В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1933 году

Результаты опроса, проведенного Postimees на тему «Государственный старейшина или президент?», стали известны к обеденному часу в субботу. Всего поступило 16 066 голосов. При подсчете результатов выяснилось, что за «президента» проголосовали 8867 человек, за «государственного старейшину» свои голоса отдали 7134 проголосовавших.

Тем самым окончательным итогом голосования стало следующее решение: при изменении конституции путем референдума большинство людей предпочитает называть главу государства  «президентом». Однако соотношение голосов свидетельствует о том, что это преимущество не очень значительно.

Ранним утром, около восьми часов, под дверью книжного магазина Postimees уже стоит бородатый хуторянин. Как только дверь открывается, он первым спешит проголосовать. При этом он благоразумно уточняет, как было бы правильнее: «президент» или «государственный старейшина». «Возле урны для голосования запрещается вести пропаганду в пользу того или иного варианта», – поясняет коммерческий директор магазина.  «Ну тогда я все же буду голосовать за президента!» – говорит пожилой хуторянин и опускает в урну свой бюллетень.

В начале девятого в магазине уже возникает такая давка, что впору вызывать полицию для наведения порядка. Народ ломится, у всех в руках бюллетени для голосования. «Дайте еще лис­точки, у меня нет бюллетеня», – напирают люди возле дверей. «Давайте еще листочки, – взывает женщина в большом платке. – Я еще не проголосовала».

Подсчет голосов начался сразу же после завершения голосования. Количество бюллетеней внушительно, и организаторам приходится привлечь на помощь множество доверенных лиц, чтобы они отсортировали голоса «за» и «против». Особые пожелания участников голосования были вписаны в бюллетени в больших количествах. Часть из них была вполне серьезная, а другая –  не лишена остроумия. (22.01.1933)          

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх