Украина: гривна обвалилась – магазинные полки опустели

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дешевые макаронные изделия покупатели моментально «смели», а дорогие итальянские до сих пор лежат на полках.
Дешевые макаронные изделия покупатели моментально «смели», а дорогие итальянские до сих пор лежат на полках. Фото: Ольга Кухарук

Люди спешат закупить продукты длительного хранения, пока те не подорожали.

Несколько последних недель на Украине разве только ленивый не говорил о валютной лихорадке. Гривна в очередной раз обвалилась. После резкого падения украинской валюты минимальная зарплата в стране в 1218 гривен установила антирекорд – это теперь менее

43 долларов. К слову, в таких африканских странах, как Гана и Замбия, население теперь получает в среднем на четыре доллара больше.

Раскупили даже кошачий корм

Падение гривны спровоцировало небывалый ажиотаж на рынках и в продуктовых магазинах. Люди бросились отовариваться впрок и сметали на своем пути все продукты длительного хранения: крупы, сахар, муку, консервы, подсолнечное масло. Опустели полки с кашами для малышей, уксусом, мылом, стиральным порошком, солью, спичками, даже с кормом для домашних питомцев.

В одном из киевских супермаркетов очереди, как накануне новогодних праздников.

«Вот гречки пару пачек взяла, сахара, муки, масла подсолнечного две бутылочки – нам с дедом хоть и немного надо, но лучше запастись впрок, – радуется улову пенсионерка София Марьяновна. – Всю пенсию потратила, а что делать? Ведь цены каждый день растут».

«А я уже третью ходку делаю, – присоединяется к разговору Ирина. – Купила 10 килограммов гречки, несколько пачек риса, пару бутылок подсолнечного масла.  Говорят, ценники в магазинах по нескольку раз в день меняют».

Покупатели грустно шутят, что с такими скачками курса валют продукты надо съедать прямо в магазине, мол, пока донесешь к кассе, товар подорожает. Люди понимают, что на всю жизнь не накупишь, но на первое время можно сделать хоть небольшой запас стратегически важных продуктов.

Возвратщаемся в голодные 90-е?

На западе страны, во Львове, горожане тоже поддались продуктовой панике. Торговые залы пугают опустевшими полками. В некоторых магазинах львовяне буквально за час раскупили подсолнечное масло, гречку и дешевые макаронные изделия.

«Сначала товар мы доставляли со склада, но и там он закончился, полки пустуют, со дня на день ждем поставщиков, – рассказала администратор одного из львовских супермаркетов Соломия Каминская. – Самый большой спрос у покупателей на подсолнечное масло. У нас в продаже осталось только дорогое оливковое. То же самое и с макаронами – дешевые смели, а дорогие итальянские до сих пор лежат на полках. Лотками разбирают дешевые куриные яйца. Зато упал спрос на сладости, алкоголь и молочные продукты. Признаюсь, я понимаю наших покупателей, цены ведь действительно растут».

Продуктовая паника заставила администрацию некоторых магазинов ввести ограничения на покупку самых ходовых товаров – больше пяти пачек крупы или бутылок подсолнечного масла в одни руки не выдавать. Львовяне таким ограничениям не рады, но и тут нашли выход.

«Пару ходок сделала и купила все, что планировала, – хвастается покупательница Зоряна. – Семья у меня большая, поэтому дома уже забила кладовку мешками муки и сахара, десятком килограммов гречки. Еще соли пару пачек купила, две десятилитровые бутыли подсолнечного масла. Боюсь, чтобы голодные 90-е к нам не вернулись, я их до сих пор помню».

Не переставая разговаривать, женщина пакует в пакет еще пять пачек муки и столько же риса. По всей видимости, в ближайшее время вся семья Зоряны будет питаться только кашами, варениками и пирогами.

Страх и ненависть в Тернополе

Булгаковская Аннушка, та самая, которая подсолнечное масло разлила, схватилась бы за голову, увидев, что творится в супермаркетах Тернополя (областной центр на западе Украины). Здесь на днях покупатели брали штурмом местный магазин. А все потому, что администрация торгового заведения накануне объявила акцию: вместо 25 грн. (около 0,70 евро), за литр подсолнечного масла просили

15 грн. (около 0,40 евро). Акционный товар покупатели расхватали в считанные минуты. Более того, чтобы ухватить заветную бутылку подсолнечного масла, тернопольчане чуть не подрались – началась ругань, толкотня. Вовремя сориентировались продавцы с охранниками. Они-то и успокоили забияк.

Главы облгосадминистраций Украины в связи с продуктовой паникой уже встретились с руководителями крупнейших торговых сетей.

Губернатор Львовщины Олег Синютка заявил, что в области, как и в стране, нет проблем с поставками продуктов, однако есть неурядицы с логистикой и недостойным по нынешним временам желанием заработать.

«Это нечестно по отношению к людям, потому что в такой ситуации больше всего страдают те, у кого немного денег, – подчеркнул на встрече с торговцами Олег Синютка. – Я настойчиво призываю воздержаться от маркетинговых ходов, которые устанавливают ограничения на продажу товара. Такие действия еще больше подогревают спрос и приводят к панике среди граждан. Также советую всем торговцам работать честно и даже не думать наживаться на людях».

«Дефицита продуктов в магазинах нет, а украинцы сами создают ажиотаж и сеют панику, –  считает эксперт-экономист Илья Гузеев. – Людей понять можно, ведь они пытаются хоть так вложить обесценивающиеся на глазах деньги. Но «продуктовые инвестиции» как раз не самый лучший выход в сложившейся ситуации. Ну сколько человек сможет съесть той же гречки или сахара?! А в таких продуктах через некоторое время еще и жучки-паучки могут завестись – и надо будет все выбрасывать».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх