В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1894 году

О единстве, сплоченности, братской любви к ближнему говорилось и говорится в песнях и сказаниях Эстонии, но стоит только появиться мысли о том, чтобы внедрить эту идею в жизнь, как попробуй найди где-нибудь на земле другое такое человеческое существо, которое с такой же враждебностью взирало бы на своих сородичей и так же было преисполнено зависти к своим соплеменникам, как сыны земли Эстонской. Зависть и злобу в отношении своих сородичей и себе подобных можно полагать отличительной чертой нравов в Эстонии. Едва у кого-то появится хорошая мысль и он попытается воплотить ее в жизнь, как тут же его дорогие «родственнички» вцепляются в него, создавая на его пути преграды. Но зачем? А затем, что это он догадался, а не я, и потому нельзя позволить ему это сделать, пусть даже идея эта будет сколь угодно плодотворной, но ведь честь и слава достанутся ему, а не мне! /…/

Жители древних Афин были демократами чистой воды. В их крошечном государстве все граждане, насколько только это было возможно, были равны: они не мирились с тем, чтобы кто-то пытался встать над другими.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх