В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1915 году

На последнем заседании собрания, состоявшемся 26 апреля, рассматривался вопрос о том, на каких основах следует предоставлять женщинам среднее образование (речь идет о проходившем в Петербурге в течение нескольких дней совещании, посвященном реформе средних школ, в котором участвовали члены Народного собрания и министр просвещения Российской империи – ред.).

Большая часть участников совещания решила, что отныне более нет необходимости разделять учебные программы гимназий для юношей и девушек. Ведь женщины уже продемонстрировали, что во многих сферах трудовой деятельности они способны самостоятельно управляться и с пользой трудиться, а также и то, что численность женщин, желающих работать, из года в год растет. Все присутствующие сошлись во мнении, что программа женских гимназий должна быть поднята до уровня мужских гимназий, дабы облегчить для женщин начало самостоятельной трудовой деятельности. Для тех же, кто не желает этого делать, женские профессиональные училища обеспечивают вполне подходящую подготовку.

Долгие споры вызвал вопрос о том, могут ли юноши и девушки  посещать среднюю школу вместе. Большинство присутствовавших признало, что для решения этого вопроса, по поводу которого ведутся споры даже в Западной Европе и Америке, еще нет необходимого материала ни в России, ни за рубежом. Поэтому собрание изъявило желание, чтобы при предоставлении разрешений на совместное посещение школы была проявлена как можно большая осмотрительность и чтобы в каждом отдельном случае на сей счет необходимо было бы ходатайствовать об особом разрешении. (РМ 28.4.1915)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх