В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1928 году

Перевоспитание преступного элемента в местах лишения свободы

Чтобы получить общее представление о средствах перевоспитания нашего преступного элемента и результативности тюремной воспитательной деятельности, сотрудник нашей редакции обратился к заместителю судебного министра господину Махону, который одновременно исполняет обязанности начальника главного управления тюрем. В ответ на данный вопрос господин Махон дал следующее разъяснение: «Еще с древних времен наказание преследовало три цели: устрашение преступного мира, исправление преступников и изоляция от общества неисправимых преступников.

Поскольку преступник является продуктом общества, значительная часть вины за возникновение преступности возлагается на общество. С целью достижения исправительных целей у администрации тюремных заведений имеются следующие методы: дисциплинарные взыскания, труд и поощрения. Дисциплинарные взыскания очень разнообразны: от выговоров  с глазу на глаз или у всех на виду, то есть в присутствии других, временное лишение права читать, вести переписку, получать свидания и др., удержание денежного заработка, назначение начальником тюрьмы отбывания в темном или светлом карцере на срок до семи дней и т.д. Назначить отбывание в карцере сроком до 30 дней может лишь начальник главного управления за особо тяжкие провинности. Максимальная продолжительность содержания на одном хлебе и воде допускается всего в течение трех дней.

Приобщаться к таким увеселениям, как просмотр кино, диапозитивов и т.п. могут лишь заключенные приличного поведения».

В завершение беседы мы получили приятную возможность познакомиться также и с госпожой Махон, которая своей самоотверженной работой снискала всеобщее уважение как в обществе, так и среди заключенных, которые делятся с нею своими сокровенными пожеланиями. (19.03.1928)           

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх