Ну ты и язва!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В наши дни одной 
из причин обострений язвы 
может стать бесконтрольный 
прием обезболивающих лекарств.
В наши дни одной из причин обострений язвы может стать бесконтрольный прием обезболивающих лекарств. Фото: pics.top.rbc.ru

Даже вылеченная язва порой снова заявляет о себе болями. Почему это бывает и что делать – об этом наш разговор с гастроэнтерологом Татьяной Васильевой.

Если раньше традиционными периодами обострений язвы были осень и весна, то теперь такой сезонности уже практически не наблюдается. Дело в том, что когда овощи и фрукты были товарами сезонными, осенью и весной люди очень старались витаминизироваться, и, конечно, обостряли себе все что могли. Теперь же фрукты есть в продаже круглый год.

Натощак или после обеда?

Язвенная болезнь  по локализации делится на язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Практика показывает, что более молодые люди чаще страдают от язвы 12-перстной кишки, а те, кто постарше, наоборот, – от язвы желудка. Хотя всегда, конечно, бывают исключения из правил. По своим проявлениям эти заболевания различаются: при язвах в кишечнике боли обычно возникают натощак и после приема пищи уменьшаются, а при язве желудка боли чаще появляются  сразу после еды. Все остальные жалобы – изжоги, отрыжки, тошнота, рвота – могут быть симптомами не только язвы желудка, но и других заболеваний.

Надо сказать, что язвенную болезнь желудка гастроэнтерологи встречают реже. Это связано, прежде всего, с тем, что сейчас семейные врачи довольно активно рекомендуют препараты, снижающие кислотность желудочного сока. Язвы 12-перстной кишки встречается гораздо чаще, а ее обострения имеют определенную цикличность: язва может открываться по нескольку раз в год. С язвой  желудка по-другому – вылечим, долго не находим, а через десять лет она опять заявляет о себе.

Почему это случается?

На желудок очень плохо влияют стрессы. Причем даже, может быть, не сам стресс, а долгое ожидание неприятного события. По количеству обострений язв можно даже судить о социальной ситуации в обществе. Много язв желудка было в девяностые годы и в период кризиса. Затем их число заметно сократилось.

Сейчас при неких неблагоприятных обстоятельствах жизни, когда у человека много неприятностей, мы чаще наблюдаем не язвы, а так называемые эрозивные процессы – на поверхности желудка образуются участки так называемых предъязв. Лечить их сложнее, потому что они зачастую занимают большую часть желудка. Главным средством лечения в таком случае  становятся отдых, покой и  регулярное питание.

Причинами обострений очень часто становится прием лекарственных препаратов, особенно диклофенака, ибупрофена, ибумакса и тому подобных. При гастроскопии по состоянию желудка всегда видно, что человек принимал обезболивающие препараты. До кровотечения дело обычно не доходит, но небольшие геморрагии хорошо заметны. Возникает так называемая гастропатия.

Да, диклофенак хорошо снимает боль в суставах. Но когда есть язвенная болезнь или эрозивные гастриты, желательно заменять эти болеутоляющие на более щадящие средства. Диклофенак влияет не только на желудок, но и на весь кишечник. Так что доктор Васильева советует не злоупотреблять обезболивающими препаратами. Причем неважно, применяется ли диклофенак через рот  или в виде уколов, свечей – воздействие на желудок будет одинаковым.

Диета против язвы

Западная медицина обычно мало внимания уделяет питанию больного, уповая в основном на силу лекарств и в незначительной мере – диете. А она, безусловно, имеет огромное значение. Человек, у которого выявлена язва, должен избегать продуктов, которые будут вызывать у него боль: например, к ним относится чеснок. Иногда во время обследования в язве можно увидеть, к примеру, кусочек яблока – конечно, он вызывает боль!

Во время обострений язвенной болезни пища должна отвечать нескольким требованиям – быть хорошо прожеванной, обволакивающей и снижающей кислотность. Пищу необходимо тщательно пережевывать, поскольку это облегчает глотание, способствует быстрому перевариванию и усвояемости. Кроме того, в слюне содержится лизоцим – вещество, препятствующее размножению микробов в пище, что, в свою очередь, снижает риск обострений.

Такую диету не нужно соблюдать постоянно, но во время обострений – обязательно, в течение хотя бы месяца. Дело в том, что боли при язве могут проходить быстро – за один-два дня, но сама язва без лечения рубцуется восемь недель. Не рекомендуется в это время есть и пить кислое – соки, маринады, кислые вина, напитки с газом. Нужно избегать также свежей сдобы, поскольку она содержит слишком много углекислоты.  

В это время нужно стараться пить побольше молока, есть молочные супы и молочные каши. Но не кисломолочные продукты! Многие люди сейчас не переносят лактозу, в таком случае нужно выбирать безлактозные продукты.

Питаться при язве нужно часто, три-пять раз в день. Приготовленная еда должна быть теплой, но ни в коем случае не горячей, в идеале продукты нужно отварить или готовить на пару. А вот от грубой пищи, копченостей, острых, жирных блюд и солений лучше отказаться, поскольку такая еда травмирует стенки желудка. Не рекомендуется употреблять жирные мясные бульоны, щи, крепкий черный кофе и крепкий чай, поскольку эти продукты раздражают слизистую оболочку и могут спровоцировать обострение болезни.

Язва может зарубцеваться и сама, без определенного лечения. Это происходит во многих случаях, если человек ведет правильный образ жизни. Можно сказать, что язве показана хорошая, спокойная жизнь – регулярное питание, тепло в области живота, хороший сон. И никаких стрессов!

Комментарии
Copy
Наверх