Восточная политика мешает биржевым фирмам

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pm,

В прошлом году оборот половины котированных на Таллиннской бирже предприятий снизился, каждое пятое предприятие понесло убытки.

В прошлом году снизился оборот целых семи биржевых предприятий, это половина из котированных на Таллиннской бирже. Фирма недвижимости Trigon Properties хозяйственной деятельности, по сути, не ведет. Три предприятия из 14 понесли убытки.

Как отмечают аналитики, на результаты прошлого года повлияли события на Украине и в России.

«События на Украине и ухудшение российской экономической среды повлияли на результаты многих котированных на Таллиннской бирже предприятий. Одних они коснулись в большей степени, других – в меньшей, – сказал старший аналитик LHV Йонас Йоост. – Обусловленные этими обстоятельствами трудности непосредственно повлияли как на концерн Baltika (в 2014 году чистый убыток составил 1,3 миллиона евро), так и Silvano Fashion Group (чистая прибыль снизилась на 18 процентов)».

Хотя в конце года медиаконцерн Ekspress Grupp удивил большей, чем ожидалось, прибылью, в течение года снизился объем типографских работ, заказываемых российскими клиентами. Предприятие Tallink Grupp тоже сообщило о сокращении числа пассажиров, прибывающих из России.

И все же в относительно слабых экономических результатах нельзя винить только Россию. Хотя с момента, как начался финансовый кризис, прошло уже шесть лет, продажи большинства представленных на бирже предприятий не вышли на докризисный уровень. Рекордного оборота добились только два котированных на бирже предприятия Tallinna Vesi и Tallinna Kaubamaja.

Скажется спор о тарифах

Хотя показатель прибыли, полученной Tallinna Kaubamaja (20,3 миллиона евро), является только четвертым за все время существования фирмы, предприятие сообщило, что намерено выплатить акционерам рекордные дивиденды 16,3 миллиона евро, или 40 центов за акцию. В результате цена на акцию Tallinna Kaubamaja выросла во вторник на 5,6 процента.

Tallinna Vesi о своих планах насчет дивидендов пока не сообщало, но обещало повысить выплачиваемый акционерам доход собственника по крайней мере соразмерно с инфляцией. В прошлом году Tallinna Vesi выплатило акцио­нерам дивиденды из расчета 90 центов за акцию.

Поскольку прибыль в 2014 году составила 17,9 миллиона евро, или 90 центов за акцию, можно предположить, что в этом году дивиденды будут на том же уровне, что и в прошлом, или на несколько центов меньше.

Как полагают аналитики LHV Шана Гаврон и Йонас Йоост, на прибыль этого года, очевидно, отрицательно повлияют более высокие, чем обычно, арбитражные сборы и юридические расходы. «Учитывая это, нельзя прогнозировать очень значительного роста прибыли, – сказал Йоост. – Будущее предприятия по-прежнему больше зависит от того, каким будет окончательный результат судебного разбирательства по поводу тарифов».

Предприятие Tallinna Vesi подало иск в арбитражный суд на Департамент конкуренции, который не позволил повысить тарифы.

Harju Elekter является единственным предприятием, добившимся в прошлом году рекордных показателей: прибыль выросла почти в два раза и составила 9,8 миллиона евро. В 2007 году предприятие получило прибыль в размере 5,5 миллиона евро, тогда это тоже был рекордный показатель. Harju Elekter в соответствии с проводимой политикой выплатит в качестве дивидендов треть прибыли, из чего можно сделать вывод, что акционеры получат не менее 18 центов за акцию. В прошлом году Harju Elekter выплатил акционерам дивиденды в размере 10 центов за акцию.

С бухгалтерской точки зрения больше всего прибыль выросла у котированной по дополнительному списку фирмы Pro Kapital, которая оценила свою недвижимость в 3,3 раза выше, благодаря чему фирма по недвижимости заработала 22,3 миллиона евро прибыли (в 2013 году убытки фирмы составили 2,8 миллиона евро). Оборот предприятия снизился на 17 процентов и составил 10,3 миллиона евро.

Значительную прибыль получил и медиаконцерн Ekspress Grupp, оборот которого вырос на пять процентов до 52,8 миллиона евро, прибыль выросла в 4,7 раза и составила 5,1 миллиона евро.

Три котированные на бирже фирмы – производитель рыбных продуктов PR Foods (бывш. Premia Foods), производитель мебели Skano и швейное предприятие Baltika – закончили прошлый год с убытками.

Концерн Baltika после того, как четыре года оставался в убытке, сумел получать небольшую прибыль только в течение двух лет. В прошлом году убытки составили 1,26 миллиона евро. В последнее время фирма Baltika вынуждена практически ежегодно просить у инвесторов дополнительные средства. По словам аналитиков LHV, обратится ли концерн с такой просьбой и в этом году, будет зависеть от стратегии предприятия. Как отметили Гаврон и Йоост, хотя в последнем квартале 2014 года концерн заработал прибыль, что, несомненно, является положительной новостью, но и в нынешнем году главные проблемы будут связаны с российским рынком и обострившейся конкуренцией на рынках стран Балтии.

Низкая цена на энергоносители

По словам аналитиков, из-за холодного макроэкономического климата наиболее вероятными положительными факторами, которые повлияют на экономику как Эстонии, так и основных торговых партнеров, могут стать программа Европейского центробанка по скупке государственных облигаций и низкие цены на энергоносители.

На уровне предприятий на результаты влияют в основном другие специфические факторы.

Как сказал Марек Рандма, руководитель отдела анализа акций Swedbank, наибольшим потенциалом, на их взгляд, обладают акции Silvano FG, Ekspress Grupp, Nordecon и Tallink.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх