Безнаказанность живодера возмутила таллиннцев

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Страшная новость о щенке, которого, как предполагается, замучил и убил новый владелец,   вызвала огромный резонанс. Ориентировочно 15 марта будет проведен пикет для привлечения внимания к проблеме.

Число владельцев животных, отдавших своих питомцев, как казалось, в «добрые руки», а оказалось – живодеру, растет с каждым днем. Пока полиция выясняет обстоятельства дела, добровольцы расклеивают листовки с портретом предполагаемого садиста на остановках и в зоомагазинах, ведут поиски его жертв и занимаются организацией пикета.

В ближайшее время в Таллинне все те, кого эта история не оставила равнодушными, собираются выйти к зданию полиции с плакатами и, возможно – даже вместе с домашними любимцами, чтобы привлечь к себе еще большее внимание.

Сегодня – собака, завтра – ребенок?

Общественный деятель Елена Слепова, которая активно участвует в организации пикета, считает, что история с таллиннским живодером – удар по всему обществу: «Меня никто не переубедит, что человек не поднимет руку на ребенка, на старика, если сделал это с животными... Считаю, что он опасен для общества. Это дело нельзя просто так оставлять, вплоть до того, что мы выйдем на улицу со слоганом: «Сегодня это – собака, а завтра на ее месте – твой ребенок!» Я считаю, что если за это не наказать, садист не остановится».

Ориентировочно в воскресенье, 15 марта, организаторы официальной группа на Facebook, которая была создана в связи с этой историей, соберут людей на пикет у здания полиции с требованием обратить на это дело более пристальное внимание. К акции также планируется привлечь эстонских общественных деятелей. «Надо позвать как можно больше СМИ, надо кричать об этом вопиющем случае! Многие люди боятся обращаться в полицию. Например, соседи этого нелюдя или пострадавшие переживают, что их заявления не примут. Но надо достучаться до народа, сказать, что такого быть не может. И если вдруг случится – можно смело идти в прокуратуру, – говорит Слепова. – А еще,  по закону, изувечивание собаки у нас практически приравнено к порче имущества, а с этим категорически нельзя соглашаться. Думаю, чтобы настаивать на изменении закона, мы соберем митинг уже у здания Рийгикогу, чуть позже – в апреле».

Зверский фотограф и комната пыток

Эта история началась в столичном районе Ласнамяэ. В субботу, 21 февраля, супруги Наталья и Роман (имена изменены по просьбе героев – прим. автора) по объявлению в Интернете взяли себе пятимесячного щенка. «Помесь русского той-терьера с кем-то еще, – рассказывает Роман, – чтобы нашему чихуахуа не было скучно. Но дружба у них не заладилась, и мы решили отдать щенка в «хорошие руки» по объявлению на сайте Okidoki. Уже в понедельник, 23 февраля, за псом приехал Рандо. По словам Натальи и Романа, молодой человек, откликнувшийся на объявление, произвел на них приятное впечатление, он был опрятно одет, вежливо разговаривал, приветливо улыбался. Супружеская пара была уверена, что отдала щенка хорошему человеку, но вечером их дети начали тосковать по собаке.

«Мы предлагали даже купить щенка обратно, но Рандо по телефону  сказал, что это невозможно, потому что собаку подарил девушке», – рассказывает отец семейства. Во время их беседы у него появилось нехорошее предчувствие, и он попросил у Рандо прислать фотографию щенка. В ответ на просьбу началось настоящее шоу: парень прислал несколько фотографий, скачанных из Интернета. На них был изображен похожий, но не этот пес. Тогда Роман начал настаивать на настоящей фотографии бывшего питомца, на что Рандо и прислал два чудовищных снимка. Полученные снимки дали повод сомневаться в том, что с собакой все в порядке: рот окровавлен, глаза закачены, а то, что щенок на двух разных фотографиях находился в одной и той же позе, дало основания предположить, что он мертв. Вечером того же дня Роман заявил в полицию. Поскольку следующий день был государственным праздником, Роман и его друзья не могли бездействовать. Они решили вычислить адрес человека, которому отдали щенка, самостоятельно, с помощью поддельного объявления на Okidoki.

«Когда мы подъехали к нему домой, он нас узнал и испугался. Заплакал, начал скулить: простите меня, пожалуйста. Умолял отпустить, – рассказывает Роман. – Мы вызывали полицию, а этого он опасался, ведь, по его словам, он уже состоял в ней на учете».

Когда 25 февраля прежние владельцы щенка вместе с полицией вошли в квартиру Рандо, собаку найти не удалось, но они застыли в шоке от увиденного. «Какое-то «Молчание ягнят», только в фильме маньяк удерживал людей, а тут, по всей видимости, животных», – едва сдерживая слезы, говорит Наталья. – Дома у него полный бардак, клетки пустые, миски с кормом, различные «когтеточилки» для кошек, пятна крови на полу...» В тот вечер полицейские временно доставили хозяина квартиры в участок. Он рассказал, что перепродал щенка в Йыхви, и был отпущен.

Новая жертва мучителя

Как выяснилось, в октябре прошлого года 18-летний Рандо уже попадал в поле зрения Муниципальной полиции и прессы. Тогда его дедушка обвинил юношу в издевательствах над собакой, которую парень обливал кипятком.

 Впрочем, и в этот раз бабушка с дедушкой по своей инициативе связались со стражами порядка. Бабушка призналась также, что побаивается внука, так как он поднимал на них с дедом руку, а когда они к нему приходили, он начал ругаться и вышвырнул их из квартиры. Пожилая женщина устала с ним бороться и считает, что теперь Рандо – совершеннолетний и должен сам отвечать за свои поступки.

В Таллинне уже много дней подряд распространяются листовки с портретом Рандо – скриншотом с камеры наблюдения дома прежних владельцев отданного ему щенка. В социальных сетях звучит полное имя этого человека, а также его точный адрес вплоть до номера квартиры, отчего жителям дома не по себе: не может ли быть опасно такое соседство? А в среду вечером, 25 февраля, в Ласнамяэ была найдена новая жертва предполагаемого живодера. Вечером того дня волонтер Дмитрий, возвращаясь с работы, поехал осмотреть окрестности дома, где проживает Рандо. Там, возле гаражей в районе улицы Паэ, Дмитрия ожидала ужасная находка – мусорный пакет, из которого торчала собачья лапа. Волонтер не стал заглядывать в пакет, а позвонил хозяевам, которые с начала недели разыскивали своего пятимесячного щенка, попавшего, по их мнению, в руки садиста. Однако в пакете оказалась не их собака, а другая – французский бульдог.

Была вызвана полиция, в присутствии которой прежняя хозяйка бульдога опознала собаку. Оказалось, что девушка 8 февраля отдала, как она думала, в «добрые руки» двух французских бульдогов в связи с переездом ее матери в другую страну. «Я сразу узнала свою собаку», – сообщила Postimees Анна. Девушка считает, что собаку задушили. «Пасть была немного приоткрыта, торчал язык, а на нем запекшаяся кровь. Господи, она была в пакете с мусором, какими-то бутылками», – всхлипывает Анна. Тем же вечером девушка написала заявление в полицию и дала показания. Она очень надеется, что ей все же удастся найти своего второго бульдога. Ведь у Анны появилась информация от соседей Рандо, что собаку у него забирали какие-то люди. Возможно, он ее перепродал.

Хомяки в мусорном контейнере

Прежняя хозяйка бульдогов Анна рассказала также, что после того, как ее мама уехала жить в другую страну, в связи с ее плотным графиком на работе и поездками, собаки все время оставались дома одни, и девушка не могла обеспечить им необходимый уход. «Я понимала, что это издевательство по отношению к ним, мне пришлось их отдать», – объясняет девушка. В горячих спорах, которые разгорелись в Интернете и на русском, и на эстонском языках, люди ринулись обсуждать хозяев, которые так легкомысленно отдают своих четвероногих друзей незнакомым людям. В связи с этим возможные пострадавшие могли побояться рассказать свои истории. Эстонское общество защиты животных выразило надежду, что полиция основательно займется этой мутной историей, а также призвало владельцев животных тщательно проверять заранее биографию тех, кому они собираются отдать или продать питомца, и заключать письменный договор.

И все же новые пострадавшие нашлись. Так, одна девушка узнала Рандо по снимку и считает, что именно ему она некоторое время назад отдала своего кота, породы сфинкс. Также откликнулась хозяйка еще одной собаки, пристроившая животное в «добрые руки».

«Я отдала ему хорька в августе прошлого года, – говорит пострадавшая Сима. – Вообще никаких сомнений не было, что отдаю зверька любителю животных. Он был таким милым. Спрашивал, как хорек может вырасти, сколько ему можно за раз орешков давать, сколько граммов сыра, как когти подстригать... Сейчас, когда я его узнала, – не сплю толком ночами».

Председатель дома отказался давать комментарий, но соседи Рандо с условием конфиденциальности рассказали, что в квартиру постоянно ходили какие-то непонятные люди, что-то друг другу передавали, возможно, покупали. Периодически оттуда доносился шум, как будто чем-то бьют о пол, а громкая музыка его заглушала. Также соседи периодически видели в мусорном контейнере рядом с домом мертвых хомячков, крыс, даже шиншиллу. Собачий вой тоже слышали. Да и полиция, по словам соседей, у Рандо неоднократно бывала. Но жильцы дома заявляли в полицию только о нарушении ночной тишины, другого предположить и в страшном сне не могли.

Также соседи рассказали, что парень живет в квартире один, мать переехала к какому-то мужчине. А такую жестокость парня объясняют тем, что мальчишку в школе обижали, теперь он вымещает зло на слабых, не учится и не работает, и непонятно на что живет. Мы связались с директором школы, где учился Рандо. Он сказал, что Рандо был удален из списка учеников в начале января из-за неуспеваемости. Больше никаких комментариев в школе не дали.

Полиция активно работает над тем, чтобы выяснить обстоятельства происшедшего. «Полицейские побеседовали со многими людьми и проверяют полученную информацию, – сообщила пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан. – Защитники правопорядка делают все для того, чтобы возможный виновник был привлечен к ответственности».

Максимальное наказание, которое, при самых тяжких обстоятельствах, может грозить живодеру в нашей стране, – год лишения свободы, а также запрет на содержание животных до пяти лет. Большинству этот срок кажется несоизмеримым со страданиями и мукой предполагаемых десятков, а может, и сотен братьев наших меньших. Многие и вовсе не верят, что дело дойдет до реального срока. Именно поэтому в Интернете прошел призыв плевать предполагаемому живодеру в лицо на улице при встрече, а одна из девушек отдала фотографию Рандо местной бабульке, которая занимается магическими обрядами, и та обещала с ней поработать.

В выходные прошел слух от соседей, что Рандо привел в дом нового щенка. А пока публикация готовилась к печати, в редакцию позвонила женщина и сообщила, что видела предполагаемого живодера на автобусной остановке: «Смотрел на листовку со своим портретом, улыбался и что-то оживленно рассказывал по телефону», – рассказала она.

Полиция просит всех, у кого есть информация, которая может помочь выяснить обстоятельства происшедшего, сообщить об этом по телефону 612 3000.

Комментарии
Copy
Наверх