В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1928 году

Непонятно, что нынче происходит с погодой. Перед Троицей стояла жара, в праздник дождь лил как из ветра, а вчера, 1 июня, и вовсе местами снег выпал. Не повезло тем, у кого сейчас начался отпуск; с приемом солнечных ванн придется подождать.

Что происходит в небесной канцелярии? Метеорологическая обсерватория Тартуского университета объясняет такие перепады погоды передвижением области высокого давления. Пришедший с Гренландии антициклон несколько дней властвовал на севере Скандинавии, вчера он сдвинулся на южную Скандинавию и Финляндию. Этим и объясняется наш холод.

В свою очередь над территорией России долгое время располагалась область низкого давления, ее эпицентр находился на юге России. При сближении циклона и антициклона (областей низкого и высокого давления) приходит в сближение воздух и образуется ветер, в чем мы вчера имели возможность убедиться. В Либаве (совр. Лиепая) скорость ветра составляла 9 баллов, в Пярну 7 баллов, в остальных местах меньше. По сути, это уже небольшой шторм. Хотя температура упала незначительно, вчера в Таллинне выпал снег. в Тарту шел мокрый снег.

Хотя в ближайшие дни тепла и солнца не ожидается, ситуация с погодой все же не критическая. Небольшой снежный покров на полях убережет посевы, его можно сравнить с щедрой порцией искусственных удобрений. (02.06.1928)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх