные представители среднего класса из Ивангорода и Кингисеппа. Их активность привела к тому, что цена, например, неотремонтированной квартиры площадью в 40 квадратных метров в хрущевке поднялась с 12 500 евро в начале минувшего года до 16 500 евро в настоящее время.

И все же снижение интереса со стороны жителей России не обязательно приведет к снижению цен на квартиры в Нарве. «Я не знаю, стали ли нарвитяне за год более состоятельными, однако они привыкли совершать сделки при нынешнем уровне цен», – констатировал в интервью газете один предприниматель в сфере недвижимости.

Отношения России и Европы, переживающие кризис в связи с событиями на Украине, по словам Рожинова, никак не сказываются на приобретении россиянами недвижимости. «Приобретение квартир упирается все же в материальные возможности людей. Может быть, в массе своей рядовые россияне и поддерживают политику правительства России, но чем более они состоятельны, тем более критически настроены», – отмечает Рожинов.

Исчезновение с рынка россиян, еще в прошлом году скупавших жилплощадь с целью инвестиций, отмечает и Pindi Kinnisvara. «Среди клиентов Pindi в последнее время от намерения купить жилье отказалась пара клиентов в Таллинне и еще столько же – в Ида-Вирумаа, причем они твердо намеревались купить жилье, – рассказывает член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман. – Некоторые из тех, кто просил нас что-то им подыскать, теперь тоже пошли на попятный».

Из-за девальвации рубля российские предприниматели также больше не имеют возможности инвестировать в эстонскую недвижимость в коммерческих целях, поскольку их доходы уменьшаются по мере снижения покупательной способности людей. «Украинский конфликт тоже отражается на бизнесе в сфере недвижимости, ведь если отношения между Европой и Россией такие запутанные, люди предпочитают вести дела преимущественно на родине», – отметил Сооман.

Вместе с тем отнюдь не все предприниматели в сфере недвижимости заметили уход с эстонского рынка российских инвесторов и значительное снижение интереса к сделкам со стороны частных лиц. «Только сегодня (в среду. – А.Р.) я встречался с клиентами из Петербурга, которые хотели бы эмигрировать в Эстонию. Речь идет о довольно молодых и очень славных работягах. Подобные сделки бывают в моей практике пару раз в год», – заявил йыхвиский маклер бюро недвижимости Uus Maa Ханнес Халлик. «Жители России составляют очень малую часть участников сделок с недвижимостью в Ида-Вирумаа, поэтому я не считаю правильным говорить о каком-либо спаде», – говорит он.

Однако статистика сделок Uus Maa свидетельствует о том, что покупатели из числа российских резидентов в последнее время предпочитают продавать свое имущество в Эстонии, а не приобретать. Среди сделок, осуществлявшихся при посредничестве данного бюро, удельный вес покупателей из числа россиян составляет менее шести процентов, зато российских продавцов оказалось девять процентов. Общее количество сделок Uus Maa в Ида-Вирумаа выросло на десять процентов.

Популярно дорогое жилье

Зато преуспевающие российские бизнесмены в нарастающем темпе скупают в Таллинне квартиры более высокого ценового класса. «По моему мнению, состоятельные российские инвесторы сейчас в Таллинне очень активны, – утверждает член правления Metro Capital Айн Кивисаар. – Сейчас мы продаем жилой дом на 73 квартиры по Пирита-теэ, 73, в котором четвертью квартир интересуются именно россияне».

Стоимость квадратного метра жилплощади в новом многоэтажном доме с видом на море является одной из самых высоких в Таллинне, достигая 3000-4000 евро. Квартиры в таком доме приобретают россияне, которые имеют связанный с Эстонией бизнес. Их финансовое благосостояние бросается в глаза. Они покупают в Таллинне квартиру, чтобы приезжать сюда не только в частые деловые командировки, но и на отдых вместе с семьей.

На уход россиян пока особо не жалуются и застройщики, специализирующиеся на коммерческой недвижимости. «Опыт моего предприятия свидетельствует, что сделавшие инвестиции в коммерческую недвижимость россияне сейчас не занимаются перепродажей своего имущества и какой-либо паники не наблюдается, – отметил член правления Eften Capital Вильяр Аракас. – Рынок недвижимости не похож на рынок акций, здесь в порыве паники не сбывают товар с рук, чтобы только потом начать задавать вопросы, что же случилось».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх