Власть № 4. Как изгнать из русских дьявола?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Начинающий экзорцист Вахур Афанасьев признается, что не знает, как изгнать Сатану из русского народа.
Начинающий экзорцист Вахур Афанасьев признается, что не знает, как изгнать Сатану из русского народа. Фото: Прийт Симпсон

На этой неделе эстонские СМИ писали о сбитом «Боинге» и последствиях этой катастрофы, но и о местных русскоязычных не забывали.

Автор анонимной реплики «Зачем мы клеим ярлыки?» (Eesti Päevaleht) наблюдал за тем, как в автобусе старушка спросила у эстонских парней по-русски: «Извините, вы выходите?», и один из них сказал: «Чертовы луковицы («сибулад», уничижительное прозвище русских – прим. Н.К.), сбивают украинские самолеты и еще чего-то требуют». Автор понадеялся на то, что старушка этого не услышала: «Многие русские Эстонии разделяют точку зрения, которую им скармливают российские СМИ. Но за катастрофу на Украине и оставшиеся в прошлом ужасы не должна отвечать ни эта старушка, ни члены ее общины. Давайте безосновательно не обвинять в катастрофах иноязычных, которые тоже часть Эстонии».

Однако обобщать легче, чем не обобщать. В Õhtuleht писатель Вахур Афанасьев дописался до чертей: «Я обожаю русскую музыку, считаю русскую литературу величайшей в мире и жил летом в деревне русских староверов... Но Россия и русский народ в целом – в глубоком забытьи, в империалистической горячке. Все остальные виноваты в том, что они должны работать. Путь к богатству один – отобрать у других. В русских вселился Сатана, и я не знаю, как его изгнать».

Бесы. Эстонский вариант

По Афанасьеву, всегда есть те, кто симпатизирует дьяволу: «Перед жителем Саранска Жераром Депардье Сатана расстилает красные дорожки, дает ему налоговые льготы и гражданство РФ...» Искушения избежать трудно: «У моего приятеля бизнес с российскими фирмами... Не станешь же плевать в руку дающего, тем более что твои партнеры – нормальные люди, а не вояки в кирзовых сапогах... Мой текст черно-белый, это ужасно. Россия и Сатана – это утрированный образ, но русский империализм бьет ключом, а псковская десантная дивизия – в дне пути... Конечно, и у меня есть цена: десять километров красной дорожки, яхта в Черном море, 20 миллионов в швейцарском банке и презентация книжки в Эрмитаже с икрой и шампанским. Но я не строю иллюзий, что перехитрю Сатану или выйду сухим из воды».

Где сатана – там и охота на ведьм. Ее первой жертвой пала, судя по статье профессора Таллиннского университета Рейна Руутсоо в Eesti Päevaleht, журналистка Маргарита Корнышева, опубликовавшая в той же газете мнение о симметричной инфовойне между РФ и Украиной. Руутсоо тоже пишет о «пропагандистской войне в эстонских СМИ», но речь ведет лишь об одной стороне фронта – условно пророссийской. Статья написана, как говорили диссиденты в СССР, в жанре доноса: Корнышева для автора – солдат пропагандистской войны, «коварно формирующей точку зрения посредством скрытой дискурсивной техники». Руутсоо не согласен с Корнышевой в том, что для эстонских СМИ Украина – заведомо друг, а Россия – враг: «Эстония огромное внимание уделяет фактам. Она видит, что курс Путина опасен для нас и гибелен для России... То, что модели пропагандистской войны хочет внедрить и у нас эстонский журналист, пугает».

Отметив, что «для Корнышевой и Москвы террористы – “русскоязычные активисты”», Руутсоо поясняет: называть киевские власти хунтой нельзя, а повстанцев террористами – можно. Разоблачив «наивность и спекуляции» Корнышевой в отношении свастики на Майдане («еврейские организации и Кнессет сообщили, что для шума оснований нет»), автор заключает: «Корнышева лишь прикидывается сторонним наблюдателем. Она берет на себя роль судьи, и выходит, что лексика и аргументы Кремля вроде бы верны». Не дай вам бог сказать, что сам Руутсоо тут – в роли судьи. Он, может, и пропаганды в своем тексте не видит. Он явно демократ, сторонник свободы слова и противник охоты на ведьм...

Когда Эстония будит Францию

Нерешительность ЕС наши СМИ единодушно критикуют. Так, на карикатуре Урмаса Немвальтса в Postimees Европа изображена беззубой овечкой, говорящей: «Однажды я укушу эту Россию так, что мало не покажется... укушу, когда вырастут зубы». «Сделка с “Мистралями” на этом фоне не просто неуместна, но и совершенно аморальна, – считают редакторы газеты. – Нет гарантий, что РФ не использует эти корабли против Украины, Грузии или других соседей... Поставка “Мистралей” делает уязвимее и Эстонию, а ведь наши солдаты плечом к плечу с французами налаживают мирную жизнь в Центральноафриканской Республике».

Того же мнения и редакция Õhtuleht: «Решение Франции... ставит нас меж двух огней: на востоке надо бояться России, а на западе Франции, любой ценой выполняющей договоры с РФ... То, что Франция словно бы в качестве компенсации предоставляет самолеты для патрулирования нашей территории, дела особо не меняет. Французские самолеты прилетят и улетят, а “Мистраль” останется в арсенале Москвы надолго». Газета призывает к эмбарго на поставки в РФ оружия: «Париж должен выбрать, какую цивилизацию он поддерживает».

Eesti Päevaleht – за радикальное решение вопроса: «Прочь из Центральной Африки»! «Отношения Эстонии и Франции в сфере безопасности надо пересмотреть, а эстонские солдаты должны досрочно вернуться из ЦАР... Все это трагикомично – западное оружие, покупаемое Россией, может попасть в руки сепаратистов. Да, возможно, не корабли-вертолетоносцы, но продажа оружия – это знак доверия, а доверять этой стране ЕС не должен... Если Эстония выйдет из состава миссии в ЦАР, вес наших слов увеличится... Наверняка обида Франции проявится в извилистых коридорах ЕС. Зато в истории Эстонии не будет еще одного безмолвного подчинения».

Вы и сбили-с!

Спустя несколько дней после катастрофы ни один эксперт не мог сказать, кто именно сбил «Боинг», – кроме наших правых политиков. На Delfi Ээрик-Нийлес Кросс написал: «С рейсовым самолетом Россия сбила то небольшое доверие, которое к ней еще питали». Рядом – статья Тунне Келама: «Сбитый самолет вновь указывает на то, насколько не ценится человеческая жизнь в России». И не вздумайте спрашивать Келама, откуда он знает, что это сделала Россия. Келам ведь уфолог, а это особые люди: они знают много такого, что и не снилось никаким экспертам.

Про конспирологию пишет в Eesti Ekspress журналист и писатель Андрей Хвостов: «Большинство русских, смотрящих российское ТВ, знает, что виноваты украинские военные. Большинство (?) американцев и европейцев знает, что это сделали донецкие сепаратисты. А то и российские кадровые военные... Гибель самолета загнала Путина в угол, в таком положении люди действуют непредсказуемо. При этом Путина поддерживают почти 90 процентов населения, и он уже не может послать донецких сепаратистов подальше, его народ – подстегнутый путинской же пропагандой – не поймет слабости вождя. Самый крутой россиянин попал в ловушку... Кто эту ловушку поставил?»

Хвостов вспоминает выстрелы в Сараево, а также пассажирский лайнер «Лузитания», потопленный в 1915 году кайзеровской подлодкой: погибших граждан США хватило, чтобы Америка вступила в Первую мировую. И тогда говорили, что британцы специально подставили «Лузитанию», чтобы США не выдержали. «Всей правды мы не узнаем никогда... Главный вопрос – что предпримет загнанный в угол Путин. Его сравнили с чудовищами вроде Милошевича, Каддафи, Саддама Хусейна, даже с фюрером. Маленькое уточнение: у Путина, в отличие от всех них, есть ядерный чемоданчик, и нажатие кнопки может запустить 3000-4000 ядерных боеголовок. Псковская воздушно-десантная дивизия – это ужасно, однако в арсенале восточного соседа есть и кое-что пострашнее. Но, конечно, голландские истребители в таллиннском небе – это благая весть. Простите. Хорошего лета вам!»

Комментарии
Copy
Наверх