Владимир Вельман: Украина сейчас – страна без крыльев

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сандер Ильвест, архив Владимира Вельмана

С 24 по 28 октября депутат Рийгикогу Владимир Вельман находился на Украине в составе группы Международный экспертный центр избирательных систем ICES (см. справку «ДД»).

Мы сочли важным узнать из первых уст, какова сейчас атмосфера на Украине, как ведут себя простые люди, как прошли выборы. В качестве наблюдателя Вельман на Украине не впервые. Он был там и во время предыдущих выборов в Верховную Раду.

Стекло, пробитое пулей

– У вас была возможность увидеть реальную картину. Отличалась ли она от того, что вам доводилось видеть раньше?

– Эти две поездки – небо и земля. Когда мы приехали, начались холода, холодно было в гостинице, где мы жили, холодно было на избирательных участках. И это чувство холода внутри и снаружи ощущалось сильно, хотя по своей сути украинцы – теплый народ. Сейчас там чувствуется безысходность, чудовищная и глубокая депрессия. Кажется, что в депрессии находятся не только люди, но и дома, и города. Да и вся страна. А на украинских телевизионных каналах, а их там множество, причем профессиональных, хорошо сделанных, такой накал пропагандистских страстей! Каналы принадлежат различным олигархам и группировкам, и борьба между ними в предвыборный период обострилась до предела. Процветает «черный пиар». А люди – боятся.

– Боятся смены власти?

– Они боятся всех: журналистов, наблюдателей, смены власти, а то, что они думают, держат глубоко в себе. Максимум, на что они были готовы, это зайти в кабинку и поставить крестик. Неудивительно, что процент участия на этих выборах был самым низким, а те, кто шел на выборы, говорили, что идут голосовать, чтобы не было войны. Вот такое настроение. Они боятся продолжения войны с Донбассом, они боятся России, причем чем ближе к востоку, тем боятся меньше. И люди на востоке более открыты, чем в Киеве.

– Какая обстановка в Киеве?

– Я в любой гостинице в любой стране снимаю вид из окна. И вот – открыл занавеску, а в стекле (показывает фото) пулевое отверстие. На Крещатике страшно. Вся улица, начиная от станции метро «Крещатик», заставлена фотографиями, свечами. Когда видишь лица на этих фотографиях, то и сам Майдан, и «небесную сотню» воспринимаешь по-другому: это обычные люди, которые приехали со всей Украины и непонятно кем и за что были убиты. Когда я увидел это, в сознании произошла переоценка событий. Я, конечно, и раньше понимал, что за игра идет поверх голов простых украинцев, но когда увидел этих конкретных погибших людей, то понял, что не нужно было им этого делать – приезжать сюда и поддаваться на провокации. Эти люди – романтики Майдана, романтики революции, а романтики всегда становятся жертвами самой революции.

Ошибки от холода и усталости

– Как проходили выборы?

– Технически все работало нормально. Бюллетени лежали, урны стояли, занавески имелись, списки кандидатов в каждой кабинке – вопросов нет. Наблюдателей разного рода огромное количество, и от всех партий, и от самовыдвиженцев, на участках они друг за другом очень внимательно следили. И члены комиссий нервничали, особенно когда число наблюдателей доходило до двадцати человек. К процессу выборов у меня претензий нет. Но попытки давления кое-где были. Определенные группы, например, от партии «Батькивщина» пытались надавить, вбрасывая в избирком массу рекламаций.

Делалось это так: на заранее заготовленных бланках писались заявления, что там-то нарушены правила подсчета, а туда-то не допустили наблюдателей, а когда таких заявлений вбрасывается сразу много, работа комиссии нарушается, и люди в самом деле могут допустить ошибку. Участки большие, бюллетени большие: почти 30 партий плюс независимые кандидаты. А если еще добавить, что участки не отапливались, люди по 15 часов сидели в пальто, то неудивительно, что случались описки. Тогда приходилось переписывать протоколы, пересчитывать бюллетени... Тяжелейшая работа. Я спросил, сколько они получают за такой труд. Говорят, 300 гривен, а это меньше 20 евро. Спрашиваю – в час? Нет, говорят, за все время.

– На Украине погибло много журналистов. Не было страшно?

– В Киеве и Днепропетровске, где мы работали, было спокойно. В Кривом Роге обстреляли одну машину, но это оказались местные бандитские разборки. А в Славянске наблюдателей возили под охраной автоматчиков.

– Как вы оцениваете итоги выборов?

– Беда Украины в том, что там нет ни лидера, ни политических сил, которые были бы способны объединить всех на основе каких-то компромиссов, а если этого нет, то нет и страны. Есть опасение, что после начала работы нового состава парламента может возникнуть новый Майдан. Не прошли в Раду правые силы, не прошли крикуны Майдана вроде Тягнибока, и это хорошо. Политический истеблишмент Эстонии и Европы считает, что успехом выборов в Раду стала победа проевропейских сил. Я же считаю, что успехом была бы победа проукраинских сил, в широком географическом и государственном смысле, а лишь потом жители украинского государства  сами бы решили, куда качнуться в своих геополитических пристрастиях. Ощущение такое, что Украина все больше и больше катится в пропасть и нет у нее крыльев, которые могли бы ее оттуда вынести.

Идти мирным путем

– Чувствовали ли вы ненависть к себе как к человеку, говорящему по-русски?

– Нет. Я предполагал, что мог бы с этим столкнуться, но этого не произошло. Впрочем, Днепропетровск все-таки русский город. Но и в Киеве все было в этом смысле нормально. Нет проблемы во взаимоотношениях людей разных национальностей, если эти люди нормальные. Коллеги-наблюдатели, работавшие в других регионах, тоже антирусских настроений не заметили. Но антироссийские – есть. Я слышал резкие антипутинские высказывания от местных русских, которые говорили: «Наша страна – Украина, она должна оставаться украинской».

– Дайте, пожалуйста, оценку событиям на Украине не в качестве наблюдателя от ICES, а как депутат эстонского парламента.

– Как депутат я не иду в общем фарватере и не считаю, что все происходящее на Украине – во благо, что Майдан – это хорошо, а все, что сделал Янукович – незаконно и так далее. Я вообще противник революций. Что касается противостояния США и России, к которому мы, говоря о событиях на Украине, так или иначе возвращаемся, то хочу процитировать гениальную фразу, сказанную политологом Федором Лукьяновым: России не могут простить того, что она нарушила монополию США на право нарушать  международные нормы. Блестящая фраза! Она многое объясняет. И второе: в свой народ можно выстрелить только один раз. Я не вижу выхода из того, что сейчас происходит в Донецке и Луганске. Все идет к тому, что на карте появятся очередные «замороженные» точки, как Приднестровье, Карабах или Абхазия.

– Есть ли в этих регионах российские войска? Об этом бесконечно твердят западные СМИ, и это отрицает Россия.

– В тех регионах я не был, но глубоко уверен, что российские политики не настолько безголовые, чтобы ввести туда войска. Положите мне на стол доказательства! Покажите мне, что они там есть! Я уверен, что российских войск там нет, потому что России это не нужно, да и невыгодно. Как не нужно ей запускать подводную лодку к берегам Швеции, как не нужно нарушать воздушную границу Эстонии, вызывая приступы страха и паники у части населения. Ребята, будьте серьезными мужиками! Я в парламентской Комиссии по иностранным делам стою особняком. Вот сейчас не голосовал за ратификацию договора между Украиной и ЕС. Не потому, что я принципиально против, я скорее за это, но документ неполный, юридически не готов, а просто как политическая декларация он не нужен. На Украине слишком много сложного и тяжелого, в чем ей надо помогать, а не принимать показательные декларации.

Справка «ДД»:

Международный экспертный центр избирательных систем  (ICES) – неправительственная общественная некоммерческая организация, созданная группой высококвалифицированных специалистов в области права, политологии, дипломатии и социологии из США, Великобритании, Нидерландов, Германии, Израиля и других стран.

Эксперты ICES обладают большим опытом осуществления политического мониторинга и консалтинга, а также контроля за организацией и проведением выборов в различных странах. Центр ICES зарегистрирован Организацией Объединенных Наций (Отдел по оказанию помощи в проведении выборов) в 2007 году и внесен в перечень международных неправительственных организаций, одобривших Декларацию принципов международного наблюдения за выборами и Кодекс поведения международных наблюдателей.

Основными целями ICES являются мониторинг, изучение, анализ и прогнозирование политических, экономических, социальных и культурно-религиозных тенденций в странах постсоветского пространства и Восточной Европы.

Комментарии
Copy
Наверх