Юная эстонка Келли Силдару ворвалась в мир большого спорта

, спортивный журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На задворках ледовой арены Рокка-аль-Маре Келли Силдару разгоняется по склону деревянной вышки и скользит по пластмассовой трубе. И так 60 раз подряд, три раза в неделю.
На задворках ледовой арены Рокка-аль-Маре Келли Силдару разгоняется по склону деревянной вышки и скользит по пластмассовой трубе. И так 60 раз подряд, три раза в неделю. Фото: Тоомас Татар

Специализирующаяся на слоупстайле и хафпайпе, лыжница-фристайлистка Келли Силдару нашла в Таллинне место, где снег есть уже в августе. Вместе с братом Хенри она приходит туда, чтобы два-три раза в неделю оттачивать технику.

«Очень здорово тренироваться каждый день, ведь валяться на диване надоело бы», – говорит Келли. В свои 12 лет спортсменка уже в декаб-ре впервые получит возможность вступить в борьбу с мировыми звездами фристайла.

В поисках снега

Если хорошенько поискать, в Эстонии снег можно найти и летом. Правда, не в июне, а в августе, когда начинает работать ледовая арена Рокка-аль-Маре. Машины по очистке ледового покрытия каждый час вываливают во дворе ледового холла целую кучу снега. «Летом и в начале осени надо выбирать дни похолодней, ведь снег быстро тает, но один-два раза в неделю тренироваться все же можно», – рассказывает отец семейства Силдару Тынис.

На задворках ледовой арены царит полумрак, хоть снимай там сцены из боевиков. Самодельная деревянная вышка для разгона – ее смастерил Силдару вместе с друзьями, – работает неплохо. Труба, на которой отрабатывается катание, сделана из пластмассы, объясняет отец. Чтобы «металлисты» не позарились.

Тренировки проходят в тишине, лишь иногда Келли и Хенри перекидываются парой слов. Они залезают на вышку, надевают лыжи, на огромной скорости скатываются вниз на трубу, спрыгивают с нее, тормозят, снимают лыжи, поднимаются на вышку, опять скатываются вниз…

За один вечер они выполняют по шестьдесят спусков, на что уходит часа два времени. К девяти возвращаются домой. И так три раза в неделю. В остальные дни тренировки проходят либо на батуте, либо в бассейне, где дети занимаются общей физической подготовкой. Просто плавание считается обычным активным отдыхом.

«Нет, заставлять детей тренироваться нетрудно, – говорит отец. – Для них это не тренировка или работа, а скорее рутина, естественная часть каждого дня».

Можно и помечтать

На сей раз Келли и Хенри занимаются на «горке» вдвоем, хотя обычно трубу обкатывает чуть более многочисленная компания любителей слоупстайла. Эта труба – самый простой, но и самый универсальный снаряд для тренировок. «Чем ближе зима, тем чаще мы ходим сюда тренироваться, – рассказывает Тынис Силдару, – Здесь можно почувствовать снег, а для того, чтобы заложить основы, такого места для тренировок вполне достаточно».

То есть идет рутинная подготовка. Никакого творчества, поскольку, как поясняет Тынис, никаких новых элементов на этом снаряде не придумаешь. То есть можно, конечно, придумать, никто ведь не запрещает пофантазировать, но кто же сможет выполнить этот трюк?

Технический багаж у Келли вроде бы ничего, скромно замечает отец, но до настоящих высот еще идти и идти. Кстати, эти самые высоты принадлежат мужчинам. «Все занимающиеся слоупстайлом представительницы прекрасного пола тренируются изо всех сил, стремясь

выйти на мужской уровень, выполнять аналогичные трюки. А мужчины все продолжают уходить вперед».

Впереди состязания

В декабре позиция Келли Силдару в мире слоупстайла должна проясниться. Она еще слишком молода для учас-тия в этапах ЧМ или крупных первенствах, придется подождать еще года два, поэтому пока она одерживает победы на менее значительных состязаниях, время от времени обходя финалистов Олимпийских игр в Сочи. Пока ей не доводилось мериться силами с фаворитами, но вскоре такая возможность предоставится, поскольку Силдару получила приглашение на Dew Tour, являющийся вторым по престижности турниром по фристайлу после X-Games.

«В списке участников пятеро сильнейших олимпийцев Сочи, – обозначает Келли уровень соперников на состязаниях в Колорадо. – Конечно, немного нервничаю, ведь раньше на таких крупных соревнованиях выступать не доводилось. Не знаю, насколько эти звезды сильны в сравнении со мной, но думаю, что справлюсь и смогу составить им серьезную конкуренцию. В первую шестерку я могла бы пробиться».

Но в отношении Dew Tour есть все же одно «но». Масса тела девочки мала, а поскольку трасса считается медленной, ей может не хватить разгона для прыжка. Поэтому, как полагает отец, они прибудут на место, три дня потренируются и тогда примут решение, выходить на старт или нет. «Если трасса окажется слишком медленной, нет смысла надрываться».

Соревнованием Dew Tour Силдару откроет сезон. В нынешнем году она постарается выступать на снегу в течение шести месяцев. Планируется участие в дюжине состязаний, для которых нет возрастных ограничений. Хотя есть вероятность – если Силдару, например, пробьется на Dew Tour в первую шестерку, – что ее пригласят на ежегодную олимпиаду по зимним экстремальным видам спорта X-Games. Это было бы уже настоящим прорывом.

Кстати, слоупстайл не единственная дисциплина, привлекающая Силдару. Она серьезно занимается и хафпайпом, так и не сделав окончательного выбора в пользу того или иного вида. «Сейчас Келли выступает в обоих видах, а если в каком-то лыжном центре есть труба для хафпайпа – их не так много в Европе, – она предпочитает тренироваться именно там, чтобы не упустить такой возможности», – рассказывает Тынис.

Хенри, хотя и тренируется на равных с сестрой, соревноваться не может, поскольку для восьмилеток обычно соревнований не проводят, а бороться с теми, кто старше на шесть-семь лет, он пока не в состоянии. «Парень пока доволен и тем, что может тренироваться вместе с Келли. Будущее покажет, что из него получится», – говорит отец.

Келли Силдару: звезды принимают меня за свою

Юная лыжница-фристайлистка Келли Силдару призналась, что четких целей в начинающемся сезоне у нее нет, поскольку в силу возраста она примет участие в соревнованиях уровнем поскромнее и постарается завоевать как можно больше первых мест.

Ты злишься, если победить не получилось, хотя такая возможность была?

Иногда и немного. Скорее я расстроена, если судьи оценивают меня несправедливо. Но я не буду орать, скорее проанализирую случившееся.

Когда ты поедешь на Dew Tour, как тебя примут мировые звезды? Бояться будут, как конкурента?

Я думаю, да. Но в то же время я думаю, они принимают меня за свою.

Тебя уже назвали претенденткой на медаль на Олимпийских играх в Пхеньяне. Напрягает?

Нет никакого напряжения. До Игр еще три года, и я еще даже не задумывалась об Олимпиаде. Тренируюсь, развиваюсь и отношусь к этому спокойно.

Вы планируете в этом году провести три месяца на снегу, то есть вне дома, не надоедает жить на чужбине?

Эти месяцы пролетают быстро и зима мне не надоедает. Иногда хочется, чтобы снег оставался до лета. На самом деле в поездках хорошо, открываешь для себя мир. Грустно только, что дом и друзья остаются тут.

А как справляешься с учебой?

До сих пор проблем не было, но с другой стороны – я никогда так надолго не уезжала из Эстонии. В то же время я не вижу причин, почему я могла бы не справиться. Жизнь продолжается в привычном темпе – когда спускаюсь с горы, весь вечер сижу за учебниками. Я не сачковала, даже не думала об этом.

Комментарии
Copy
Наверх