Летний лагерь в Лахмусе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: fantazija.planet.ee

К четырем постоянным летним лагерям, в которых традиционно отдыхают русскоговорящие дети, прибавится еще один, в южной Эстонии.

Приближается лето, и родители школьников уже беспокоятся о том, чем занять детей в каникулы. Заглядывая на сайты летних загородных лагерей, многие с разочарованием обнаруживают, что путевки стремительно раскупаются. Что неудивительно: у нас всего четыре постоянных лагеря для русскоговорящих детей, и они всегда стабильно заполняются. Выходом может стать проектный лагерь.

«Такой лагерь меньше по количеству детей и там короче смены», – рассказывает Татьяна Глюкман, руководитель недоходного общества «Оле Лукойе», которое занимается детским досугом.

Уже несколько лет подряд помимо интересных городских программ и дней рождения «Оле Лукойе» организуют детский лагерь отдыха в южной Эстонии. «Наш лагерь тоже проектный, хотя по количеству детей мы превышаем некоторые постоянные, – рассказывает она. – В следующем году мы, вероятно, уже сделаем его постоянным. И если три из четырех постоянных лагерей расположены под Таллинном, практически по соседству друг с другом, то мы везем детей в Вильяндимаа. Это совершенно волшебное место: поскольку этот регион расположен внутри страны, он защищен от холодных ветров, и лето наступает там на две недели раньше. Там нетронутая природа, и люди приветливее, к тому же вокруг есть множество интереснейших мест, куда редко заглядывает житель столицы».

Лагерь с санаторным обеспечением

База лагеря – мыза Лахмусе – отлично отреставрированная старинная усадьба, некогда принадлежавшая дворянскому роду фон Крюденер. С недавних пор здесь школа для детей с небольшими нарушениями развития, своего рода восстановительный центр. В течение года ребята живут там, как дома, в небольших, хорошо оборудованных комнатах. На лето мыза освобождается, и персонал очень рад приезду детей из столицы.

«Нас встречают там, как родственников, которых давно не видели, но давно ждали, – рассказывает Глюкман. – Внутри жилых корпусов очень уютно, по-домашнему: деревянная мебель, шкафы, хорошие кровати. Есть лечебный центр с соляной камерой, тренажерным залом, работают массажисты и специалист по акупунктуре. Поэтому оздоровительные процедуры мы включили в каждый пакет».

Экскурсии и игры

Несколько лагерных смен заполнены массой интересных занятий. Это и небольшие походы, и посиделки у костра, и танцевальные вечера, и множество экскурсий. «Мы посетим местный Музей молока и страусиную ферму, съездим на хутор, где выращивают лечебные травы, будем сплавляться по реке на каноэ, кататься на лошадях, печь хлеб и выдувать стекло, посетим обсерваторию и съездим в Вильянди», – рассказывает организатор. Кроме того, лагерь предлагает множество спортивных, ролевых и стратегических игр.

Смены в лагере различаются своей тематикой. Первая посвящена эстонским и русским традициям середины лета, вторая – знакомству с историей и преданиями Вильяндимаа. «Это легенды местной графской семьи, предания о народном герое Лембите, игры и пикник в древнем городище Лыхавере», – делится планами организатор досуга. Третья смена называется «Тайны морей»: ребят ждут поиски пиратских кладов вместе с настоящим кладоискателем, школа выживания Робинзона, уроки Морского Волка, морские легенды и байки. Следующие две смены посвящены истории: дети погрузятся в эпоху рыцарей, трубадуров и прекрасных дам, будут участвовать в турнирах, стрелять из лука, танцевать на балах, а также пройдут испытания рыцарей круглого стола во время ночной игры. Ребята из последней смены будут участвовать в ежегодной международной средневековой ролевой игре Mytofest.

«Мы не ставим своей целью устраивать летние дни для VIP-детей, – рассказывает Татьяна Глюкман. – Мы хотим научить подростков в самом сложном возрасте находить свое место в коллективе и умению ставить себя на место другого, снизить уровень тревожности и агрессивности, научить полезным навыкам – умению заботится о себе и своем здоровье, жить в гармонии с миром и природой, создавать праздник из ничего».

Коллектив лагеря – это в основном молодежные работники, которые увлекаются театральными представлениями, спортивными играми, спортивными танцами. В качестве гостей для проведения занятий будут приглашены специалисты по водному туризму, тренер по историческому фехтованию и кладоискатель. Начальник лагеря – специалист по подростковой педагогике Жанна Шультс.

***

Внимание: конкурс!

Редакция газеты «День за Днем» совместно с MTÜ OleLukoe объявляют конкурс детских рисунков на тему «Каникулы моей мечты». Среди участников конкурса (от 7 до 15 лет) будут разыграны две бесплатные путевки в лагерь Лахмусе. Рисунки просим присылать в редакцию по адресу: 10145, Maakri 23A, редакция «День за Днем». В зависимости от количества рисунков мы либо подведем итоги ко Дню защиты детей – 1 июня, либо продлим сроки еще немного, но в любом случае не тяните с подачей работ.

Комментарии
Copy
Наверх