«Aквафор» даст работу 300 нарвитянам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, принявший участие в открытии в Нарве на этой неделе нового завода «Аквафор», приветствует первых работников завода: сейчас на нарвском «Аквафоре» трудится 41 человек.
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, принявший участие в открытии в Нарве на этой неделе нового завода «Аквафор», приветствует первых работников завода: сейчас на нарвском «Аквафоре» трудится 41 человек. Фото: Ирина Кивимяэ

В  Нарве 15 декабря состоялось открытие крупнейшего в Европе завода по производству современных бытовых водоочистных фильтров, в строительство которого международная корпорация «Аквафор», лидер на рынке водных фильтров в Восточной Европе, вложила более 10 млн евро.

В значимом для Ида-Вирумаа событии принял учас-тие президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, вместе с президентом корпорации «Аквафор» Джозефом Смитом перерезавший традиционную ленточку.

Для рынков ЕС и США

В приветственной речи президент отметил, что строительство нового завода водных фильтров в Нарве говорит о  большом потенциале приграничного города Евросоюза: «Тот факт, что завод построен именно в Нарве, служит знаком признания и доверия городу и его жителям».

Проектирование и строительство завода на территории Нарвского промышленного парка заняло у  Westaqua-Invest OÜ, дочерней компании корпорации в Эстонии, около полутора лет.  Это уже второе предприятие «Аквафора» в Эстонии: в 2012 году начал работать завод по производству кувшинных фильтров в Силламяэ, где трудятся 115 человек.

Завод в Нарве вдвое больше  силламяэского, он занимает 15 500 кв.м и оснащен новейшими автоматизированными производственными линиями, которые будут производить разработанные по уникальной технологии фильтры нового поколения – встраивае-мые в водопровод системы, очищающие воду от бактерий и примесей.

Как отметил Джозеф Смит, продукция «Аквафор», активно продается и в Европе, и в России, где в Санкт-Петербурге находится и один из заводов, и главный научно-исследовательский центр корпорации. «Аквафору» принадлежит примерно треть российского рынка водных фильтров.

Продукция нарвского завода предназначена главным образом для рынков Евросоюза и Америки. На полную проектную мощность завод вый-дет после того, как будет завершен процесс сертификации производства по стандартам ЕС и США – осенью будущего года. К этому моменту на заводе будет трудиться 300 человек.

Как рассказал газете член правления Westaqua-Invest OÜ Валерий Лавров, подбор кадров для нового предприя-тия – дело даже более сложное, чем само строительство завода.

«Хотя сейчас мы уже получили более 500 CV от соискателей, но в основном это люди без образования и квалификации. Из них сможем отобрать работников для конвейерной сборки. Очень ждем специа-

листов: инструментальщиков, мастеров со средним и высшим техническим образованием, технологов по переработке пластмассы. Если таковые сейчас читают вашу газету и заинтересуются работой на нашем предприятии, то они могут присылать свои CV на адрес info@westaqua.eu».  

Местные кадры

По словам Лаврова, предприятие с самого основания придерживалось принципа, что за хорошую работу надо хорошо платить: «Мы никогда не выплачивали своим работникам минималку – наша зарплата на десять процентов выше средней по уезду». В Силламяэ проблему с кадрами решили, и сейчас на заводе хорошая

команда, практически нет текучести кадров. Лавров уверен, что так же будет и в Нар-ве: «В свое время мы с легким сердцем подписали с Нарвским промпарком договор о строительстве завода на его территории, одним из условий договора было трудоустройство на нашем заводе местных жителей. Ведь наличие качественной рабочей силы – одна из причин, по которой завод решили построить именно в Нарве».

Вторая причина – местоположение: поскольку научно-исследовательский центр «Аквафора» находится в Петербурге, важно, чтобы его специалисты могли быстро добраться до эстонского предприятия: «Два с половиной часа – и они уже в Нарве». Успешная работа завода в Силламяэ также стала одной из причин расширения производства эстонской компании: в 2013 году объем продаж Westaqua-Invest OÜ составил свыше 15 млн евро, прибыль – более 2,7 млн евро.

Завод «Аквафор» расположен в Нарвском промышленном парке производства и логистики. Он является частью фонда «Развитие промышленных зон Ида-Вирумаа» (Ida-Viru Tööstusalad), учредителями которого стали города Нар-ва, Йыхви, Кохтла-Ярве и Кивиыли в сотрудничестве с министерствами финансов, окружающей среды, экономики и путей сообщения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх