В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1910 году

В волостной школе ведется усердная работа и все жаждут приобщиться к знаниям, только наша приходская школа отдыхает, милосердно руководствуясь отжившим свой век регуля­тивом.

Минувшим летом кистер Й.Компус сложил с себя обязанности учителя приходской школы, и вплоть до сегодняшнего дня найти нового школьного учителя на его место не удалось. Пару раз конвент церковной школы вел споры по поводу зарплаты школьного учителя.

Волостные депутаты требуют, чтобы половина кистерских доходов шла на жалование учителю, поскольку в регулятиве значится «кистер одновременно является учителем в приходской школе», а школьный учитель получает такое-то и такое-то жалование. Но со стороны помещиков и пастора поступило разъяснение, что регулятив подразумевает отнюдь не нынешнюю приходскую школу, а «конфирмационную школу», поскольку во время утверждения регулятива приходских школ еще не было.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх