Подарок на юбилей Кереса

Шахматная династия: сестры Май, Трийн и Анн Нарва вместе с бабушкой Мерике Рытовой. Фото: Лийс Трейманн

Молодежная сборная Эстонии по шахматам вернулась домой с двумя медалями чемпионата Европы. Это безусловный успех, так как последние награды эстонские шахматисты привозили 15 лет назад. В год столетнего юбилея Пауля Кереса в эстонских шахматах засветилась звезда 15-летней Май Нарва. Она стала чемпионкой Европы среди 16-летних девушек и продолжила чемпионскую династию, пишет еженедельник «День за Днем».

В Батуми завершился молодежный чемпионат Европы по шахматам, который по традиции является настоящим фестивалем как для самых юных, так и для опытных 18-летних мастеров. Когда-то такие чемпионаты принимал Таллинн, но в последние годы все достижения наших шахматистов оставались в тени, так как медали этих соревнований были большой редкостью, а хорошим результатом считалось попадание в десятку сильнейших.

Во время чемпионата, буквально за пару дней до победы, Май Нарва праздновала свой 15-й день рождения. Отметила она это событие в Батуми и проиграла важный матч россиянке Ирине Дроговоз. Казалось, этот момент станет переломным и вновь, как часто бывало с эстонскими шахматистами, нашей спортсменке не хватит упорства и хладнокровия, чтобы добиться наилучшего результата. Но Май проявила характер и выиграла оставшиеся три партии у всех лидеров. В итоге она стала чемпионкой Европы в категории девушек до 16 лет. Свой успех она восприняла на редкость спокойно.

Свою первую, бронзовую, награду на международных соревнованиях завоевала 9-летняя Настя Синицына из Нарвы. Среди 73 девочек она заняла третье место в категории до 10 лет и стала настоящим открытием чемпионата.

«За тур до конца Настя лидировала, была на чистом первом месте, обыграв одну из сильнейших девочек мира. Российские тренеры просто не ожидали такого подвоха с эстонской стороны, – отмечает тренер нарвского клуба «Малетяхт» Леонид Пелешев. – На финишную прямую она вышла единоличным лидером и могла в последней партии играть на ничью. Однако в силу возраста ей не хватило мудрости и она пошла в атаку. Ее соперница из Азербайджана Малак Исмаил была готова к такому развитию событий и в итоге добилась победы. Именно она и стала чемпионкой.

А Настя набрала в сумме семь очков и разделила с другими второе-пятое места, а по коэффициенту заняла третье место и получила бронзовую медаль.

О победительницах и о том, как на том же чемпионате сыграли наши юноши, вы можете прочесть в еженедельнике «День за Днем» от 1 ноября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.