Рауно Клаусен: я никогда не унываю

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ездить на трехколесной коляске в магазин и тренироваться на велосипедных дорожках Таллинна и Харьюмаа можно, но вот для участия в Паралимпийских играх она не подходит.
Ездить на трехколесной коляске в магазин и тренироваться на велосипедных дорожках Таллинна и Харьюмаа можно, но вот для участия в Паралимпийских играх она не подходит. Фото: Сандер Ильвест

Людей, потерявших в результате травмы или аварии способность двигаться, к сожалению, хватает. Но таких целеустремленных, как этот молодой мотогонщик, еще поискать.

Пожалуй, я еще ни разу так сильно не жалела, что информация о событии опоздала на несколько дней. Но, с другой стороны, хорошо, что она вообще до нас дошла. Да, Таллинн – очень маленький город: оказалось,  что юрист Юри Асари, отвечающий на вопросы читателей в рубрике «Под знаком ответа», сосед нашего героя. Он-то и рассказал о судьбе молодого человека. Но сначала – о событии, на которое мы опоздали. 

Не терять присутствия духа

Это велопробег с замечательным названием «Тур сильных духом» – Tahtejõu Tuur. Его придумал и организовал известный эстонский велогонщик и пропагандист велоспорта, участник ралли Париж-Дакар Прийт Салумяэ. Это не просто велопробег, это серьезное испытание даже для мужественных людей: 750 километров вдоль сухопутной эстонской границы, три дня по двести пятьдесят – в не самую подходящую для такого кросса погоду: дождь, холодный ветер и, возможно, минусовая температура. «Во имя чего так жестоко себя истязать? – спрашивает Салумяэ и тут же отвечает: – Сейчас я расскажу вам историю, после которой вы сами решите, что жестоко, а что – детские игрушки».

Недавно старый знакомый, тоже велосипедист, рассказал Прийту о встрече с удивительно упертым парнем, который в неделю тренируется до двадцати часов кряду. То есть в месяц парень сидит на велосипеде в течение 80 часов! «Немало», – оценил усилия спортсмена Прийт. А потом узнал, что речь идет вовсе не о фанатике велосипеда, который без устали, но и без особо важной цели, а так, для удовольствия, катается туда-сюда.

Шесть лет назад на эстонском этапе чемпионата SuperMoto произошла трагическая случайность, когда молодой мотогонщик, мастер по скоростному подъему в гору, а по-английски эта разновидность соревнований на мотоциклах называется «хиллклимбинг» (от английского hillclimbing – карабкаться на холм), Рауно Клаусен потерпел аварию и сильно разбился.

Он выжил, но потерял способность ходить: нижняя часть тела Рауно парализована. Но он продолжает  тренироваться! Узнав от Юри Асари адрес Клаусена, едем к нему в гости, в уютный дом, который отличается от соседних только тем, что путь к входной двери лежит по наклонному пандусу. Рауно поджидает нас, глядя в окно.

Стать чемпионом

Он большой, даже огромный. И очень сильный. Только беседовать не очень любит. О произошедшей трагедии мы не говорим: зачем вспоминать то, о чем хочется забыть? Рауно только обмолвился: «Я всегда знал, что жизнь продолжается несмотря ни на что, и никогда не унывал».

Поняв, что ходить не сможет уже никогда, он освоил инвалидную коляску и вскоре приспособил к ней специальную приставку, состоящую из тяжеленного колеса и системы ручного управления, и отправился в путь. Чудо велосипедной техники соединяется с коляской специальным креплением и служит для помощи инвалиду в передвижении: управляемая с помощью рук коляска, получив дополнительное колесо, становится более устойчивой и маневренной. При этом ее общий вес достигает пятидесяти килограммов. «Она предназначена для поездок, например, в магазин или в поликлинику, – рассказывает Рауно. – Я единственный в Эстонии занимаюсь на ней спортом!» Да может быть, и не только в Эстонии.

Тренируется Рауно с потрясающим упорством. В день он проезжает в среднем 20-40 километров, преодолевая расстояние, например, от Виймси, где живет, до Суурупи и обратно. Наверняка многие, кто видел его на велосипедной дорожке, запомнили необычного велосипедиста, как заметил его и остановился, чтобы познакомиться, друг Прийта Салумяэ.

«Он ездит в любую погоду, ему не преграда крутые подъемы, например, такой, как горка Табасалу. Когда я смотрю, что он  творит на своем трехколесном монстре, мне становится стыдно за свой наилегчайший современный шестикилограммовый велосипед с электронным переключателем скоростей! – восклицает спортсмен. – Мы встретились с Рауно, поговорили о том о сем. Его мечта – принять участие в следующих Паралимпийских играх в 2016 году, и я уверен, что человек с такой сильной волей  своего добьется. Правда, с его теперешним «велосипедом» у него нет никаких технических возможностей не только занять высокое место, но и вообще участвовать. Новая спортивная коляска стоит от шести тысяч евро».

Мир не без добрых людей

Чтобы помочь Рауно, Салумяэ придумал трехдневные гонки вокруг Эстонии. Они проходят с 24 по 26 октября. Очень жаль, что мы узнали об этом событии поздно: регистрация уже закончилась. Участие в гонках сделали платным – 75 евро, из расчета один евро за 10 километров. Абсолютно все деньги, заплаченные в качестве взноса за участие, пойдут на покупку мечты Рауно – специальной гоночной инвалидной коляски... Нет, не так! Не инвалидной и не коляски! Назовем устройство, на котором Рауно Клаусен получит шанс участвовать в Паралимпиаде и победить, гоночным велосипедом с ручным приводом. Вот так.

В «Туре сильных духом» принимают участие 46 человек, а еще 107, которые по разным причинам не могут сами сесть на велосипед, поддержали Рауно материально. До Паралимпийских игр есть еще время, поэтому пока Рауно тренируется на старом боевом коне, новые и старые друзья помогают ему советом, добрым словом и участием в его судьбе.

«Я надеюсь, что этот велопробег придаст кому-то сил, а кому-то подарит вдохновение, кто-то с его помощью отодвинет в сторону повседневные житейские проблемы, и они вообще перестанут казаться проблемами. Я надеюсь, что во время пробега вы будете не только крутить педали и щелкать переключателем скоростей, но услышите, как по-иному начнут биться ваши сердца. На самом деле, возможно все. Нужно только мечтать. Не сдавайтесь, я прошу вас, не сдавайтесь!» – сказал Прийт Салумяэ, обращаясь к участникам пробега, к Рауно Клаусену и ко всем нам.

Чтобы поддержать Рауно Клаусена, достаточно перейти по ссылке –

http://xn--tahtejutuur-kfb.ee/tule-appi/toetan/ и заполнить на сайте  www.tahtejõutuur.ee специальную форму.

Комментарии
Copy
Наверх