Каталония: лечит тело и душу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Когда попадаешь в отель «Бланкафорт», создается ощущение, что изменилась реальность – настолько здесь спокойно.
Когда попадаешь в отель «Бланкафорт», создается ощущение, что изменилась реальность – настолько здесь спокойно. Фото: Вероника Константинова

Термальные воды – как раз то, что нужно организму после затянувшейся холодной зимы. Оздоровительными курортами славятся Австрия, Венгрия и Франция, но если вы хотите отдохнуть в более мягком климате по приемлемым ценам, то Испания всегда готова порадовать вас солнцем, вкусной едой и отличными водолечебницами.

Горячие источники Каталонии окажутся для вас настоящим откровением. Всего в получасе езды от Барселоны находится городок Ла Гаррига, известный своими термальными водами уже более тысячи лет. Еще римляне отдыхали в этом красивом месте, наслаждаясь тишиной и покоем, а также целебными свойствами местной воды.

Из века позапрошлого

В XIX веке курорт стал излюбленным местом отдыха каталонцев. Мягкий климат, уникальные минерально-лечебные воды, богатство природной среды и открытие в 1875 году железной дороги – все это привело к тому, что Ла Гаррига стала туристическим курортом и престижным местом отдыха для состоятельных людей со всей Испании.

Но еще в 1840 году в городе открылся лечебный комплекс «Бальнеарио Бланкафорт», получивший эксклюзивные права на использование лечебной термальной воды данного региона.  Довольно скоро он стал популярен среди желающих избавиться  от зимней хандры, популярен и по сей день: король Испании Хуан Карлос часто посещал Ла Гарригу, в том числе и отель «Бланкафорт». В 2002 году началась реконструкция гостиницы, и в 2005 году двери обновленного комплекса открылись снова.

Сегодня отель представляет собой современный европейский курорт, но архитектура его совершенно не изменилась. Номера расположены в низких модернистских домах кораллового цвета, типичных для городка Ла Гаррига.  И если фасад и внешнее оформление остались такими же, то спа приобрел очень современный вид: появились бассейны с разной по температуре водой, комнаты для массажа, джакузи в саду и многочисленные бани.

Тридцать три удовольствия

Интерьер спа-центра заслуживает особого внимания. Как только вы въезжаете на территорию курорта, вашим глазам открывается необычное зрелище – огромная стеклянная стена, по которой стекают тонны воды. Оказывается, что это дизайнерское решение как бы отделяет зону спа от остальной территории отеля. За стеной находится термальный комплекс со множеством внутренних помещений, а над стеной – второй уровень центра талассотерапии: надземная зона отдыха с многочисленными бассейнами и джакузи, расположенными в цветущем саду.

Три тысячи квадратных метров спа разделены на две зоны – Templarium и Natatorium. Первый отделан в стиле римских бань, и в нем находятся небольшие горячие и холодные бассейны, баня и несколько видов душей. Струи их бьют с разным напором и на разной высоте, что позволяет массировать разные части тела.

Вторая зона выглядит очень современно: здесь находится большой бассейн с термальной водой и гидромассажем. В зоне релакса можно сделать тайский, балийский или индийский массажи или полежать на лежаках, расположенных прямо в бассейне с теплой водой. Есть здесь и бар, в котором предлагают травяные чаи и свежевыжатые соки, воду с разными добавками, например, с лимоном или мятой. Такие напитки способствуют очищению организма от шлаков.

Таблетка от всего

Щелочные воды термального центра при отеле являются минерально-лечебными: в них содержится хлорид натрия, фтористая соль и двуокись кремния. Центр специализируется на лечении и профилактике депрессивных состояний, дерматологических заболеваний, бессонницы, мигрени, заболеваний опорно-двигательного аппарата, заболеваний почек, желудочно-кишечных заболеваний, ревматизма, здесь же занимаются проблемами нормализации веса и улучшения иммунной системы.

Изначально вода имеет температуру 59°С, но, конечно же, в ваннах и бассейнах она не превышает 40 градусов. Отдых в этом спа приводит и к омолаживающему эффекту, потому что хлоридно-натриевые воды придают коже мягкость и бархатистость, а также уменьшают количество морщин. Если же вам необходимо поработать над чем-то конкретным, например, снизить вес или уменьшить боли в спине, тогда специально для вас будет разработана программа питания, массажей и тренировок.

Звучит это, конечно, как реклама таблеток, которые помогают от всего и сразу, но, по правде говоря, если следовать всем предписаниям местных врачей, то через какое-то время вам действительно станет лучше. Особенно такой отдых важен после зимы, когда серое небо и пронизывающий холод высосали из организма все соки. Благодаря правильному питанию и лечебным свойствам термальной воды ваше самочувствие улучшится, прибавятся силы и снова появится желание жить. Но следует отметить, что для достижения нужного эффекта в такой комплекс лучше ехать на несколько недель.

Несколько недель – срок немалый, и возникает закономерный вопрос: а что делать в маленьком городке в свободное от лечения время? В общем-то, особо и нечего, кроме осмотра древнеримских руин и большого парка, но совершенно не обязательно сидеть на месте, а Каталония очень богата на достопримечательности.

И целый мир вокруг

Можно поездить по окрестным городкам, благо железнодорожная станция Ла Гаррига относится к линии пригородных железных дорог Барселоны, и, конечно же, обязательно нужно посетить саму Барселону. Уделите особое внимание творениям мастера Гауди, и не только рекордисту в области долгостроя Собору Святого семейства,  благо многие дома  великого архитектора открыты для посещения. Прогуляйтесь по знаменитым Рамблам, пройдитесь по продуктовому рынку Бокерия (Сан-Жузеп), где продают свежевыловленных морских гадов и спелые фрукты, вечером непременно посидите в одном из многочисленных уличных кафе и понаблюдайте за местными жителями – с их лиц никогда не пропадает улыбка.

А если вам хочется насладиться природными красотами региона, отправляйтесь в Монсеррат. История его начинается в 888 году, когда место это служило убежищем монахам-бенедиктинцам. Через горные хребты проложены многочисленные тропинки, по которым можно долго гулять, наслаждаясь величием природы. А вот любителей экстрима и риска могут заинтересовать ежегодные гонки Формулы-1. Причем вы сможете не только посмотреть на знаменитую трассу «Барселона – Каталония»,  но и пообщаться с гонщиками: многие из них во время соревнований останавливаются в отеле «Бланкафорт».

Комментарии
Copy
Наверх