В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1934 году

Из Таллинна, 23 марта. Как уже сообщалось, 12 марта решением верховного главнокомандующего были закрыты организации Эстонской лиги ветеранов Освободительной войны в связи с тем, что их деятельность угрожала государственной безопасности и не соответствовала требованиям сохранения мира.

Организации были закрыты на основании закона об оборонительном положении. Закрытие на основании этого закона носит временный характер, т.е. организации считаются закрытыми до тех пор, пока действует оборонительное положение. После отмены этого положения у организаций могла появиться возможность продолжить деятельность.  

При расследовании обстоятельств, связанных с закрытием, выяснились данные, свидетельствующие о том, что деятельность Лиги ветеранов Освободительной войны угрожает государственному строю и безопасности не только во время оборонительного положения и на территории, где оно установлено, но и в мирное время, когда не действует оборонительное положение.

Министр внутренних дел и судов, рассмотрев собранные во время расследования данные, пришел к выводу, что организации Эстонской лиги ветеранов Освободительной войны должны быть закрыты на основании закона о защите государственного строя.

Закон о защите государственного строя в полной мере действует и в мирное время, и поэтому запрещена любая деятельность с целью насильственного изменения государственного и общественного строя, определенного Конституцией Эстонской Республики.

В соответствии с законом о защите государственного строя по решению министра внутренних дел и судов Эстонская лига ветеранов Освободительной войны и все ее отделения окончательно закрыты.

Настоящее решение вступает в силу после опубликования в «Riigi Teataja». (24.03.1934)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх