В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1906 году

В начале февраля правление Тартуского отделения Балтийской конституционной партии опубликовало в «Nordlivl. Zeitung» статью о политике, проводимой партией. Особое внимание в статье было уделено тому, что Балтийская конституционная партия стремится к национальному примирению «со всем народом Эстонии», каковым считаются не только отдельные партии и их руководители. Партия в полной мере признает права граждан Эстонии наравне с немцами и стремится «всячески поддерживать права эстонцев во всех сферах общественной деятельности».

Уже тогда редактор Postimees выразил в местной немецкой газете сомнение в том, что такое возможно, особенно если учесть, что сторонники партии настаивают на том, чтобы увеличить влияние немецкого дворянства и снизить влияние эстонцев.

События последнего времени показали, что редактор был абсолютно прав. Все мы прекрасно знаем, как в Тарту на выборах городской власти обстоят дела с равными правами эстонцев и немцев. Здесь действует «принцип равноправия», но в очень своеобразном виде, который описывает некий тартуский школьный учитель Г.Ратлеф в местной немецкой газете. Упомянутый господин прямо пишет, что если разрешить полное равноправие, как объявило об этом правление Балтийской конституционной партии, то это может привести к тому, что «начнут землю давать». Лично он с такой мыслью примириться не может. Потому что несправедливо предоставлять одинаковые права тем, кто не равноценен. (03.03.1906)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх