Сотрудник Кадриорга: в продаже корма для птиц нет необходимости

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неизвестная девушка с таким пылом бросилась защищать птиц от несознательных любителей животных, что дело дошло до потасовки.
Неизвестная девушка с таким пылом бросилась защищать птиц от несознательных любителей животных, что дело дошло до потасовки. Фото: Частный архив

В пятницу Postimees.ru опубликовал историю о рьяной защитнице птиц, которая напала на мать-инвалида с ребенком, кормивших пернатых булкой.

«Стою, кормлю и показываю ребенку птиц, а тут сзади на меня накидывается девушка лет 25-30, – рассказала ставшая жертвой нападения Светлана. – Она навалилась на меня со спины и выхватила у меня пакет с булкой».

Агрессивная незнакомка сопровождала свои действия громкими выкриками, что булкой птиц кормить нельзя. «Я не знала об этом, я инвалид и последние полгода почти никуда не выхожу, если только с мужем, – продолжила свой рассказ Светлана. – Еще она кричала, что я всех птиц убиваю и что я убила лебедя в Кадриорге».

Обменялись кадрами

Видимо, защитница пернатых имела в виду самку черного лебедя, которая умерла 13 апреля в парке Кадриорг. Вскрытие показало, что царственная птица погибла из-за неправильного питания – несчастного лебедя кто-то перекормил булкой.

В связи с этим печальным случаем руководство парка и защитники окружающей среды напомнили людям, что неправильное кормление птиц может способствовать сокращению продолжительности их жизни – дикие птицы не переносят соли, булки и многих других продуктов питания из рациона человека. Эти факты, видимо, и пыталась донести столь нецивилизованным способом до сведения Светланы неизвестная девушка.

«Во время нашей борьба за пакет девушка ударила меня по щеке. Я сорвала с нее шапку и выбросила в пруд. Тут она стала фотографировать меня, ребенка и свою шапку. Кричала, что она заявит на меня в полицию, выставит на YouTube и на все каналы, напишет репортаж обо мне и обо всех, кто булку бросает и птиц убивает», – рассказала Светлана.

На помощь молодой матери пришла случайная прохожая, которая видела потасовку с самого начала. «К нам подбежала бабушка и начала защищать меня. Девушка продолжала фотографировать, а я достала телефон и тоже смогла сделать пять кадров. Увидев, что ее снимают, девушка выхватила у меня телефон. Она замахнулась и хотела выбросить его в пруд, но бабушка поймала ее руку и отобрала телефон. Потом отдала его мне и сказала, чтобы я быстрее уходила. И я, конечно, ушла».

Светлана после этого случая еще долго не могла прийти в себя: «Я была в шоке и меня еще целый час трясло. Ребенок был напуган и очень сильно плакал, когда все это происходило».

Автоматы с кормом

По словам пресс-секретаря МуПо Меэли Хунт, нарушениями запрета кормить птиц занимается Департамент окружающей среды, а что касается нападения на улице и применения физической силы, то с этим стоит обращаться в полицию. Однако Светлана выяснила у полицейских, что заявление она написать, конечно, может, но скорее всего привлечь хулиганку к ответственности не получится, поскольку в результате ее действий никто не был травмирован и материальный ущерб также не был нанесен.

Публикация вызвала живой отклик читателей. Так, одна из написавших в редакцию, жительница Таллинна Татьяна, рассказала, что не раз сталкивалась с агрессивным поведением защитников животных: «В прошлом году мы всей семьей гуляли в Кад-риорге. Я знаю, что лебедей кормить нельзя, но у нас с собой был маленький кусочек булки, и мы с детьми хотели покормить уток. К уткам подплыли и лебеди. Вдруг подбегает женщина и начинает орать на нас». Инцидент закончился большим скандалом и испорченным семейным отдыхом.

«Безусловно, очень жаль лебедей в Кадриорге. Но и людей, кормящих их, понять можно – это инстинкт кого-то приласкать, покормить. Сама кормлю уток, голубей, воробьев зерном и крупами, особенно зимой», – говорит читательница.

Выход из сложившейся ситуации Татьяна видит в том, чтобы установить автоматы с кормом для птиц, например, в Кадриорге и других местах, где гуляющая публика может кормить пернатых: «Такая практика принята во всех цивилизованных европейских странах. Думаю, это разрешило бы все недоразумения».

Руководство администрации парка Кадриорг сейчас в отпуске и не смогло прокомментировать идею читательницы. Но, по мнению одного из работников парка, такая инициатива ни к чему хорошему не приведет: «Сотрудники парка кормят лебедей два раза в день. А теперь представьте, что станет с птицами, если за день покормить их захочет двести человек?».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх