Огромная российская инвестиция

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если Jukonoil сможет получить все необходимые согласования и разрешения, в Силламяэском порту на территории в 65 гектаров будет воздвигнут завод по рафинированию нефтепродуктов.
Если Jukonoil сможет получить все необходимые согласования и разрешения, в Силламяэском порту на территории в 65 гектаров будет воздвигнут завод по рафинированию нефтепродуктов. Фото: Пеэтер Ланговитс

Московский бизнесмен хочет построить в Силламяэском порту нефтеперерабатывающий завод, чтобы продавать высококачественное топливо в разные страны.

Эстония войдет в число стран-экспортеров автомобильного топлива, если развернувшийся в сфере российского телекоммуникационного бизнеса Алексей Скиданов уже через три года сумеет запустить в Силламяэ бензиновый завод стоимостью 880 миллионов евро.

По словам представителей предприятия, завод будет возведен преимущественно за счет кредитных средств. Речь пойдет о крупнейшей прямой инвестиции в промышленность со времен восстановления независимости Эстонии, стоимость проекта могут превысить лишь затраты на строительство Rail Baltica, которые составят 1,3 миллиарда евро.

Начинается публичное обсуждение

На минувшей неделе товарищество с ограниченной ответственностью Jukоnoil представило на публичное обсуждение в Силламяэ проект, посвященный экологическим последствиям  возведения завода по переработке в топливо завозимой из России нефти в объеме 2,4 миллиона тонн в год. В качестве сырья предполагается использовать также газовый конденсат, возникающий в качестве побочного продукта производства в объеме  примерно одной десятой части при  добыче газа.

«Мы будем производить около сотни различных продуктов, львиную долю которых составят бензин и дизельное топливо, из остаточных элементов производства будем выпускать, например, смазочные материалы, – пояснил технический директор Jukonoil Игорь Клейнер. – Экспортировать мы намереваемся, например, в Соединенные Штаты Америки, а именно  – во Флориду, где действуют особенно высокие требования к качеству автомобильного топлива».  

Jukonoil намерен принять на работу около 250 человек, однако необходимые для функционирования завода дополнительные логистические услуги будут способствовать тому, что количество новых рабочих мест в Силламяэ превысит три сотни.

«В портфеле нашего отдела персонала сейчас уже ждут своего часа CV двенадцати высококвалифицированных инженеров из Эстонии, – сообщил Клейнер. – Специалистов среднего уровня и простых рабочих мы подготовим с помощью нашего партнера Neste Oil в Силламяэском профессиональном училище».

Директор Силламяэского профессионального училища Инна Назарова подтвердила факт переговоров с  Jukonoil, отметив, что возглавляемое ею учебное заведение готово заняться подготовкой работников для завода по переработке нефти.

Поскольку нефтяной завод будет производить различные продукты, оборудование для него будет поставлено десятком ведущих производителей, наиболее известными из которых являются Shell и Chevron. Если горуправа Силламяэ после публичного обсуждения экологических последствий проекта предоставит Jukonoil разрешение на строительство, на проектирование и строительство потребуется до 30 месяцев.

Для работающего на основе четырех терминалов и парковочной площадки для грузового  транспорта Силламяэского порта проект Jukonoil также станет прорывом, поскольку, имея потребность в территории площадью до

65 гектаров, новое предприятие займет около десяти процентов от всей территории.

«Мы сдадим территорию в аренду на срок до 99 лет с правом застройки, – сообщил директор по маркетингу Силламяэского порта Андрей Биров. – А более подробно сможем поговорить об этом, когда заключим договор и получим предоплату».

До сих пор крупнейшей сделкой промышленной зоны Силламяэ являлась продажа Тийтом Вяхи 90 процентов акций завода по производству редких и редкоземельных металлов Molycorp за 63 миллиона евро.

Несмотря на то, что завод Jukonoil мог бы обеспечить работой значительную часть силламяэских безработных, численность которых по состоянию на конец минувшего года была около 440 человек, в историческом промышленном городе имеются активные противники обсуждаемого проекта.

Силламяэская активистка экологического движения член городского собрания Гульнара Сидоренко заявила Postimees на русском языке, что ее соратники отнюдь не уверены в том, что создание завода по рафинированию нефтепродуктов будет разумным шагом. «Видимо, нигде в Эстонии нет такой, как у нас, высокой концентрации в одном месте опасных промышленных предприятий», – говорит Сидоренко.

Вместе с двумя другими членами городского собрания Сидоренко внесла предложение провести референдум по вопросу создания завода, на нем горожане смогли бы высказать свое мнение по поводу того, обладают ли они достаточной информацией относительно рисков  и согласны ли они с созданием завода.

Депутат горсобрания Олег Култаев считает, что размещение предприятия на расстоянии всего 700 метров от жилой зоны города слишком опасно. «Не говоря о том, что источаемые промышленными предприятиями неприятные запахи и без того уже достигли  в нашем городе последней допустимой черты, и новые заводы по переработке нефти могут усугубить положение», – заявил Култаев  Postimees на русском языке.

На момент написания материала нам не удалось получить комментариев со стороны городских властей. Однако представители  Jukonoil и порта утверждают, что предполагаемая технология является безопасной, а предприниматели  готовы дать исчерпывающие ответы на вопросы горожан.

Второй завод уже на подходе

В то же самое время вторая группа российских инвесторов в лице предприятия STK Grupp уже готовится к созданию в порту Силламяэ завода по рафинированию нефтепродуктов, который позволит перерабатывать в год миллион тонн нефти.  

Речь идет о проекте стоимостью 75 миллионов евро. Как пояснил в 2013 году один из совладельцев предприятия Галей Набиулин, на это уйдет до двух лет. Разработка проекта сейчас на той стадии, когда можно бы приступать к строительству, но в прошлом году инвесторы внезапно  нажали на тормоза. «Окончательное решение по финансированию будет принято в конце марта», – сообщил Postimees член правления STK Grupp Леонид Уласен.

Согласно данным коммерческого регистра, владельцем Jukonoil, наряду с гражданином России Алексеем Скидановым, является обладающий аналогичным портфелем акций эстонский предприниматель Юрий Чалей. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх